Дорога-дорога, осталось немного

25 Июль 2023 452
Последний этап «Тавриды» почти готов к полноценной эксплуатации.
Последний этап «Тавриды» почти готов к полноценной эксплуатации. Фото из открытого источника.

На восьмом участке трассы «Таврида» на две ночи ограничат движение транспорта. Это связано с работами по об­уст­ройству автодороги. Перемещение всех видов транспорта будет ограничено с 23.00, 26 июля, до 6.00, 27 июля, а затем с 23.00, 27 июля, до 5.00, 28 июля. Движение закроют только в направлении из Симферополя в Севастополь - в обратную сторону можно будет проехать беспрепятственно. Во время действия ограничений добраться в город федерального значения со стороны крымской столицы можно будет по Президентской дороге через Инкерман.

- Работы на восьмом этапе трассы «Таврида» выполнены на 98,5%, - сообщает и. о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станислав Таматаев. - Сейчас завершается установка шумозащитных этапов на транспортной развязке, а также ведутся работы по укреплению русла реки Чёрной в районе моста.

Напомним: восьмой и завершающий этап «Тавриды» пересекает несколько рек и выводит трассу на Севастополь и Ялтинское направление. Уже возведены несколько мостовых переходов и транспортные развязки: Инкерманская, Ялтинская и на полигон твёрдых бытовых отходов. Дорожные строители проложили пять путепроводов, три из которых - тоннельного типа. Возвели подпорные стены на Президентской объездной. Практически на всём протяжении восьмого этапа вдоль трассы уложены специаль­ные водоотводы. Они необходимы, чтобы уводить влагу от асфальтового покрытия и предотвращать его размыв. 

С апреля на последнем участке «Тавриды» укладывают верхний слой дорожного покрытия. Эти работы уже движутся к завершению. Практически на всех полосах  удалена временная разметка и нанесена постоянная.

По данным правительства Севастополя, если работы будут и дальше идти столь ударными темпами, введение в строй восьмого этапа федеральной трассы возможно раньше запланированного на 2024 год срока.

Елена ЮМАНОВА.