Я в рабочие пойду!

13 Июль 2023 492
Спрос на молодых рабочих есть на всех крымских производствах.
Спрос на молодых рабочих есть на всех крымских производствах. Фото Анны Кадниковой.

В течение многих лет в техникумы и колледжи молодёжь шла по остаточному принципу. Если «пролетел» в университете, а работать или в армию идти не охота, можно было получить среднее профессиональное образование. О своей учёбе в ПТУ было принято говорить с некоторым стыдом, и обязательно попутно оправдываясь, что, мол, это временно и впереди обязательное поступ­ление на «вышку». Сейчас ситуация меняется кардинально. Среднее профобразование становится всё более популярным, рабочие профессии - всё более престижными и востребованными. И в некоторые училища сегодня поступить сложнее, чем в университет.

Половина - в СПО

- Происходящие геополитические изменения значительно повлияли на сферу образования нашей страны. Кадровая проблема, которая есть во всех субъектах РФ, и в Крыму в том числе, на сегодняшний день должна решаться оперативно и качественно, - рассказывает министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Образование должно удовлетворять потребности экономики субъекта. Поэтому СПО сегодня очень востребовано. Могу сказать, что примерно 50% выпускников девятых классов выбирают среднее профобразование.

Популярность колледжей растёт последние восемь лет, отмечают в Минпросвещения РФ. Но только два года назад средние специальные учреждения страны впервые набрали больше студентов, чем институты и университеты. 

- Период юристов и экономистов прошёл. Теперь хорошо зарабатывать можно и в других профессиях, - констатирует Валентина Лаврик. - Конечно, именно размер будущей зарплаты для многих абитуриентов является главным ориентиром при выборе профессии. В то же время среднее профобразование позволяет получить специальность в более короткие сроки, чем высшее. Для многих ребят это тоже важно.

На выбор в пользу колледжей и училищ влияет и поддержка государством таких учреждений. Сегодняшний техникум совсем не тот, что был в СССР и тем более - в 90-е или в начале 2000-х. В заведениях СПО оборудованы мастерские, не уступающие по оснащённости современным производствам. По-другому стали учить и преподаватели, состав которых в последнее время заметно обновился. 

Спрос и конкурс

В Крыму за последние три года открылись пять мастерских, оснащённых инновационным оборудованием. Процесс среднего профобразования сейчас больше направлен на получение практических знаний, а не только теоретических. Это позволяет дать учащимся конкретные навыки в будущей профессии.

- Сейчас работодателям дана возможность вносить корректировки в учебный процесс СПО, чтобы мы могли готовить именно таких специалистов, которые нужны на рынке труда, которые будут соответствовать запросу на производствах, - говорит директор ГБПОУ РК «Симферопольский автотранспортный техникум» Олег Горьков. - Работодатели могут видеть весь процесс подготовки своих будущих сотрудников: на каком оборудовании она проводится, какие преподаватели с ними работают. Также мы отправляем учащихся на предприятия, чтобы они на базе практики познавали будущую профессию изнутри.

Сейчас среднее профессиональное образование в Крыму предоставляют 36 учреждений. В них учится 41 тыс. человек. Подготовка ведётся по 88 специальностям и 46 профессиям. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются те, что связаны со сферой услуг. Самые популярные - поварское и кондитерское дело. С точки зрения спроса на рынке труда ведущими для республики направлениями обучения являются транспорт, сельское хозяйство, а также судо- и машиностроение.

- По мере роста интереса к среднему образованию среди абитуриентов увеличивается и конкурс при поступлении. На сегодня, по некоторым направлениям он даже больше, чем в университетах, - отмечает зам­начальника управления нау­ки, среднего профессионального и высшего образования Мин­образования РК Антонина Артамонова. - В этом году установленные контрольные цифры приёма в учреждения СПО - 7 тыс. мест. При этом уже подано около 6 тыс. заявлений на поступление.

Например, в Симферопольский политехнический колледж на сегодняшний день поступило 746 заявлений на зачисление. При этом он сможет принять всего 275 человек. Получается, что конкурс сос­тавляет три человека на место.
И с учётом того, что приёмная кампания в СПО продлится до 15 августа, он, скорее всего, будет ещё больше. На одну из самых популярных профессий - повара - конкурс составляет четыре человека на место.

- У нас конкурс большой и продолжает расти с каждым годом, - говорит Олег Горьков. - Нынешняя вступительная кампания только началась, поэтому ещё рано говорить о конкретных цифрах. Но в прошлом году конкурс составлял пять-шесть человек на место. Уже два года подряд мы проводим конкурс и на коммерческую форму обучения, хотя раньше в этом не было необходимости. 

Сперва - работа, учёба потом

Конечно, один из важнейших факторов, который влияет на выбор в пользу колледжей и техникумов, - востребованность рабочих профессий. При этом оплата труда сегодня всё меньше зависит от уровня образования. Более того, зачастую рабочие даже самого невысокого разряда получают больше, чем высококвалифицированные инженеры.

- Около 65-70% наших выпускников трудоустраиваются по профессии сразу после окончания техникума, - констатирует Олег Горьков. - Часть ребят после выпуска идёт в армию, и примерно 10% продолжает учёбу, поступая в вузы.

Интересно, что сейчас возвращается практика, которая была очень распространена в СССР. Тогда многие получали высшее образование уже во взрослом возрасте, зачастую уже после 40 лет. Такая тенденция есть и сегодня: люди сначала осваивают профессию, затем оттачивают её и только после этого задумываются о том, чтобы повысить свою квалификацию.

Елена ЮМАНОВА.