Вокруг мяча

15 Июль 2023 1031
Готовы удивить! В воскресенье «Севастополь» и «Рубин» проведут свои первые матчи во второй лиге чемпионата России. Фото ФК «Рубин».
Готовы удивить! В воскресенье «Севастополь» и «Рубин» проведут свои первые матчи во второй лиге чемпионата России. Фото ФК «Рубин».

Выходные в российском спорте пройдут под знаком футбола. Общенациональную важность имеет поединок за Суперкубок страны, в котором силами померяются «Зенит» и московский ЦСКА. Но для крымских любителей игры №1 битвы отечественных «титанов» наверняка отойдут на второй план, ведь свой путь во второй лиге начинают «Севастополь» и «Рубин».

Битва за статус

Сегодня на «Ак Барс Арене», в Казани, пройдёт поединок за Суперкубок России по футболу, в котором сыграют «Зенит» и ЦСКА. Команды трижды встречались до этого, пока что счёт 2:1 в пользу питерцев. Суперкубок является переходящим трофеем, однако если кто-то завоюет его 3 сезона подряд, или 5 раз во всех розыгрышах Суперкубка, то приз остаётся в команде навечно. Первыми, кто взял трофей на хранение, стал как раз ЦСКА в 2013 году. Примечательно, что тогда москвичи обыграли «Зенит». В истории Суперкубка только 5 раз за 19 розыгрышей обладателю Кубка России (сейчас это ЦСКА) удавалось обыграть чемпиона РПЛ, при этом армейцы смогли это сделать дважды (в 2009-м и 2018 году), а «Зенит» - в 2016 году. Для команды Семака это пятый розыгрыш данного трофея подряд. 

К дебюту готовы? 

Главный страх болельщиков полуострова на поверхности - «Рубин» и «Севастополь» команды амбициозные, однако проблема с паспортизацией игроков вынудила оба клуба проводить буквально оптовую селекцию (обновили практически половину состава) и к старту чемпионата наши команды подходят сплошными сюрпризами. В том числе и для самих себя, с учётом нового уровня и незнакомых соперников. 

Но есть и хорошие новости. Специфика второй лиги чемпионата России такова, что многие проблемы, с которыми сталкиваемся мы, характерны и для других клубов дивизионов. Например, соперник «Севастополя» - легендарный «СКА» из Ростова-на-Дону - в межсезонье обновился даже больше, чем наполовину. 

- Зимой в связи со сменой стратегии клуба экстренно комплектовали команду практически заново, теперь снова вынуждены это делать, - делится главный тренер СКА Валерий Заздравных. - С тем отличием, что трансферное «окно» сейчас большое, закроется лишь в середине сентября, поэтому есть возможность без лишней торопливости подобрать тех исполнителей, которые подходят под предъявляемые требования. Но сезон-то ждать не будет - уже 16 июля у нас первая официальная игра. Получается, снова работаем в цейтноте. Насколько я знаю, команда в Севастополе серьезная, квалифицированная. Признаться, не следил за ней ранее, но кое-какие сведения собрать уже удалось. Ближе к игре разузнаем всё подробнее, посмотрим видео. Ко всему прочему, для нас в новинку поездка в те края. Как добираться, где жить, где тренироваться - со всем этим предстоит определиться. Получается, отправимся туда в роли первооткрывателей севастопольского футбола для второй лиги. 

У «Рубина» оппонент с куда менее статусной историей. Коллектив «Биолог-Новокубанск» из посёлка Прогресс звёзд с неба не хватает, однако в прошлом сезоне закрепился в середине чемпионата второй лиги (8-е место из 17 команд). Напомним, что ялтинцы сыграют свой дебютный поединок на выезде (16 июля, в 17 часов). В этот же день «Севастополь» примет СКА дома. Начало встречи в 18.00. 

Летний сезон

То, что этапность развития борьбы в Крыму уже на уровне ожиданий стабильных побед, доказывают керченские дзюдоистки. Они с медальным толком съездили на всероссийские соревнования, которые проводились в возрастной категории юниоров и юниорок до 21 года в Армавире. О масштабах конкуренции говорит хотя бы тот факт, что за успех на татами сражались более трёхсот спортсменов из 25 регионов необъятной. Алёна Белоусова стала серебряным призёром, а Марина Антошкина завоевала бронзовую награду. 

Ещё более внушительными оказались достижения крымчан в открытом чемпионате Евразии по бразильскому джиу-джитсу. Соревнования прошли в Ростове-на-Дону. Турнир собрал более 1000 участников из России, Азербайджана, Таджикистана, Турции, Абхазии, Армении и Киргизии. Сборную республики представляли 8 спортсменов и каждый отличился наградами в своей весовой категории. Золотые медали получили Давид Шалимов, Андрей Пантелеев, Иван Мыцыков, Алим Велиляев и Муслим Куртбединов. «Сереб-
ро» в активе Руслана Асанова и Павла Комиссарова. 

Есть чем похвастать и крымским представителям настольного тенниса. Наши ребята вернулись из Уфы, где прошёл международный фестиваль школьного спорта «Россия - Беларусь». Путь был неблизким, отсюда ещё больше ответственности. Сборная полуострова завоевала в сумме 4 медали: первое и второе место в индивидуальных поединках, а также «серебро» и «бронзу» в парах-микст. За пьедестал почёта соревновались более 370 спортсменов из Беларуси, Луганской и Донецкой народных республик, Крыма и Башкортостана. 

Поддержали успех коллег и крымские грации. Представительницы художественной гимнастики приняли участие в ежегодном летнем турнире «Sun Cup» в Новороссийске. Крымчанкам удалось завоевать 26 наград разного качества: 18 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. 

А Судак только готовится к крупному спортивному событию. Там с 16 июля по 18 августа пройдёт первый общенациональный молодёжный фестиваль по пляжным видам спорта. В Крым приедут лучшие спортсмены из разных уголков России, а также дружественных стран. Разнообразие дисциплин удивит каждого: пляжные варианты волейбола, футбола, самбо, спортивной борьбы, сумо, силового экстрима, чир спорта и регби не позволят заскучать ни зрителям, ни самим спортсменам. 

Валериан ОЗЕРЯН.