Крым намерен стать ореховой столицей России

21 Июнь 2023 731
Для посадки миндаля подходит не каждый район Крыма. Но если все агротехнические требования соблюдены, он даёт хороший урожай. Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС.
Для посадки миндаля подходит не каждый район Крыма. Но если все агротехнические требования соблюдены, он даёт хороший урожай. Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС.

На прилавках магазинов сегодня можно найти десяток разновидностей орехов со всех уголков планеты. Но в нашей стране, даже на юге, орехоплодные культуры всё ещё остаются экзотикой. О том, как развивается отрасль в Крыму, какие орехи здесь выращивают и когда появится первая в России фис­ташковая роща, «Российской газете» рассказал основатель Международной ассоциации ореховодов Роман Фурсенко.

- Роман Васильевич, вы - крымчанин, но ассоциация международная. Почему сразу замахнулись на такой уровень?

- Нельзя замыкаться внутри себя. Крымчане, прямо скажем, сильно отстают от передовых в этом плане стран и регионов, и ассоциация нам помогает разрыв сократить. Организация возникла в 2016 году, и мы решили, что нужно делиться опытом, лучшими методиками, учиться на ошибках, рассказывать о новых сортах. Сейчас у нас 39 членов, есть представители Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии.

- Какую площадь сегодня занимают ореховые сады в Крыму и что это за культуры?

- В Крыму три основных вида орехоплодных: миндаль, фундук и грецкий орех. Точной цифры относительно занимаемых площадей у нас нет, но это примерно около двух тысяч гектаров. Из них плодоносящие - 0,4 тысячи гектаров. И большая часть этих садов, а точнее, 1,5 тысячи гектаров, была заложена в последние пять лет. В ассоциации восемь ореховых хозяйств.

- Почему фермеры не спешат занимать эту нишу? Не хватает господдержки?

- Господдержка есть. Сегодня государство компенсирует затраты на покупку саженцев - 140 тысяч рублей на гектар. От начала подготовки почвы до сбора первого урожая затраты на гектар составляют около 700-800 тысяч рублей. Главное препятствие - позднее вступление в плодоношение и медленная окупаемость инвестиций. Другая причина - недостаточное внимание со стороны науки к этим культурам, отсутствие специалис­тов по уходу за ореховыми деревьями. Те, кто сейчас закладывает ореховые сады, допускает огромное количество ошибок. Несмотря на то что я по своей должности должен популяризировать ореховые насаждения, мне часто приходится отговаривать людей их сажать. Потому что выбрали не то место, не тот сорт, а значит, их ожидания не оправдаются, они будут разочарованы, потеряют время и деньги. А люди у нас часто полагаются на авось.

- Мне всегда казалось, что орех - самое неприхотливое растение из всех садовых культур...

- Агротехника орехоплодных намного проще, чем яблони или черешни. Но чтобы быть конкурентоспособным, даже несложную технологию нужно соблюдать неукоснительно. Реалии сегодня таковы, что мы не конкурируем между собой на внутреннем российском рынке, нас слишком мало. Но мы конкурируем с зарубежными производителями, где эти же плоды вырастить и дешевле, и легче, и цена на них будет ниже. 

- Есть ли питомники ореховых культур в Крыму?

- В составе нашей ассоциации есть ещё и кооператив. Он включает и садоводов, и питомники. Свою потребность в саженцах мы удовлетворяем, за исключением грецкого ореха. Его саженцы раньше завозили из Молдавии, сейчас везут по параллельному импорту. Но мы и не особо рекомендуем его к высадке из-за климатических особенностей. В Крыму для теп­лолюбивых сортов холодновато, а для морозоустойчивых жарко. Севернее Симферополя теплолюбивые культуры чувствуют себя плохо.

- Какие планы на будущее у ореховодов Крыма?

- Свободной земли для закладки ореховых садов в Крыму достаточно. Чтобы обеспечить потребность нашей страны в трёх основных видах орехов, площадь садов должна быть около 30 тысяч гектаров. Это не только Крым, это весь юг России. Но у себя на полуострове мы бы хотели занять ореховыми десять тысяч гектаров, это обеспечит третью часть общей потребности.

Кроме того, совместно с Никитским ботаническим садом и Минсельхозом Крыма намерены выращивать саженцы in vitro и через пару лет заложить маточник чистых культур. Безвирусные растения в первые годы жизни дают урожай процентов на 30 больше.

Ещё в планах заложить в Белогорском районе первую, я думаю, в России фисташковую рощу. Наши коллеги в Армении выращивают около 20 сортов фисташек, мы выбрали из них два морозоустойчивых сорта. И один из членов нашей ассоциации будущей весной намерен на 30 гектарах высадить эту культуру.

Сергей ВИННИК.