На пляже в Севастополе нашли снаряд времён Великой Отечественной войны

29 Июнь 2023 1506
Фото пресс-службы МЧС России.
Фото пресс-службы МЧС России.

На Солдатском пляже в Севастополе специалисты достали из воды советскую минометную мину времён Великой Отечественной войны в среду вечером, об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своём Telegram-канале.

Как сообщили в МЧС, информация об обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный, поступила в оперативную дежурную смену от отдыхающих 28 июня. К месту незамедлительно выдвинулись водолазы ведомства.

Обследовав дно, в 20-ти метрах от берега на глубине 7 метров специалисты обнаружили боеприпас и вынесли его на сушу. Впоследствии он был идентифицирован как миномётная мина советского производства калибра 82 миллиметра. Её состояние допускало перевозку. В ближайшее время грозный артефакт будет транспортирован на полигон для последующего уничтожения путём контролируемого подрыва, рассказали в МЧС.

«Такие находки не редкость в Севастополе, так как из открытого моря в результатах штормов, приливов и течений может прибить снаряды времен ВОВ к берегу. Как вышло и и в этот раз», - прокомментировал ситуацию Развожаев.

Крымская ПРАВДА.