Затор, как и мост, на месте

11 Июль 2023 641
Всех «умников», которые ломятся в правую полосу, можно наказывать штрафом в пять тысяч рублей. Сразу желающих поубавится. Фото из открытого источника.
Всех «умников», которые ломятся в правую полосу, можно наказывать штрафом в пять тысяч рублей. Сразу желающих поубавится. Фото из открытого источника.

Прошедшие выходные были испытанием не только для водителей, снова вставших в пробку на Крымском мосту, но и для сил ПВО. Были сбиты несколько ракет над Керчью. В Калужской и Ростовской областях часть воздушных целей сбили, другие отклонили средства радиоэлектронной борьбы. Крымский мост был закрыт в этот период для движения на несколько часов.

«Около Керчи силами ПВО сбита крылатая ракета. Повреждений и пострадавших нет. Прошу всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации», - заявил в прошедшие выходные глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. 

Возможно, попытка обстрела территории около Керчи стала причиной того, что движение по Крымскому мосту останавливали в обе стороны. После того как его снова открыли, пробка начала двигаться довольно быстро. В среднем, люди потратили около 3-4 часов, но большинство отнеслось с пониманием к происходящему.

Понедельник вновь начался с заторов. Постепенно время ожидания выросло с часа до почти трёх. И вновь есть вопросы к организации движения. Первое - почему на «Яндекс Картах» и в других навигаторах не обозначены места, где установлены биотуалеты? Водители и их пассажиры гадают, как долго ещё терпеть до заветной кабинки.

Второе - почему нет достаточного количества экипажей ГИБДД, чтобы ловить и штрафовать каждого нарушителя, который пытается прорваться по правой полосе. Поясним. На определённом участке автоподхода к Крымскому мосту две полосы движения соединяют в одну - левую. Легковые машины начинают двигаться только в этом ряду. Правый остаётся для служб экстренной помощи и автобусов. Что не мешает особо «умным» водителям пристроиться, допустим, за «скорой помощью», проехать пару километров, а потом вклиниться в левый ряд. Некоторых лихачей останавливают сотрудники ГИБДД, но далеко не всех.

- Регулярно таких пускают другие водители, вообще не понимаю, зачем они это делают. Вот стою в пробке уже полтора часа, машин пять точно так передо мной втиснулось. При этом беременные женщины, пожилые люди, груднички - все стоят, ждут! - возмутился Константин Барсуков из Санкт-Петербурга.

Что касается пропуска легковых машин на паром и запуска десантных кораблей для перевозки автомобилей, то эти меры пока не предпринимаются. Нам пояснили в Минтрансе РК, что повода нет - время ожидания в заторе составляет только три часа, поэтому острая необходимость не наблюдается. 

Взгляд из редакции

Минтранс, вы люди или нет? Почему до сих пор не разрешено ездить по правой выделенной полосе семьям с детьми-инвалидами при наличии соответствующих документов? Таких машин будет мало. Что мешает открыть для них особый коридор? Или нужно всех чиновников усадить в легковушку с ребёнком с ДЦП и отправить в конец затора на три часа, чтобы у тех, кто сидит в креслах, проснулась человечность?

Валентина БУЙЛОВА.