Июньский рубеж

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

24 Июнь 2023 1115
Траурные мероприятия в Симферополе у могилы Неизвестного солдата.
Траурные мероприятия в Симферополе у могилы Неизвестного солдата. Фото Анны Кадниковой.

Незаметно половина тревожного 2023 года осталась позади. И хотя о подведении итогов не то что говорить, даже думать ещё рано, кое-что очевидно уже сейчас. Страна просыпается, и общество взрослеет. Да, не быстро, как всегда бывало в нашей истории. Но тем мы и сильны, что не утратили память. И уж кому как не нам, крымчанам, это знать.

Завершилась восьмая сессия крымского парламента второго созыва. Перед началом последнего в этом сезоне пленарного заседания председатель Госсовета республики Владимир Константинов отметил экстремальные особенности работы в нынешней депутатской каденции: сначала эпидемия COVID-19, затем СВО.

«Слухи о сокрушительном украинском «контрнаступе» оказались сильно преувеличенными. Наши украинские «небратья» обещали весенний зубодробительный удар по нашим позициям. Чуть ли не весь офис Зеленского вместе с украинским генеральным штабом и ГУР наперебой выражали уверенность, что не то в апреле, не то в мае будут пить кофе на набережной Ялты. Трудно даже себе представить, как бы это выглядело, если бы не было их наркотическим бредом, а реальностью: столько нечисти в одном месте ещё не собиралось. Но, как выяснилось, некоторым уже не до кофе. Они уже существуют только в фотошопе. Конечно, свой удар они не просто анонсировали. Они его тщательно готовили с помощью своих западных хозяев. ВСУ буквально напичкали всевозможным натовским оружием. Это сейчас появились оценки, что всё оно - списанный металлолом. Совсем недавно о нём говорили прямо противоположное, формируя миф о неуязвимости западной бронетехники, о неотвратимой точности натовских ракет и непроницаемости их систем ПВО. В течение последнего месяца все эти мифы один за одним лопнули - как мыльные пузыри, - отметил спикер крымского парламента. - Всё сказанное, конечно, вовсе не означает, что к врагу следует относиться легкомысленно. Враг жесток и коварен. И если у него появится хоть малейший шанс куда-то прорваться, что-то разрушить, кого-то подвергнуть геноциду - он это сделает незамедлительно. Все мы должны действовать так, чтобы не дать на это ни малейшего шанса. А как по мне - действовать значительно жёстче и работать на упреждение: не просто отвечать на их наглые действия, а бить первыми и так, чтобы никаких действий они предпринять попросту не могли. Но стиль наших действий выбирает верховный главнокомандующий с высшим политическим и военным руководством страны. Нам же следует сконцентрироваться на помощи нашим бойцам, их семьям, новым российским территориям. Всё это тоже приближает нашу победу, в которой, я уверен, никто из нас не сомневается».

Глава высшего законодательного органа республики отметил, что за последние полгода крымским парламентом были установлены меры региональной социальной поддержки участников СВО и их семей, такие как льготный проезд в транспорте; 50-процентная компенсация на расходы по оплате коммунальных услуг; упрощённый порядок предоставления земельных участков; право на бесплатную юридическую помощь. Не забыты и уроки борьбы с ковидом: в части поддержки медработников Госсоветом принят закон, которым предусмотрена возможность возмещения расходов по ипотеке для иногородних медиков. 

Знаковым решением Госсовета республики также стало утверждение перечня подлежащего национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия. Всего с ноября 2022 года в Крыму национализировано имущество порядка 100 юридических и физических лиц, осуществляющих подрывную деятельность в отношении РФ. По словам Константинова, на большей части объектов уже проведена инвентаризация и кадастровые работы, в отношении порядка 70% объектов недвижимости завершено оформление права собственности Республики Крым.

На этой неделе Крым вместе со всей страной отметил трагическую дату - 82-ю годовщину нападения Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны. В этот день в крымской столице состоялось возложение цветов к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата. Вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым память погибших почтили заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, руководители правоохранительных органов, силовых ведомств, администрации города.

«Фашистская Германия, объединив вокруг себя практически все государства Европы, Азии, всех, кто питал ненависть к Советскому Союзу,
попыталась уничтожить нашу страну. Но советский народ выстоял и одержал великую Победу, понеся колоссальные потери - многомиллионные жертвы и тысячи разрушенных городов, сожжённых дотла сёл, предприятий, - напомнил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. - К сожалению, спустя уже более 80 лет, поджигатели той величайшей трагедии XX века, не сделав выводов и забыв итоги Нюрнбергского трибунала, вновь угрожают России. Уверен, что наши военные, доблестно выполнив поставленные задачи в зоне Специальной военной операции, обязательно распишутся на стенах тех зданий, откуда поступают угрозы в адрес нашей страны, как сделали советские воины в 1945 году, оставив надписи на стенах рейхстага. А после обязательно будет трибунал, чтобы окончательно поставить точку в борьбе с нацизмом».

Своеобразно отметили скорбную дату бывшие союзники по антигитлеровской коалиции руками своих подопечных бандеровцев: ранним утром, 22 июня, британскими ракетами по американскому целеуказанию был нанесён удар по Чонгарскому мосту.

«Это произошло спустя сутки с небольшим после известного заявления Сергея Шойгу, предупредившего именно об ударе по Крыму и именно Storm Shadow. Министр обороны РФ предупредил тогда, что если враг реализует свой план, то этим будет подтверждена прямая вовлечённость США и Британии в конфликт на Украине. И что в ответ на удар Россия нанесёт собственный удар по центрам принятия решений на Украине. В этой связи удар по Чонгару выглядит прямой провокацией западных хозяев Киева. При этом стоит отметить, что удар нанесён не прямо по Крыму, а посередине между одним и другим регионом страны. Двусмысленность в англосаксонском стиле. И попытка поставить Россию в положение выбора: считаем это атакой по «территории РФ вне зоны СВО» - и в Киеве теряется с горизонта очередной буданов. Или не считаем. В зависимости от реакции Москвы врагом будут реализовываться варианты дальнейших действий. Военный смысл удара по мосту тоже есть, но стратегическим его назвать нельзя, - считает директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина. - Россия, разумеется, ответит».

Каким будет наш ответ и когда, решит командование. 

А от себя добавим, что интересно было бы проверить, действительно ли одной ракеты «Сармат» достаточно для полного уничтожения ядовитого гнезда англосаксонского колониализма… К счастью для британцев, не нам это решать.

Николай ФИЛИППОВ.