Диканька в Крыму

20 Июль 2023 725

С персонажами великого русского писателя зрители встречаются в Крымском академическом театре кукол.

Спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» объединил героев трёх повестей: «Пропавшая грамота», «Майская ночь» и «Сорочинская ярмарка». 

- Увиденное - это повод поразмыслить о двойственности человеческого начала, - считает руководитель литературно-драматургической части Галина Телегина. - О том, как Свет и Тьма борются за человеческие души. Может ли человек сопротивляться и принимать самостоятельные решения или вся его жизнь уже кем-то предопределена, как карточная партия? Именно с игры начинается увлекательная история: главный герой решает потягаться силами с чёртом, а ставкой в этой игре будет самое важное, что есть у человека - Душа. Таинственный мир, созданный Гоголем в его повестях, несёт в своей основе человеческие суеверия и страхи. Если бы только мог человек осознавать, что им движет в данный момент. Доб­рые ли силы его направляют, или сам чёрт сидит у него на шее и подстрекает его любопытство.

Помогла ожить литературным персонажам на крымской сцене московская постановочная группа: режиссёр, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Наталья Пахомова, художник Никита Нестеров, режиссёр по пластике Максим Пахомов, композитор Никита Ермаков и художник по свету Александр Рязанцев. Содружество с крымскими коллегами стало возможно благодаря программе «Театр - детям» партии «Единая Россия». 

Рекомендуемый возраст для просмотра спектакля - 12+.

Первые зрители уже оценили его, дело за вами. 

Людмила МИЛИНА.