Трудовой приговор

1 Июнь 2023 720
В таких комнатах живут осуждённые, отбывающие наказание в исправительном центре при хлебозаводе.
В таких комнатах живут осуждённые, отбывающие наказание в исправительном центре при хлебозаводе. Фото Анны Кадниковой.

На первый взгляд - обычный рабочий городок. Новенькие модульные домики, пищеблок с кухней и столовой, небольшой дворик, ряд душевых… Об истинном назначении этого места могут свидетельствовать, разве что, решётчатые ворота да обилие видеокамер, безмолвно следящих за тем, что происходит, из каждого угла. «Крымская правда» побывала в исправительном центре при симферопольском хлебозаводе, где отбывают наказание осуждённые.

Шанс начать сначала

Главная причина рецидива большинства уголовных преступлений - десоциализация тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Оказавшись на воле после нескольких лет изоляции, человек чаще всего не понимает, что дальше делать со своей жизнью. Связь с друзьями и родственниками утрачена. На работу бывших заключённых берут с большой неохотой. Жить негде, денег нет. В итоге многие не видят для себя других вариантов, кроме возвращения к преступной деятельности.

Чтобы дать осуждённым возможность вырваться из порочного круга, с 2017 года в России возобновили такой вид уголовного наказания как принудительные работы. С тех пор по всей стране расширяется сеть исправительных центров. Как при учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, так и на базе предприятий, если там готовы взять на себя ответственность по трудоустройству осуждённых. 

- Момент ресоциализации - адаптации в обществе - является ключевым для этого вида наказания, - говорит замес­титель начальника УФСИН России по РК и Севастополю полковник внутренней службы Юлия Степаненко. - Когда осуждённый выходит на свободу, ему тяжело устроиться на работу - служба безопасности большинства предприя­тий его не пропустит. У тех, кто отбывает наказание в исправительных центрах, есть возможность по истечении срока остаться на предприя­тии, учиться и продвигаться по карьерной лестнице.

Сейчас в Крыму действуют три исправительных центра: один в пгт Красногвардейском - при мясоперерабатывающем предприятии (рассчитан на 129 осуждённых) и два в Симферополе - при исправительной колонии №1 (лимит наполнения составляет 50 человек, в том числе 10 женщин) и на предприятии «Крымхлеб». Последний появился совсем недавно - в апреле этого года.

- Центр соответствует всем нормам положенности для проживания осуждённых к принудительным работам, - рассказывает начальник УФИЦ №1 при ИК-1 УФСИН России по РК и Севастополю майор внутренней службы Антон Ткаченко. - Здесь проживают 30 человек. На предприятии они трудоустроены по различным специальнос­тям, начиная от уборщиков территории и грузчиков и заканчивая торговыми представителями и экспедиторами.

Общежитие вместо колонии

Участок, функционирую­щий как исправительный центр (УФИЦ) при «Крымхлебе», представляет собой общежитие модульного типа. То есть, не капитальное здание, а группу отдельных домиков. Осуждённые живут по три человека в комнате. Удобства - на территории: шесть душевых и шесть туалетов. Есть блок питания: обитатели общежития сами покупают продукты и готовят. Порядок в комнатах и на территории тоже наводят самостоятельно - по установленному графику.

- Категория осуждённых к принудительным работам не предполагает изоляции от общества. То есть, в свободное от работы время у них есть право выходить за пределы общежития УФИЦ, - поясняет Антон Ткаченко. - Например, чтобы купить продукты, предметы первой необходимости, одежду. Кроме того, осуждённые могут посещать общественные места, кинотеатры, развлекательные центры, передвигаться на общественном транспорте, получать медицинское обслуживание в поликлинике по месту нахождения.

Осуждённые живут в общежитии бесплатно - платят только за коммунальные услуги. Зарплата на предприятии, а также надбавки и премии им начисляется согласно штатному расписанию. Правда, Уголовным кодексом РФ преду­смотрено удержание от 5% до 20% от заработанного в пользу государства. Сумма определяется судом - в зависимости от тяжести совершённого преступ­ления. Осуждённые трудоустроены официально, а значит, им начисляется трудовой стаж. В случае необходимости, они могут получить больничный. После шести месяцев работы им полагается оплачиваемый отпуск.

Условия для исправления

Несмотря на очень мягкие условия содержания, осуждённые всё же не являются свободными людьми. На территории общежития оборудована дежурная часть, которая обеспечивает круглосуточный надзор за его обитателями. Повсюду на участке установлены видеокамеры, в том числе в жилых комнатах. Они расположены так, чтобы на территории общежития не было слепых зон. Каждые два часа инспектор проводит обход помещений.

На каждый выход за пределы исправительного центра осуждённые должны получить разрешение представителя УФСИН. Без него покинуть территорию не получится. По выходу и возвращении осуждённые в обязательном порядке проходят личный досмотр: есть список того, что нельзя проносить на территорию общежития. В частности, под полным запретом находится алкоголь. Кстати, за пределами УФИЦ пить тоже нельзя. Для отбывающих наказание предусмотрен комендантский час - время, к которому они обязаны вернуться на территорию общежития.

И всё же жизнь в исправительном центре несравнимо лучше, чем в колонии, говорят его жители. Уже сам факт того, что можно самостоятельно покупать одежду и носить гражданское вместо тюремной робы для многих - большое облегчение. Если в колонии осуждённые всё время находятся в закрытом помещении, то в УФИЦ есть возможность хоть на несколько часов в неделю, но выходить за пределы места отбывания наказания, общаться с людьми. И ещё одно весомое преимущество исправительного центра - здесь можно пользоваться мобильным телефоном и интернетом. У осуждённых есть возможность свободно общаться с друзьями и родственниками, читать новости, смотреть кино. 

- Условия проживания отличные. Зарплата у нас такая же, как у работающих на хлебозаводе гражданских лиц. Конечно, есть большая разница между жизнью здесь и в местах лишения свободы, - рассказывает отбывающий наказание в УФИЦ при «Крымхлебе» Фёдор Коломойцев. - В перспективе планирую остаться работать на предприятии - условия хорошие, дружный коллектив.

На вакантные места

- Конечно, предприятие серьёзно вложилось в создание исправительного центра, но могу сказать, что оно того стоило, - говорит советник генерального директора предприятия «Крымхлеб» Владимир Анюхин. - Дело в том, что и в Крыму, и в России в целом есть серьёзный дефицит кадров. Поэтому было принято решение создать свой исправительный центр, чтобы обеспечить предприятие рабочими. Могу сказать, что на ближайшие годы самые серьёзные бреши в обеспечении цехов кадрами у нас закрыты. Осуждённые в основном относятся к рабочим категориям. Однако у них есть возможность карьерного роста при наличии соответствующих способностей, образования и стремления. Например, один человек из группы, которая сейчас находится в нашем УФИЦ, уже перешёл из разряда рабочих в отдел информационных технологий.

В целом, принудительные работы в качестве наказания применяются к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести. А также к гражданам, которые совершили тяжкие преступ­ления впервые. Ещё одна категория - лица, для которых неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на принудительные работы. Например, за хорошее поведение.

Елена ЮМАНОВА.