Багровый закат Европы

На пути к решающей битве с нечистью

4 Июль 2023 985
Рисунок Эдуарда Кулиша.

После пригожинского мятежа оглушённые несостоявшейся сенсацией дятлы западных масс-медиа только сейчас начинают оправляться от эстафеты «наши джеймсбонды всё знали за двое суток, нет, за две недели, нет, наши джеймсбонды сами это всё... ой, нет» и осознавать, что на фоне происходящих в «цивилизованной» Франции событий в России ничего существенного не случилось. Власть не пошатнулась, фронт не рухнул, а на белорусской границе с НАТО появилось не только российское ТЯО, но и неизвестное количество тысяч опытных бойцов, формально «не связанных с властями». Зато Киев посетила незабвенная Грета Тунберг, обеспокоенная, по слухам, стремительным сокращением поголовья «леопардов»… Ей не объяснили, каких именно. А европейская щед­рость оказалась небезграничной.

Недолго музыка играла

Украинский «контрнаступ» буксует уже месяц, ежедневно принося ужасающие потери без ощутимых тактических успехов.

Что касается «оргвыводов» и «разборок» внутри властных структур, о которых с упоением верещат анонимные интернет-тролли, то судить и рядить о них оставим любителям сплетен. Пока что можно лишь констатировать, что столь вожделенной противником гражданской войны в России организовать и спровоцировать не удалось. Это самое главное.

«Последствия мятежных дейст­вий всегда жуткие. Мы проходили через это в 1990-х годах, в начале 2000-х и 2013-14-м в Киеве. И всегда мы слышали красивые слова, в том числе - о мифической борьбе «за справедливость», «честные выборы» и так далее. А что получали по итогу? Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад, - напоминает председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Безусловно, нужно проанализировать произошедшее, сделать выводы. Уверен, руководство страны этим занимается. Но и конфликтующим совесть надо иметь. В момент, когда наши солдаты на передовой держат оборону, весь мир ощетинился против нашей Родины, не время устраивать междоусобицы. Сядьте и разберитесь, как мужики, не вынося недопонимания на всеобщее обозрение».

Польский премьер Матеуш Моравецкий не то пошантажировать Россию и Белоруссию попытался, не то с гонором в очередной раз не совладал, заявив, что Польша желает разместить на своей территории американское ядерное оружие. 

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал ТАСС политический стендап Моравецкого без эвфемизмов: «С учётом того, что в польском руководстве сегодня собраны только патентованные дегенераты, просьба о размещении в Польше ядерного оружия грозит только одним. Такое оружие будет применено. Наконец-то, к радости всех безумцев. Но есть в этом и положительная сторона. Исчезнут все дуды, моравецкие, качиньские и прочая нечисть. Ну и другие исчезнут, увы…».

Координатор по стратегичес­ким коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби не нашёлся, что сказать по поводу ядерных заявлений заигравшихся потомков польских шляхтичей. Однако на брифинге в пятницу Кирби заверил, что США продолжат работу по «устранению угроз» евроатлантистам, которые ЧВК «Вагнер» якобы по-прежнему представляет «в Африке и других местах». Это иллюстрация к вопросу об «осведомлённости» заокеанских спецслужб о действиях «музыкантов». 

Сегодня Африка постепенно берёт под контроль Францию - и это можно считать метафорой лишь отчасти.

Возвращение бумерангов

Президент Эмманюэль Мак­рон вынужден был буквально бежать с саммита ЕС через заднюю дверь, чем удивил журналистов. Впрочем возвращение Макрона в Париж благотворно на ситуацию не повлияло. Погромы французской версии BLM по масштабам последствий превзошли и «жёлтых жилетов», и протесты против пенсионной реформы, и аналогичные этнические бунты прошлых лет.

