Приёмная кампания-2023

19 Июнь 2023 354
Фото Рамиля СИТДИКОВА/РИА Новости.
Фото Рамиля СИТДИКОВА/РИА Новости.

С сегодняшнего дня российские вузы начинают принимать документы на поступление. Этот год особенный - в правилах приёма есть изменения, а для шести вузов стартует пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования, напомнил корреспондент «Российской газеты».

Всего на 2023/2024 учебный год в вузы направлено более 626 тысяч бюджетных мест. И что важно - это с учётом вузов новых регионов. Сюда на бюджет смогут поступить более 36 тыс. человек.

В 2023 году установлены льготы для поступления участников Специальной военной операции и членов их семей, а также перераспределены дополнительные бюджетные места по приоритетным отраслям подготовки специалистов в инженерной отрасли и сфере информационных технологий.

Кому прибавили мест и сколько? Более 4300 мест выделено на направление «Информатика и вычислительная техника», более 1200 мест - на «Электро- и теплоэнергетику», почти полторы тысячи - на «Машиностроение».

Минобрнауки и Минцифры поручено организовать круглосуточный мониторинг, чтобы в режиме реального времени отслеживать статистику по поданным заявлениям.

Несмотря на то что в этом году по-прежнему можно подать документы лично, по почте или через сайты вузов, основным способом точно станет супер-сервис «Поступление в вуз онлайн». Это удобно и экономит время. Сервис к приёму готов, доработан цифровой профиль - теперь данные и заявления абитуриентов будут подгружаться быстрее.

Установлены единые сроки приёма на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приёма. Напомним: раньше каждый вуз мог сам устанавливать сроки приёма на заочное отделение. Приёмная кампания в таких случаях могла длиться аж до конца сентября. Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приёма документов - не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Основной этап зачисления пройдёт с 3 по 9 августа, а дополнительный приём завершится не позднее 29 августа.

Что ещё? При желании можно одновременно подать два заявления - на бюджетное и на платное отделения. Но при этом придётся обязательно указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать абитуриент. Зачисление будет проходить именно по тем специальностям, которые указаны в заявлении.

Количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления на поступление, сокращено с 10 до 5. Почему? Как пояснили в Минобрнауки, это позволит абитуриентам сконцентрироваться и более осознанно определить направление для будущей профессии. Да и опыт показывает: при возможности выбрать до 10 направлений, ребята всё равно выбирали не более пяти.

В целом же в этом году всё пройдёт по хорошо знакомым абитуриентам и их родителям правилам, резких изменений не будет. Что касается эксперимента по переходу на новые уровни образования, в котором участвуют шесть вузов, то на нынешнем приёме это практически не отразится.

Мария АГРАНОВИЧ.