Агротехника в поле рисков

4 Июль 2023 558
За год комбайны подорожали в среднем на 40%.
За год комбайны подорожали в среднем на 40%. Фото Анны Кадниковой.

Крымские аграрии сетуют на стремительное подорожание сельскохозяйственной техники. За последний год цены на отечественные сельхозмашины выросли на 30-50%. На волне подъёма агропромышленного комплекса в последние годы у фермеров появились деньги на обновление техники, но с учётом такой динамики цен накопленного ресурса вряд ли хватит для реализации всех планов. При этом часть регионального парка всё ещё недостаточно мощная, да и планы по вводу в оборот новых гектаров ныне пустующих земель никто не отменял.

- Если ещё полгода назад комбайн стоил примерно 21 млн. рублей, то сегодня - 30 млн. А если брать его в лизинг, выходит вообще 35 млн., - сетует директор крестьянско-фермерского хозяйства в Красногвардейском районе Валерий Жаткин. - Взяли машину для перевозки зерна за 4,8 млн. рублей. А год назад она стоила 3 млн. 

В Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) называют несколько причин роста стоимос­ти сельхозтехники в 2023 году. Во-первых, это отмена скидок. В предыдущие годы на приобретение всей российской сельхозтехники действовала государственная программа субсидирования, которая позволяла приобретать сельхозмашины со скидкой 10-15%. Эта разница компенсировалась заводам из федерального бюджета. В нынешнем году программа не распространяется на тракторы, комбайны и прочую самоходную сельхозтехнику, а её финансирование составляет всего 2 млрд. рублей. Для сравнения: в 2022 году было 8 млрд., в 2021-м - 10 млрд., в 2020-м - 12 млрд. По мнению специалистов Росспецмаша, для поддержания необходимых темпов модернизации парка сельхозмашин в стране объём финансирования госпрограммы должен составлять не менее 15 млрд. рублей в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику. 

Во-вторых, в 2022 году возникла беспрецедентная ситуация, когда в Россию перестали поставлять комплектующие. У отечественных производителей сельхозтехники один из самых высоких уровней локализации в отечественном машиностроении (в зависимости от вида продукции в среднем он составляет от 60 до 80%), но определённая часть компонентов всё же закупалась в западных странах. После введения санкций, машиностроителям пришлось в максимально сжатые сроки перестраивать логистику, развивать собственное производство, искать новых поставщиков в дружественных странах. 

В-третьих, за последние годы значительно выросли цены на металл. Кроме того, постоянно дорожают энергоносители. Всё это повлияло на увеличение себестоимости производства сельхозтехники на 5-15%.

- Рост цен на технику за год был очень существенным. В зависимости от сегмента и типа он доходил в какие-то моменты и до 100%, - рассказывает региональный директор госкорпорации «Интерлизинг» в ЮФО Игорь Тисленко. - К счастью, это явление было кратковременным, и достаточно скоро ценники вернулись в какое-то более или менее рыночное состояние, исключились спекулятивные моменты. Если брать год к году, то средний рост цен на рынке специальной техники составил около 35-40%. На рынке оборудования рост был минимальный - примерно 15-20%. Мы надеемся, что 2023 год пройдёт под знаком существенного восстановления рынка лизинга сельхозтехники, который, к сожалению, в прошлом году показывал не самые радужные цифры.

Стремительный рост цен на сельхозтехнику отмечают по всей стране, так что решение проблемы ищут на федеральном уровне. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко уже поручила Минпромторгу и Минсельхозу проработать вопрос увеличения финансирования программы, по которой аграриям предоставляются скидки на покупку отечественной сельхозтехники. Сумму ежегодного финансирования планируют увеличить минимум до 8 млрд. рублей. Кроме того, вице-премьер поручила ведомствам проработать вопрос расширения перечня товаров в рамках механизма параллельного импорта, для того чтобы своевременно обеспечить аграриев запчастями во время сезонных полевых работ. Исполнители должны отчитаться о результатах до 14 июля.

Также Минпромторгу поручено принять исчерпываю­щие меры по повышению доступности и снижению цен на российскую и белорусскую сельскохозяйственную технику. Уже разработан план приобретения более 2,1 тыс. тракторов по фиксированным ценам с учётом скидок. Помимо этого, Минпромторг должен рассмотреть возможность организации российского производства уникальной сельхозтехники: тракторов для садоводства и виноградарства, техники для возделывания сахарной свёклы и ботвоудаления, а также свеклоуборочных комбайнов.

Несмотря на стремительное подорожание сельхозмашин, крымские аграрии не сбавляют темпов пополнения и обновления своих парков. Планы закупок на этот год пока остаются в силе.

- За период с 2014 года крымским сельхозпроизводителям удалось приобрести более 4 тыс. единиц новой сельскохозяйственной техники. Это 660 комбайнов, более 1000 тракторов, а также другие машины, - говорит заместитель министра сельского хозяйства РК Арсен Арзиев. - Что касается этого года, планируется закупка более 230 единиц сельхозтехники и оборудования. На данный момент крымским производителям уже поставлено более 200 машин. В том числе, 27 зерноуборочных комбайнов, один кормоуборочный комбайн, более 40 тракторов.

Елена ЮМАНОВА.