Горькие откровения

О том, насколько далеко придётся зайти

21 Июнь 2023 1197
Стратегические планы США и их вассалов по достижению и сохранению господства в биологической сфере (по данным Минобороны РФ).
Стратегические планы США и их вассалов по достижению и сохранению господства в биологической сфере (по данным Минобороны РФ).

Несмотря на сорванные планы противника, включая ожидаемо провальный «контрнаступ», стоит признать, что события в целом развиваются в рамках изначально заданной Западом парадигмы войны против нас чужими руками - закончатся украинцы, начнут расходовать европейцев. И так же чужими руками они применят против нас оружие массового поражения. Будь то «грязная бомба», ТЯО или биологическое оружие, разработка которого ведётся почти открыто.

На брифинге 19 июня начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о деятельности зарубежных филиалов Научно-исследовательского института сухопутных войск США им. Уолтера Рида. Начальник войск РХБЗ подробно остановился на деятельности американских биолабораторий с высоким уровнем изоляции, отметив, что их число в последние годы заметно выросло. При этом значительная часть этих биолабораторий не является государственной и расположена вне территории США. А работают они с особо опасными патогенами.

«Хотел бы напомнить, что согласно утверждённым стратегическим документам в области биопроизводства и противодействия биологическим угрозам Соединённые Штаты оставляют за собой право проводить исследования «двойного назначения» и управлять биологической обстановкой в своих интересах. Активно поддерживая такую деятельность, Великобритания заявила о собственных интересах в биологической сфере, приняв 12 июня 2023 года национальную стратегию биологической безопасности. Одной из заявленных целей документа является «достижение мирового лидерства в области инноваций». Объём финансирования мероприятий в рамках стратегии составит ежегодно полтора миллиарда фунтов стерлингов, - подчеркнул генерал-лейтенант Кириллов. - Таким образом, Соединённые Штаты Америки при поддержке своих союзников осуществляют широкомасштабные военно-биологические исследования, направленные на поиск эффективных методов применения возбудителей инфекционных болезней. Реализация подобных планов позволяет формировать искусственные очаги особо опасных инфекционных заболеваний. Рассматриваем это, как ещё один аргумент в пользу проведения международного расследования военно-биологической деятельности США».

Что может помешать англосаксам применить биологическое или химическое оружие (запасы которого США так и не уничтожили несмотря на взятые обязательства) и списать всё на «частников», «неизвестных активистов» или «украинских военных, никак не связанных с правительством»? Вопрос риторический.

«Мы сейчас пожинаем плоды собственной умиротворительной политики последних десятилетий, когда мы смогли убедить Запад, что на решительные действия не пойдём и весь свой военный потенциал в ход не пустим. Речь, прежде всего, о ядерном оружии, которого Запад боится, но не верит в то, что мы его используем в случае необходимости, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - От себя напомню, что после Карибского кризиса, когда в Вашингтоне реально осознали, что Советский Союз готов пойти на применение ядерного оружия, мы получили четверть века конструктивных отношений с Западом - не всегда благостных, но всегда уважительных к нам. Но действие этого «перепуга» давно прошло. Нужен новый». 

Доктор исторических наук, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов предлагает «тяжкое, но необходимое решение»: применение ядерного оружия, по его мнению, может уберечь человечество от глобальной катастрофы, к которой последовательно ведут его западные элиты.

«Мы ещё год-два-три можем воевать, жертвуя тысячами и тысячами лучших своих мужчин и перемалывая десятки и сотни тысяч попавших в трагическую историческую ловушку жителей той территории, что сейчас называется Украиной. Но эту военную операцию нельзя закончить решительной победой без навязывания Западу стратегического отступления или даже капитуляции, - считает политолог. - Идти по лестнице сдерживания-эскалации нужно достаточно быстро. Учитывая вектор развития Запада - деградацию большинства его элит - каждый следующий их призыв некомпетентнее и более идеологически зашорен, чем предыдущие. И пока не приходится ожидать, что на смену этим элитам придут более ответственные и разумные. Это произойдёт только после катарсиса - отказа от амбиций. Нельзя повторить «украинский сценарий». Мы не слушали четверть века тех, кто предупреждал, что расширение НАТО приведёт к войне, пытались оттянуть, «договориться». И в результате получили тяжёлый вооружённый конфликт. Сейчас цена нерешительности - на порядок выше. Но что, если не отступят? Уже окончательно потеряли чувство самосохранения? Тогда придётся бить по группе целей в ряде стран, чтобы привести в чувства потерявших разум. Это морально страшный выбор - мы применяем оружие Бога, обрекая себя на тяжкие духовные потери. Но если этого не сделать, не только Россия может погибнуть, но, скорее всего, закончится вся человеческая цивилизация. Придётся делать этот выбор самим. Даже друзья и сочувствующие поначалу не поддержат».

Однако победителей не судят, напоминает Сергей Караганов. «А спасителей благодарят. Европейская политическая культура добра не помнит. Но в остальном мире с благодарностью вспоминают, как мы помогали китайцам освободиться от зверской японской оккупации, колониям - сбросить колониальное иго. Если нас не поймут поначалу - появится ещё больше стимулов заняться самосовершенствованием. Но всё-таки велика вероятность, что удастся победить, образумить противника без крайних мер, заставить его отступить. А через несколько лет занять позицию за спиной Китая, как он сейчас стоит за нашей, поддерживая его в схватке с США. Тогда эта схватка может обойтись без большой войны. И мы вместе победим на благо всем, в том числе жителям западных стран. И тогда Россия и человечество через все тернии и травмы пойдут к будущему, которое мне видится светлым - многополярным, многокультурным, многокрасочным, дающим возможность странам и народам строить свою собственную и общую судьбу», - считает эксперт.

«Думаю, появление такой публикации - не просто частное, пусть и авторитетное, мнение специалиста. Это - сигнал нашей готовности к более серьёзному и жёсткому противодействию «нашим западным уже не партнёрам». Из того же ряда - серия недавних ударов по центрам принятия решений, под которые попали, по некоторым данным, представители высшего военного руководства Украины (Залужный, Буданов). Само по себе это справедливо: те, кто руководит садистами и террористами, должны безжалостно уничтожаться. И эту практику следует продолжить. Раньше такого не было. Значит - есть команда на нанесение именно таких ударов по военно-политическому руководству террористического государства. Но, судя по атмосфере ПМЭФ-2023, борьба между различными подходами к СВО и отношения с Западом в нашей элите далеко не завершена».

Время на то, чтобы понять, что точка невозврата давно пройдена, ещё есть. Но его осталось немного.

Николай ФИЛИППОВ.