Новые соревнования по фиджитал-спорту

17 Июнь 2023 1083
В фиджитал-дартс нужна концентрация внимания и компьютерные навыки.
В фиджитал-дартс нужна концентрация внимания и компьютерные навыки. Фото автора.

Первые в стране соревнования по фиджитал-спорту в дисциплине «Дартс» среди участников с ограниченными физическими возможностями состоялись в крымском городе Саки. За призовые места боролись шесть команд, в результате победу одержала команда «Снайперы». Вторую и третью ступени пьедестала разделили сборная санатория им. Бурденко и «Горожане», рассказал корреспондент «Российской газеты».

- Бросок сделал, геймпад переходит следующему игроку. Все члены команд участвуют и в цифровом, и в реальном этапе дартс, - перед началом состязаний объясняет правила судья Борис Шевченко. - Очки в обоих этапах суммируются.

Для кого-то из игроков это первые в жизни соревнования по дартсу, кто-то давно влюб­лён в эту игру, но все вместе совершенно точно впервые участвуют в состязаниях по фиджитал-спорту. Это новое направление лишь 31 января нынешнего года официально зарегистрировано в нашей стране и сейчас оно набирает популярность. Суть в том, что все соревнования проходят в два этапа: первый - за компьютером с геймпадом или джойстиком в руках, второй - реальный. Дисциплин в этом направлении спорта уже 16, но самые популярные - футбол и лазертаг.

- Мы долго выбирали вид спорта, который был бы доступен людям с инвалидностью, чтобы у него была цифровая версия, и остановили свой выбор на дартсе, - рассказал президент Федерации фиджитал-спорта Крыма Сергей Зырянов. - И неважно, что дартс пока не входит в официальный перечень фиджитал-игр. Олимпийские виды спорта тоже не сразу сформировались, они постоянно пополняются новыми дисциплинами. Думаю, придёт время, и в фиджитал включат дартс.

Местом для проведения первых в истории России игр среди участников с ограниченными физическими возможнос­тями выбрали Саки. Это признание заслуг города-здравницы в лечении самых тяжёлых недугов. Саки - всероссийский центр реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

- У меня сейчас стойкое ощущение, что олимпийская сборная России по дартсу будет формироваться в нашем городе, - напутствовал игроков перед началом поединка мэр Александр Овдиенко. - А мы подумаем, как расширить нашу спортивную базу.

И география участников соревнования тоже получилась всероссийская.

- У нас участники команд представлены от Сибири до новых регионов России, - рассказал председатель городской общественной организации инвалидов «Товарищ» Сергей Левицкий. - Есть люди из Тюмени и Сыктывкара, а донетчане выставили на соревнования команду «Донбасс». В её составе есть представители Донецка, Макеевки, Волновахи и других городов ДНР. География очень широкая.

Общество «Товарищ» уже трижды выигрывало президентские гранты и на эти средства в Саках оборудовали площадку воркаута, тренажёрный зал и мастерскую по ремонту колясок. Так что со спортом в городе дружат, а новость о соревнованиях по фиджитал-дисциплинам встретили с воодушевлением.

В первой, цифровой, части игры команды набрали от 1100 до 1600 баллов. Исход соревнований решался в реальном поединке. В общем зачёте победила команда «Снайперы», набравшая 2130 баллов. У коман­ды санатория им. Бурденко - 2021 балл и второе место, а «Горожане» получили в сумме 1968 баллов и третье место из шести команд. Всем участникам достались ценные призы.

- В соревнованиях у нас участвовали семь женщин и 16 мужчин, констатировал президент Федерации фиджитал-спорта Крыма Сергей Зырянов. - И надо признать, что женщины играли намного, намного лучше сильного пола.

Так что дротик в женских руках совершенно не безобидное орудие. Как минимум, он может уверенно попадать в мишень, а как максимум - принести победу в поединке.

Сергей ВИННИК.