На 8 рублей дешевле

1 Июнь 2023 460
Если оплачивать проезд с помощью телефона, можно экономить на каждой поездке.
Если оплачивать проезд с помощью телефона, можно экономить на каждой поездке. Фото Анны Кадниковой.

В течение ближайших четырёх месяцев обладатели смартфонов смогут экономить на поездках в общественном транспорте. Начиная с 1 июня, при оплате картой системы «Мир», загруженной в телефон, проезд будет стоить на 8 рублей дешевле. Акция будет действовать до 30 сентября.

Чтобы воспользоваться скидкой, карту нужно предварительно загрузить в смартфон через один из мобильных платёжных сервисов. При этом устройство должно поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC). Акция распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые оборудованы валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Кроме того, скидка предоставляется и при оплате проезда на катерах в Севастополе: по маршрутам «Графская пристань - Северная», «Радиогорка - Артиллерийская бухта» и «Графская пристань - Троицкая».

- Оплата проезда в одно касание - это удобно, безопасно и выгодно, - комментирует министр транспорта РК Николай Лукашенко. - Для удобства пассажиров к проекту присоединились и активно работают крупные крымские перевозчики во всех городах и районах республики.

Узнать, как подключить свою карту к мобильным платёжным сервисам, можно в выпустившем её банке.

Безналичная оплата проезда постепенно становится всё более популярной в Крыму. И объявленная акция, безусловно, дополнительно этому поспособствует. Между тем власти республики изучают возможности установки валидаторов не только в городских, но и в междугородных автобусах. В правительстве рассчитывают, что это позволит исключить ситуации, когда водители принимают оплату наличными мимо кассы предприятия.

Елена ЮМАНОВА.