«В Европе, (не только во Франции) много говорили о «толерантности», «мультикультурализме» и разных умных либеральных концепциях. Главное в них был, естественно, либерализм. Остальное «рюшечки». Так, вот, за «рюшечками» скрывался хорошо подзабытый, но никогда никуда из Европы не уходивший колониализм. То есть, - глубочайшее презрение к негосподствующим в Европе культурам, традициям, верованиям, - считает политолог, профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. - К диалогу, к компромиссу способны только сильные. Власть, лидеры, - не суть важно. Они могут уступить, уклониться от прямого столкновения с большой кровью, чтобы изменить систему. Слабый лидер всегда живёт в пространстве борьбы за свой имидж, который и представляется ему смыслом власти. Собственно, Макрон был с самого начала именно про имидж. Именно поэтому он всегда был такой упёртый, вплоть до полной «упоротости» почти украинского типа. Про что был и пока ещё остается Шольц - не спрашивайте, не понимаю. Слабый лидер всегда демонстрирует силу. Сильный… Тут по-разному. Но он может позволить себе сделать полшага назад. Для того, чтобы сделать два шага вперёд. Вот чего сильный лидер точно никогда не должен делать, - так это рассчитывать на то, что рассосётся. И никогда не будет надеяться, что ему удастся «додержаться», пересидеть. Это касается всех. И России - тоже. Этот принцип - универсален. Реальная, а не лицемерная гармония культур может развиться только при сильной власти. Такой в Европе нет».

По информации западных же медиа, французская полиция была обстреляна из американских винтовок, которые, возможно, прибыли с Украины. У погромщиков изъяты две модифицированные крупнокалиберные винтовки Accuracy International. Именно такие винтовки поставлялись на Украину летом прошлого года. Это пока только «первые ласточки». Оружие, поставляемое «незалежникам» Западом, уже давно всплывает на чёрных рынках. И не только Европы.

Атомное средство от аудита

«Бегство» Макрона не стало главной неожиданностью саммита ЕС. Гораздо более неприятными для организаторов этого политического шоу были вопросы венгерского премьер-министра Виктора Орбана: как так получилось, что в принятом два года назад семилетнем европейском бюджете уже нет денег и надо скидываться на помощь «незалежной»? Где деньги? В итоге широко анонсированную сумму в 50 миллиардов евро из официальных документов убрали, ограничившись обещаниями оказывать всемерную поддержку по мере сил и возможностей. Тревожный звоночек для Киева.

Комментируя выступление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сенатор Алексей Пушков указал на справедливость его замечания: «Утрата национальной идентичности, её размывание социальным вирусом политкорректности, глобалистское вытравливание подлинной истории тысячелетних наций, замена традиционных семей на бесплодные союзы нео­мифологических существ - всё это действительно способно привести целые страны к превращению в территории, заселённые остатками прежних титульных наций и вновь прибывшими, которым глубоко чужда история и культура этих наций. Выживут только сильные народы, говорит Виктор Орбан. Этот прогноз был сделан известным немецким автором Тило Сарацином в его книге «Германия: самоликвидация» ещё 15 лет тому назад. С тех пор его оценка только подтверждается. Но западноевропейская правящая элита упорно ведёт свои нации к цивилизационному коллапсу».

Даже финансово-промышленный локомотив IV Рейха - Германия сегодня нуждается в финансовой помощи, рассматривая украденные Западом российские активы, которые пока не найден способ «легально» присвоить.

Тем временем в Киеве осо­знавая невозможность представить к неумолимо приближающемуся саммиту НАТО военную «перемогу», вернулись к идее ядерной провокации. Киевлян готовят к действиям в условиях радиационного заражения, а из Киево-Печерской лавры вывозят на Запад православные святыни. 

В пятницу постпредство России при ООН направило официальное письмо на имя Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша с преду­преждением о том, что Киев и его западные покровители готовят операцию «под чужим флагом» на Запорожской АЭС.

«По имеющейся у меня информации, за разработкой сценария по ядерной провокации в отношении Запорожской АЭС стоят именно британские спецслужбы. По крайней мере, именно они курируют данную провокацию по линии главного управления разведки Минобороны Зеленского и СБУ, - заявил руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. - Это может быть просто теракт, с учётом того, что территория атомной станции громадная, и схроны с оружием и взрывчаткой могут быть где угодно. Также это может быть постановка с использованием радиоактивных изотопов российского происхождения». 

По мнению Рогова, «только страх личной ответственности перед неминуемым наказанием может заставить их отказаться от данного преступления».

Вот с ответственностью пока не всё понятно. Слишком долго они упивались своей безнаказанностью. И сами «небратья», и те, кто их старательно выращивал.

Николай ФИЛИППОВ.