Шо, опять?

Фраза из мультфильма «Жил-был пёс» - это о ремонте дорог

21 Июнь 2023 587
Ремонтные работы на улицах Симферополя могут длиться годами.
Ремонтные работы на улицах Симферополя могут длиться годами. Фото Анны Кадниковой.

Беда пришла, откуда не ждали. Жители и гости Симферополя надеялись, что ремонт многострадальной улицы Толстого стартует, как и обещали чиновники, после окончания работ на Караимской, Кавказской и Пролетарской. Но не тут-то было. Лето в Симферополе теперь точно будет жарким - в пробках встанет весь центр города.

Напомним об обещаниях, которые давали крымчанам в конце 2022 года. Тогда ещё первый заместитель министра транспорта Крыма Николай Лукашенко, теперь уже полноценный министр, заявлял, что работы на улице Толстого в Симферополе начнутся только после завершения капремонта улиц Караимская - Кавказская - Пролетарская.

«В следующем году будем заходить на капитальный ремонт улицы Толстого. Будет капитальный ремонт всей улицы. Работы займут где-то полтора года, поскольку там нужно делать переустройство всех коммуникаций. Проект уже имеется», - вот дословная цитата Лукашенко, которую приводило агентство «РИА Новости». 

Чиновник заявлял, что сначала ограничение будет введено на участке от улицы Киевской до улицы Александра Невского. Затем дорожники должны перейти на вторую часть - от улицы Александра Невского до улицы Маяковского. 

20 июня на участке от ТЦ «Гагаринский» до улицы Александра Невского появилось ограждение. Конечно, это моментально привело к заторам, хотя улица и так сильно загружена в час пик.

Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев также убеждал горожан, что одновременно не будут закрыты самые загруженные улицы столицы.

«Было в планах ремонтировать улицу Толстого и в 2022 году, но не стали - исключительно из соображений, что у нас сегодня перекрыты на капитальный ремонт улицы Караимская - Пролетарская. И перекрыть одновременно ещё улицу - это будет сложновато уже, и так мы испытываем определённые трудности в части перегруженности наших дорог», - заявлял Афанасьев.


Примеров хватает. Улица Толстого может стать рекордсменом по ремонтам с 2014 года. Фото Анны Кадниковой.

 

К слову, подрядчик на улицах Караимская - Кавказская - Пролетарская обещал закончить работы в июне этого года. По крайней мере, в этом он уверял администрацию Симферополя. Важно понимать, что в этой ситуации спрос должен быть, скорее, с Министерства транспорта Рес-
публики Крым. Администрация Симферополя, по сути, только сообщает горожанам о каких-либо изменениях в дорожном строительстве. Это не заказчик и не подрядчик. В пресс-службе Минтранса Республики Крым на момент выхода номера нам не предоставили комментарий. 

Улица Толстого уже не первый раз становится объектом страданий водителей. Хотя капитального ремонта тут не было. Например, в 2017 году проводились работы по замене водопровода и теплотрассы и ремонту дорожного полотна. В 2018 году был выполнен ямочный ремонт. Затем в 2019 году пришлось приводить в порядок мост на улице Толстого, что также привело к заторам. 

Ситуацию прокомментировал глава Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. Он заявил, что на улицах Караимская, Кавказская и Пролетарская сейчас идут строительные работы по ливневой канализации, водопроводу, а также разработка грунта траншей, укладка труб, электроснабжение, переустройство светофоров и ряд других.

«Осмотрел ход работ. Рабочих в достаточном количестве - 128 монтажников, 8 дорожников, также служба геодезии, 20 единиц экскаваторов, 18 единиц самосвалов, катки. Работы должны быть выполнены до конца текущего года. 1 сентября по улице Караимской будет ездить транспорт», - пояснил Гоцанюк. 

Что касается улицы Толстого, то он подчеркнул - к 25 августа здесь будет обеспечено движение автомобилей по двум полосам. Ранее сообщалось, что планируется расширить проезжую часть, переложить инженерные коммуникации, в том числе убрать под землю многочисленные навесные провода и кабели. 

Валентина БУЙЛОВА.