Не страшны ни дождь, ни град

15 Июль 2023 569
Сергей Аксёнов поздравил крымских хлеборобов с тем, что они собрали миллион тонн зерна. Фото пресс-службы главы РК.
Сергей Аксёнов поздравил крымских хлеборобов с тем, что они собрали миллион тонн зерна. Фото пресс-службы главы РК.

Крымские хлеборобы собрали миллион тонн зерновых и зернобобовых. И это при том, что урожай убран лишь с 49% площадей. Несмотря на непогоду, темп уборочной кампании не снижается. Средняя урожайность в этом году составляет 33,7 центнера с гектара. Лидерами по показателю стали Симферопольский, Раздольненский, Красноперекопский и Советский районы. «Продовольственная безопасность и успешное экономическое развитие Крыма в надёжных руках», - заявил глава республики Сергей Аксёнов.

В прошлом году в Крыму собрали исключительно хороший урожай зерновых и зернобобовых культур - около 2 млн. тонн с площади 533 тыс. гектаров. В этом году территория полей была расширена до 700 тыс. гектаров.

- В сельском хозяйстве важен не столько рост, сколько стабильное ежегодное получение планируемого урожая. Прошлый год был удачным, и мы видим, что нынешний повторяет те успехи, - говорит министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Хорошо сказался накопленный потенциал техники - в прошлом году за аналогичный период успели собрать урожай только с 36% площадей. Конечно, погода вносит свои коррективы, но мы не видим серьёзных проблем в связи с осадками. Был град, но градобойни отработали в штатном режиме. Повреждения всё же кое-где случились, но они не отразятся на урожайности - немного пострадало только качество зерна. Как бы то ни было, это планируемый, прогнозируемый момент. Градобойная служба работает хорошо, защищая сельхозпроизводителей. Уборку планируем завершить в максимально короткие сроки. Уверен, со всеми поставленными задачами справимся достойно.

Во время уборочной в полях республики работают около тысячи комбайнов. Поставка горюче-смазочного материала идёт в штатном режиме. Некоторые хозяйства уже закончили уборку - темпы проведения полевых работ зависят от площади посевов, мощностей предприя-
тия и урожайности в регионе. В некоторых районах она оказалась почти в два раза выше средней по республике и достигает 60 центнеров с гектара.

- Зимой и в начале весны осадков в Крыму выпало мало, метровый слой не был заполнен влагой, поэтому мы не рассчитывали на тот урожай, который в итоге получили в этом году, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Людмила Радченко. - Однако в апреле и мае было много дождей. А для зерновых это наиболее благоприятное время, потому что именно в этот период формируется колос. Благодаря осадкам, выпавшим в апреле, в полях сформировался хороший крупный колос. Осадки, которые продолжались в мае, повлияли на налив зерна. Был небольшой период суховеев, из-за которых некоторые сорта подзасушило, но в целом формирование колоса и налив в этом году проходили в благоприятных условиях.

Однако обильные осадки дали и определённый отрицательный эффект, создав комфортные условия для развития болезней и размножения вредителей. Это привело к некоторому снижению урожайности. Ещё одна проблема, омрачающая для аграриев успешный ход уборочной, - низкие цены на зерно. В прошлом году хлеборобы сильно пострадали из-за невысокой стоимости своей продукции. В связи с этим, по решению федерального правительства, им была предоставлена государственная субсидия, компенсировавшая часть расходов на производство и реализацию зерна. В Крыму в рамках данной меры поддержки предприятия получили в общей сложности около 300 млн. рублей. Благодаря этому производство зерна сохранило рентабельность, а у сельхозпроизводителей появились средства на то, чтобы продолжать полевые работы. 

- Мы получили на уборку урожая субсидию в размере 770 тыс. рублей. Эти деньги направили на оплату арендованной техники, чтобы провести уборочную, - рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия в Кировском районе Пётр Захаров. - В следующем году также планируем подавать заявку на получение господдержки, чтобы закупить семена элитной репродукции и удобрения, а также заплатить за обслуживание техники. 

Елена ЮМАНОВА.