Работаем, братья

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

17 Июнь 2023 1069
Крымская делегация на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.
Крымская делегация на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Неделя, начавшаяся со всероссийского праздника, содержала в себе и другие торжества местного значения, но не менее важные для сопричастных. А в целом, Крым, как и другие российские регионы, возвращается к нормальному рабочему ритму. И держит кулаки за наших.

В честь 9-й годовщины со дня образования специального отряда быстрого реагирования «Халзан» глава Республики Крым Сергей Аксёнов вручил бойцам отряда заслуженные государственные награды.

Легендарный Севастополь отметил на этой неделе юбилей. 

«В этом году легендарному Севастополю исполняется 240 лет. В истории города-героя было немало великих побед и великих испытаний. Лев Толстой писал: «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и, чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...». Здесь каждый камень напоминает о славе русского оружия, о героизме защитников Оте­чества, о ратном и трудовом подвиге жителей города. В дни «Крымской весны» крымчане и севастопольцы вместе отстояли своё право быть с Россией. И сегодня они вместе участвуют в СВО, сражаются с нацизмом, защищают Отечест­во, приближая нашу общую победу. Черноморский флот наносит сокрушительные удары по врагу. Развитие города не останавливается ни на минуту. При этом он сохраняет свой исторический облик и неповторимую атмосферу. Желаю севастопольцам мира, благополучия и новых успехов, а Севастополю - процветания,  говорится в поздравлении
Сергея Аксёнова.

Поздравил севастопольцев и глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов. «Ваш славный город за время своего существования стал одним из символов несгибаемой воли и безграничного мужества русских людей. Он - один из символов России. Огромен и бесценен вклад севастопольцев в дело защиты Отечества, в обеспечение его безопасности, независимости, свободного развития и процветания. Во все века, на всех исторических поворотах, судьба Севастополя неразрывно связана с историей Крыма. Мы всегда стояли в одном строю: и в дни героической обороны во время Крымской войны, и в дни тяжелейших испытаний Великой Отечественной. Мы совместно противостояли распаду СССР, а затем - боролись с ростками неонацизма на Украине. Мы совместно вернулись в Россию - теперь уже навсегда. Уверен, что и впредь мы дружно и сплочённо будем отстаивать Севастополь, бороться за Крым, во славу нашей великой Родины - России», - подчеркнул спикер крымского парламента.

Делегация Республики Крым принимает участие в XXVI Петербургском международном экономическом форуме. «Итогом нынешнего ПМЭФ стало подписание соглашений и меморандумов, общая сумма которых более чем в два раза превышает объём соглашений, заключённых на форуме в прошлом году», - сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Среди наиболее масштабных проектов Сергей Аксёнов назвал создание туристического клас­тера в Ленинском районе с объёмом инвестиций 110 млрд. рублей. Ещё один крупный проект - строительство многоквартирного жилого комплекса в Симферополе с ожидаемой суммой инвестиций 55 млрд. рублей. Кроме того, в крымской столице планируется построить завод по утилизации медицинских отходов за 408 млн. рублей, а в Феодосии - завод по выпуску полиэтиленовых труб за 1,1 млрд. рублей.

«Проведение форума в период СВО имеет особое значение, не говоря уже о его традиционных практических результатах. Сегодня важно показать, что в этот непрос­той, переломный период наша страна видит траекторию дальнейшего развития. Вопросов для обсуждения много. Мы оказались на перепутье, поняли, что Запада для нас больше нет. И сейчас нам, в первую очередь, нужно избавляться от зависимости от него, в том числе на ментальном уровне. Наша элита была зависима от них. Сейчас очевидно, что этот период закончился, но куда двигаться дальше - неизвестно. Возможности для перестраивания экономической системы юга страны даёт присоединение к России новых субъектов. Убеждён, что и Крым после окончания СВО получит много интересных направлений для развития. Мы уже взаимодействуем с новыми субъектами», - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По информации организаторов, в XXVI Петербургском международном экономичес­ком форуме приняли участие около 17 тысяч человек, представлено порядка 130 стран и территорий. 

«Как участник ПМЭФ с 2010 года отмечу, что не утеряна его результативность, - отметил Владимир Константинов. - Сегодня наша страна находится на изломе глобальных изменений. В таких условиях важна устойчивость регионов. Отсюда - обилие контрактов, проектов. Экономическая жизнь субъектов России продолжается».

В среду Крым принял 580 детей из пострадавшей от гитлеровских обстрелов Белгородской области. Их разместили в лагерях отдыха и оздоровления «Лучистый» в Евпатории и «Бригантина» в селе Песчаном Бахчисарайского района. «Будем и дальше помогать братским регионам», - заверил глава республики.

 Государственный Совет Республики Крым в ходе заочного голосования поддержал законодательную инициативу Брянской областной Думы о внесении изменений в статью 52 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в части дополнения перечня отдельных категорий граждан, которым организации культуры при организации платных мероприятий вправе устанавливать льготы. Как рассказал председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, документ разработан в целях совершенствования законодательства РФ о дополнительных мерах господдержки семей граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и бывшей УССР. 

«Вопросы поддержки семей мобилизованных граждан определены президентом Российской Федерации в качест­ве приоритетных и требуют принятия соответствующих решений в различных сферах жизнедеятельности граждан, включая и сферу культуры. Участники Специальной военной операции должны знать, что государство будет заботиться об их семьях на протяжении проведения Специаль­ной военной операции», - отметил Сергей Трофимов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на этой неделе подписал закон №229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым отменяется начисление пеней за неуплату жилищно-коммунальных услуг в период Специальной военной операции её участникам, а также их семьям. Напомним, что ранее с поддержкой поправок в действующее законодательство, внесённых Комитетом Государственной Думы по обороне, выступил Госсовет Республики Крым, представив их на площадках Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) и Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации в правовую систему РФ, возглавляемой главой крымского парламента Владимиром Константиновым.

Ну а главы муниципалитетов получили очередные внушения и напутствия от главы республики.

Николай ФИЛИППОВ.