Монополия на футбол

6 Июль 2023 1028
Деньги или история? И то, и другое! Роналду стал первым этапом перезагрузки азиатского футбола. Фото «СЭ».
Деньги или история? И то, и другое! Роналду стал первым этапом перезагрузки азиатского футбола. Фото «СЭ».

Когда в высших кругах российского футбола стали куда смелее высказываться в сторону развития по линии Востока, а не Европы, многие специалисты в один голос назвали такие гипотетические инициативы однозначным шагом назад. Мол, топ-уровень исключительно в Европе, а Азия в данном контексте пока выглядит спортивной «разработкой» прошлого века, начиная с инфраструктуры и заканчивая навыками игроков.

Масштабная перезагрузка

Перед глазами есть ролевая модель Китая, который несколько лет назад тоже планировал перезагрузить местный футбол дорогими подписаниями. Он стал приоритетным спортивным направлением с подачи действующего председателя республики Си Цзиньпина. В 2016 году при его участии разработали национальную стратегию. Она должна была превратить страну в мировую футбольную силу. План предполагал постройку 70000 футбольных полей и 20000 академий в стране. Сборная должна была выбраться из девятого десятка рейтинга УЕФА и стать стабильным участником чемпио­натов мира. Амбиции требовали денег, но правительство решило не вкладывать в проект бюджетные средства. Ноша легла на компании и частные вложения. За поддержку футбола правительство пообещало финансовые привилегии вроде существенного снижения ставки корпоративного подоходного налога. Эксперимент полнос­тью провалился буквально через два года, когда раздутые зарплатные ведомос­ти клубов привели к тому, что владельцы команд, при игре вдолгую, получали стабильный убыток, не имея поддержки государства. Местный чемпионат вернулся в исходные позиции.

Выводы из ошибок

Теперь новый вариант перезагрузки делает Саудовская Аравия. Почему шансов у них намного больше, чем у Китая? Реформа футбола в этой восточной стране подкреплена многоэтапной стратегией. Все аравийские клубы принадлежат государству, поэтому при переходах топ-звёзд им, помимо серьёзного чека, сразу предлагают беспрецедентный для европейских устоев вариант выбора клуба, к которому они хотят присоединиться, исходя из коммерческих, спортивных и бытовых предпочтений. Во-вторых, уровень покупаемых футболистов на абсолютно другой высоте. Криштиану Роналду перешёл в «Аль-Наср» и колоссальные траты на стареющую звезду поколения компенсируются вниманием к его персоне и турниру, в котором он играет. 36 новых стран купили права на трансляции матчей премьер-лиги Саудовской Аравии. Теперь на экранах своих телевизоров за выступлениями Роналду наблюдают болельщики во Франции, Португалии, Германии, Мексике, Турции, Италии, Великобритании и других странах мира. А это новые рекламные контракты, непосредственные финансовые дотации за ТВ-права и, главное, демонстрация практичес­ки на весь мир качественных условий для игры с изумрудными газонами, современными стадионами и заполненными трибунами. Пока европейские спортивные СМИ посмеивались над Роналду из-за его высокооплачиваемой «пенсии», выяснилось, что переход португальца - лишь маленький начальный этап перемен. 

Стратегическая цель

Следующий этап - масштабность преобразований. Другие аравийские клубы уже подписывают колоссальные соглашения. «Аль-Иттихад» заключил сделку с обладателем «Золотого мяча» Каримом Бензема. Француз будет зарабатывать почти 200 млн. евро в год. Также в ближайшее время клуб должен подписать Нголо Канте. «Аль-Ахли» обзавёлся экс-игроком «Ливерпуля» Роберто Фирмино, а «Аль-Иттифак» назначил главным тренером легенду мерсисайдцев Стивена Джерарда с обязательством привести под его руководство нескольких известных в Европе исполнителей. Таким образом, практически половина команд премьер-лиги Саудовской Аравии уже имеет в своих рядах известных футболистов высочайшего уровня, а значит, внутренняя конкуренция будет только расти. Большая стратегическая цель тут вполне конкретная. В третьем квартале 2024-го ФИФА определит, где пройдёт ЧМ-2030. Из-за чемпионата мира центром арабского мира стал маленький Катар, а это один из главных экономических и политических противников Саудовской Аравии в регионе. Чтобы внести королевство на «карту мира», нужно провести мероприятие такого же масштаба. Для этого даже пробовали оформить трансфер Лионеля Месси. Но после его перехода в Интер Майами, восточные бизнесмены немного изменили тактику. Они решили работать исключительно по заключённому с аргентинцем ещё в 2021 году имиджевому контракту. По нему футболист может получить 25 миллионов долларов в течение трёх лет. Около 2 млн. долларов Месси получает за один отпуск в год в Саудовской Аравии продолжительностью 5 дней - или же за две поездки длительностью 3 дня каждая. Расходы на дорогу и пятизвёздочные отели оплачиваются правительством Саудовской Аравии. В сделку входил сам Месси и до 20 человек из его окружения. Еще 2 млн. долларов Месси платят за продвижение Саудовской Аравии в соцсетях - 10 постов в год, которые должны быть выложены отдельно от рекламы отпуска в королевстве. Те же 2 млн. долларов власти Саудовской Аравии платят Лео за участие в ежегодной государственной туристической кампании.

Таким образом, на наших глазах меняется не только обычный, но и футбольный мир. Усилиями Саудовской Аравии вектор развития, как минимум, становится шире привычных и монополизированных европейских рамок. 

В тему

Топ-10 самых высокооплачиваемых игроков чемпионата Саудовской Аравии (указаны суммы годового оклада)

Криштиану Роналду («Аль-Наср») - £173 млн.

Карим Бензема («Аль-Иттихад») - £172 млн.

Нголо Канте («Аль-Иттихад») - £86,2 млн.

Калиду Кулибали («Аль-Хилаль») - £30 млн.

Рубен Невеш («Аль-Хилаль») - £16 млн.

Эвер Банега («Аль-Шабаб») - £9,1 млн.

Матеус Перейра («Аль-Хилаль») - £5,5 млн.

Андерсон Талиска («Аль-Наср») - £5,17 млн.

Ахмед Хегази («Аль-Иттихад») - £5,01 млн.

Мусса Марега («Аль-Хилаль») - £4,28 млн.

Валериан ОЗЕРЯН.