Туристический сезон в Крыму пройдёт в «урезанном» формате – Аксёнов

9 Июнь 2023 2288
Фото пресс-службы Минкурортов РК.
Фото пресс-службы Минкурортов РК.

В этом году туристический сезон в Крыму пройдёт в «урезанном» формате из-за ограничений в транспортной логистике, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Крым 24».

Он отметил, что в этом году, так или иначе, сезон «глобальным не будет» из-за транспортных проблем – закрытия аэропорта и ограничения мощности железнодорожных перевозок, благодаря которым получится перевезти максимум 1,5 миллиона туристов.

«Автомобильным транспортом, конечно люди едут. Но мы понимаем, что из-за той информационной повестки, которая сейчас существует, многие просто опасаются. Поэтому мы сезон в этом году проведем в урезанном варианте. Но хочу заверить, что в Крыму туристам ничего не угрожает», - сказал Аксёнов.

Глава республики подчеркнул, что в Крыму продолжают действовать программы поддержки туристической отрасли, будут также разработаны новые меры. Он напомнил, что власти компенсируют минимальные оплаты размера труда тем предприятиям туристической сферы, которые не проводят сокращение сотрудников в течение четырёх месяцев. Мера охватит около 30 тысяч сотрудников по всему Крыму, на эти цели выделено больше 2,5 млрд рублей по указу президента, пояснил Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.