В ответ на сигнал SOS

Наш фрегат спас пассажиров иностранной яхты

27 Июнь 2023 208
Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Фото Александра ГАЛЬПЕРИНА/РИА Новости.
Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Фото Александра ГАЛЬПЕРИНА/РИА Новости.

Выполняя очередной дальний поход, российский фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» нанёс дружеский визит в Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Позже фрегат взял курс на Гибралтар и вошёл в Средиземное море. В ночь с 18 на 19 июня «Горшков» принял сигнал SOS с яхты «Авалон». Вместе с судном сопровождения - сухогрузом «Пижма» - фрегат немедленно отправился на выручку терпящим бедствие иностранным морякам.

По данному поводу МО РФ выступило с информационным сообщением 19 июня: «Сегодня ночью экипажами фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Северного флота, выполняющего задачи в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море и сопровождаемого им сухогруза «Пижма», спасены 68 пассажиров иностранного судна «Авалон», потерпевшего бедствие в территориальных водах Греции».

Как стало известно, в момент принятия сигнала SOS «Адмирал Горшков» следовал в порт Тартус на территории Сирийской Арабской Респуб-
лики (САР), где расположен пункт материально-технического снабжения ВМФ России. Узнав об угрожающем положении иностранного судна, российские корабли изменили курс и незамедлительно выдвинулись в район бедствия.

Достигнув южной части Эгейского моря, экипаж «Горшкова» обнаружил яхту «Авалон», следовавшую под флагами Германии и Греции. Российские моряки провели эвакуацию пассажиров иностранного судна на борт «Пижмы», где им была оказана медицинская помощь. Затем пассажиров «Авалона» доставили в бухту острова Калимнос для передачи на борт катеров береговой охраны Греции, говорится в заявлении ведомства.

Российские моряки в очередной раз проявили акт благородства и морского братства, не обращая внимания на флаги государств и проводимую ими политику в отношении России. 

Головной корабль серии неоднократно выполнял задания военно-политического руководства страны по «демонст-
рации флага» в различных точках Мирового океана. Так, он представлял ВМФ России на торжествах в Китае по случаю 70-й годовщины создания ВМФ НОАК. В прошлом году «Горшков» принимал участие в совместных морских учениях трёх стран - России, Китая и Ирана - в Персидском заливе.

Подготовил Владимир ПАСЯКИН.