Косу Беляус предлагают защитить

6 Июль 2023 384
Косу Беляус жители и гости полуострова называют крымскими Мальдивами. Фото ИнБЮМ РАН.
Косу Беляус жители и гости полуострова называют крымскими Мальдивами. Фото ИнБЮМ РАН.

Эксперты Института биологии южных морей РАН рекомендовали создать на косе Беляус природный заказник регионального значения, чтобы защитить её от воздействия человека, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Песчаная коса Беляус, расположенная в западной части Крыма, отделяет залив Донузлав от Чёрного моря. Это место пользуется большой популярностью у туристов, которые приезжают отдыхать с палатками.

Сотрудники лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ РАН во время экспедиции в мае этого года оценили состояние природного объекта и подготовили комплексное экологическое обоснование для создания ООПТ «Коса Беляус», сообщили в пресс-службе научной организации.

- Природный комплекс нуждается в защите от разрушения, вытаптывания растительности, которая скрепляет песчаные дюны и защищает экосистему всего Донузлава, где находятся крупные запасы биологических ресурсов, - отметил руководитель лаборатории Наталия Мильчакова.

По мнению учёных, коса имеет большую природную ценность. Она знаменита чистейшими песчаными пляжами, которые жители и гости полуострова называют крымскими Мальдивами. Здесь произрастают редкие виды растений, а также находятся памятники археологии.

Во время экспедиции учёные выявили ареалы более 30 видов флоры и фауны, занесённых в Красные книги Крыма и РФ, описали природные комплексы, а сейчас работают над ландшафтной картой нового заказника.

Южная часть косы, отделяющая Донузлав, получила природоохранный статус в 2022 году. Теперь его необходимо распространить и на северную часть. Как отметили в ИнБЮМ РАН, позицию учёных поддержали местные общественники и активисты, а также совет депутатов Черноморского района.

Юлия КРЫМОВА.