Всё для победы над бесхозяйственностью

1 Июнь 2023 530
Сергей Аксёнов отметил, что крымчане стали реже жаловаться на качество уборки общественных пространств. Фото пресс-службы главы РК.
Сергей Аксёнов отметил, что крымчане стали реже жаловаться на качество уборки общественных пространств. Фото пресс-службы главы РК.

Республиканское правительство дало поручение всем работающим в Крыму управляющим компаниям составить полный план ремонта подъездов в многоквартирных домах. «Главы муниципалитетов рассказывают, что у них управляющие организации не могут отремонтировать подъезды, потому что близки к банкротству. Это абсолютно неверный подход. Никто не считал и не выверял по управляющим компаниям, которые принадлежат муниципалитетам, их финансовый план, не пытался его скорректировать в конкретных домах», - заявил глава республики Сергей Аксёнов в ходе совещания по проблемным вопросам муниципалитетов.

- В связи с этим прошу всех, кто занимается управлением многоквартирными домами, до 1 июля представить план, как они собираются ремонтировать подъезды, - сказал глава региона. - Уже сейчас могу сказать, что значительная часть управляющих компаний не намерена этого делать вообще. Их устраивает ситуация. Помимо ситуации с многоквартирными домами, в Крыму нужно доработать механизм контроля вывоза жидких коммунальных отходов и противодействия их несанкционированному сбросу. Наказание должно быть сопоставимо нанесённому ущербу.

Основное внимание крымского правительства по-прежнему сконцентрировано на наведении порядка в муниципалитетах республики. В течение следующей недели вице-премьеры объедут подшефные им регионы, чтобы проконтролировать выполнение данных ранее поручений: по уборке, благоустройству, вывозу отходов и так далее. Затем к этой работе присоединятся глава республики и председатель Совета минист­ров Юрий Гоцанюк.

- За период с 1 по 31 мая количество обращений в муниципальные и республиканские органы власти, касающихся уборки и благоустройст­ва, снизилось на треть, - отметил Сергей Аксёнов. - При этом, к сожалению, результат достигается совместными усилиями, а не созданными инструментами: позитивные изменения произошли за счёт субботников с привлечением должностных лиц и работников организаций. Однако пока не будет создан системный инструмент для наведения порядка на каждом квадратном метре территории, мы устойчивого результата не добьёмся.

Напомним: региональным властям было поручено до 1 июня закончить уборку на территории своих муниципалитетов. Для некоторых этот срок продлён до 1 июля. Симферополь поручалось привести в порядок к Дню города - до 4 июня. Глава республики отметил, что в столице уже отчётливо видны изменения к лучшему. При этом он обратил внимание на то, что депутаты городского совета не принимают должного участия в благоустройстве.

- Участие депутатского корпуса должно быть расширено. Ответственность у депутатов такая же, как у исполнительных органов власти, - напомнил Аксёнов. - На своих округах они должны отвечать за ту работу, которая проводится, и вносить свой вклад в победу над бесхозяйственностью. Если не закрепить за каждым участком территории конкретного человека, всё снова придёт в негодное состояние очень быстро. 

Елена ЮМАНОВА.