Табло поможет в пути

12 Июль 2023 355

Сотрудники МЧС установили на подъезде к Крымскому мосту мобильные светодиодные табло. Они будут оперативно сообщать водителям, какая дорожная обстановка на данный момент. Например, 10 июля в заторе можно было провести несколько часов, но уже 11 июля очередь существенно сократилась всего до получаса.

«С обеих сторон Крымского моста затруднений в проезде к досмотровым пунктам нет», говорится в сообщении Telegram-канала, открытого Минтрансом для оповещения об оперативной обстановке на транспортном переходе. Всего утром вторника со стороны Тамани было до 90 машин. Для сравнения: в понедельник, в 10 часов, сообщалось об очереди со стороны Тамани из 1310 автомобилей.

Со стороны Керчи, традиционно, затора не было. Здесь количество автомобилей может увеличиться ближе к концу июля, а также к началу августа.

Напомним, что президент России Владимир Путин обсудил с правительством ситуацию на подъезде к Крымскому мосту. В Минтрансе РФ сообщили, что ожидают пик нагрузки на мост 16-17 июля. Власти Крыма добавили, что затруднения в движении транспорта на выезде со стороны полуострова ожидают не раньше августа.

Также решается вопрос с паромной переправой - летом фуры с продуктами не могут длительное время находиться в очереди. Поэтому 11 июля большой десантный корабль «Оленегорский горняк» прибыл в порт Керчи из порта «Кавказ» и перевёз около 15 грузовых машин. Если затор на Крымском мосту вырастет, то на БДК направят в том числе легковые машины.

Кроме того, в понедельник грузовые машины, следующие по сухопутному коридору, были направлены вновь в Армянск, а не на КПП Чонгар. Такое решение было принято ситуативно, так как через недавно отремонтированный мост, недалеко от Джанкоя, следовало большое количест­во транспорта. Во вторник грузовики вновь отправили по привычному маршруту. 

Валентина БУЙЛОВА.