Домашние питомцы

Регионам - полномочия: И снова поправки в закон. Что на этот раз?

15 Июнь 2023 195
Не забывайте - животных обязательно нужно вакцинировать. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Не забывайте - животных обязательно нужно вакцинировать. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что готовятся поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Главное в них - расширение полномочий субъектов РФ. Однако это вызвало беспокойство: мол, законопроект отменит гуманную составляющую уже существующей системы, приюты закроются, а животных будут умерщвлять. Но это не так. Наоборот, эта работа будет продолжена регио- нами. Что же значат эти поправки? О чём они?

Убивать не будут. Точка

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам, охране окружающей среды Владимира Бурматова, никаких изменений в гуманистическую концепцию закона новые поправки не вносят. Они дают субъектам РФ дополнительные полномочия по регулированию численности бездомных животных. 

«В законе чётко прописано, что по решению высшего должностного лица субъекта РФ региональным собранием может быть принят закон на региональном уровне. Этот закон даст дополнительные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных», - пояснил Владимир Бурматов в комментарии нашим коллегам. 

Новые поправки не предполагают полномочия в части «эвтаназии» или «умерщвления». Статья, которая предписывает регионам гуманное отношение к животным, остаётся без изменений. Принимаемые поправки наделяют субъекты следующими полномочиями: регистрация животных, запрет самовыгула и установление штрафов за него, льготная стерилизация, программы по пристройству животных, просветительские мероприятия по формированию ответственного отношения. Вот и всё. Ни слова об убийстве животных и сносе приютов. 

«Законопроект принят в первом чтении, во втором он будет доработан в пользу незыблемости гуманистических принципов. Все приюты продолжат работать, изменения в законе не создают для этого препятствий. Главная цель - защитить людей от нападения животных, а животных - от жесткого обращения по отношению к ним», - сказал парламентарий. 

В Крыму как? 

Напомним: на территории полуострова действует программа ОССВ. Животных без хозяев отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в естественную среду обитания (если животные не проявляют агрессии. В противном случае - они остаются в местах содержания). 

-  С 2017-го по 2022 год мы отловили и стерилизовали более 49 тысяч особей женского пола. Соответственно, понимая, что они способны привести потомство два раза в год, допустим, 6 голов, не трудно посчитать, о каком количестве животных идёт речь. Бесспорно, сейчас в Крыму есть животные безнадзорные, бывают случаи, когда они сбиваются в стаи - это естественный физиологический процесс. Тем не менее статистика в Республике Крым значительно лучше, чем в других регионах нашей страны, - отмечает руководитель Государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов.

К слову, вакцинация животных в Крыму процесс непрекращающийся. Профильный комитет формирует планы вакцинации и идёт в соответствии с ними. 

- По итогам прошлого года мы провели успешную вакцинацию более 300 тысяч животных. Чтобы узнать, когда в вашем населённом пункте будет проводиться эта работа, позвоните на «горячую линию» комитета по тел. +7 (978) 911 01 78, - призвал жителей полуострова Валерий Иванов. 

Правда, как и всегда, начинать нужно с себя. Это и про самовыгул, и про вакцинацию. Нет, самодеятельности не нужно. Ответственно подходите к вакцинации животных: бывает так, что люди игнорируют этот процесс. А потом попадают в ситуацию, когда им приходится проходить профилактические мероприятия против бешенства. 

- Бешенство - острая инфекционная болезнь животных. Она характеризуется поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением, параличами. Это очень опасное заболевание со 100% летальным исходом. Шанса выздороветь нет, если своевременно не провести профилактические мероприятия - раз в год провакцинировать своё животное, - заключил Валерий Иванов. 

 

Как правильно перевозить животных

Сейчас на полуостров и с него можно добраться несколькими способами. Наиболее популярный - поездом. Как путешествовать этим видом транспорта с животным правильно? Что нужно знать владельцу животного? 


К перевозке животных в поезде нужно подходить ответственно. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Правила устанавливаются перевозчиками. Что же туда входит? Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах. Их необходимо размещать на местах, которые предназначены для ручной клади. В компании-перевозчике уточнили: размер такого места ручной клади по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см. А перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком. 

«В отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих, с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз (оформление перевозочного документа на животное не требуется). При этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе. Критерием отнесения собаки к категории «крупной»  или «мелкой» является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трёх измерений не превышают 180 см», - уточнили на сайте компании-перевозчика. 

Что касается собак-проводников, то их маломобильные пассажиры провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает. 

И ещё: для провоза животных во внутригосударственном сообщении по территории РФ ветеринарные справки не требуются. На один билет допускается перевозка не более одного места переноски с животным, в котором должно размещаться не более двух животных. За перевозку в поездах дальнего следования мелких (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.