Как потерять деньги, не вставая с дивана

1 Июнь 2023 646
Чтобы сохранить свои деньги, не устанавливайте на телефон неизвестные приложения и не переходите по сомнительным ссылкам из мессенджеров.
Чтобы сохранить свои деньги, не устанавливайте на телефон неизвестные приложения и не переходите по сомнительным ссылкам из мессенджеров. Фото Анны Кадниковой.

Каких-то 15 лет назад пути обычных крымчан и мошенников пересекались исключительно в общественных местах. Злоумышленники искали своих жертв в толпе прохожих, на базарах и вокзалах. Добравшись домой, обычный человек мог чувствовать себя в безопасности. Сейчас же картина поменялась кардинальным образом. Именно дома, как правило, застают врасплох своих жертв современные мошенники. На прошлой неделе они сумели обмануть как минимум 80 крымчан, похитив у них 8,5 миллиона рублей.

Из общей массы 41 преступление было совершено с использованием социальных сетей, мессенджеров и интернет-сайтов. Так, феодосиец попал в сети злоумышленников, когда решил купить двигатель для своего авто на одном из интернет-сайтов. На указанные в объявлении реквизиты он отправил 180 тысяч рублей, после чего объявление было удалено, а «продавец» перестал выходить на связь.

В похожую ситуацию попал и житель Джанкойского района. Разница лишь в том, что он покупал двигатель не для машины, а для лодки. Подходящий товар он нашёл в интернете: связался с продавцом, обговорил все нюансы и перевёл на указанный счёт 102 тысячи рублей. После этого, как водится, продавец перестал выходить на связь.

Впрочем, наибольший ущерб наносят мошенники, обманывающие граждан по телефону. Один из них похитил у 51-летней жительницы Симферополя 2 миллиона 637 тысяч рублей. Неизвестный позвонил женщине на мобильный телефон и представился сотрудником банка. Он рассказал ей страшную историю о том, что кто-то с помощью доверенности оформил на её имя кредит. При этом он убедил женщину в том, что для его погашения необходимо срочно оформить кредит и перевести полученные деньги на указанные лже-банкиром счета.

На похожую схему купился ещё один 58-летний симферополец. Суммарно он отправил мошенникам полмиллиона рублей. Примерно такую же сумму мошенникам перевела и жительница одного из посёлков Джанкойского района.

Похищали деньги и с помощью сторонних приложений, которые люди устанавливали на свои телефоны. В УМВД России по Симферополю обратилась за помощью 47-летняя жительница крымской столицы. Она рассказала полицейским, что ей в одном из мессенджеров позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Предлагая женщине оказать помощь и защитить её сбережения, которые хранились на банковском счёте, он уговорил её установить программу на смартфон. В результате после скачивания неизвестного приложения со счёта женщины исчезло 125 тысяч рублей. 

Жительница Ялты лишилась денег, после того как на интернет-сайте разместила объявление о продаже духов. Полицейским заявительница пояснила, что ей позвонил неизвестный и сообщил о том, что намерен приобрести парфюм и пришлёт ссылку, по которой женщина должна перейти для заполнения реквизитов своей банковской карточки, это необходимо якобы для перевода денег за товар покупателем. После того как женщина заполнила необ-ходимую информацию о персональных данных банковской карточки, с её счёта списали
6 тысяч рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.