Работа на будущее

31 Май 2023 1098
Сила и грация! В Симферопольском районе соревновались лучшие молодые тяжелоатлеты полуострова.
Сила и грация! В Симферопольском районе соревновались лучшие молодые тяжелоатлеты полуострова. Фото автора.

В крымском спорте отсутствие олимпийских перспектив на данном этапе стараются компенсировать грамотной работой, плоды которой будут пожинать после. Погоня за результатом часто является препятствием вдумчивой перезагрузке. Особенно в тех индивидуальных дисциплинах, где подготовка спортсмена топ-уровня занимает десятилетие.

Тяжёлая работа 

Тяжёлая атлетика - как раз один из таких видов. В Краснолесье Симферопольского района состоялось первенство Крыма. В соревнованиях участвовали несколько десятков спортсменов из разных регионов полуострова. Лучшие получат возможность представлять республику уже на уровне страны. 

Паузы между подходами каждый заполняет по-разному. Романа Калушинского из Куйбышево вдохновляет звонок родителям, а юному спортсмену из Феодосии Виктору Петровскому помогает серьёзный настрой.   

- Я боялся, когда сюда ехал, - признаётся начинающий тяжелоатлет. - Хочется порадовать тренеров, родителей. Хочу много поднимать. В рывке и толчке планирую делать по 45-50 килограммов. Уверен, что в будущем я выиграю Олимпийские игры. Ну, или другие большие турниры.     

Тем более, когда перед глазами есть победный пример. Геворг Серобян - молодая звёздочка тяжелой атлетики Крыма. Недавно вернулся с «серебром» в весовой категории до 73 кило из Венесуэлы, где проходили Боливарианские игры. Здесь выступает сам и помогает советами юным силачам.

- Самое сложное воспоминание - это дорога в Венесуэлу. Сказать, что это сложно, значит, ничего не сказать. Тем более, в нашем виде спорта очень многое зависит от твоего восстановления, - делится МСМК по тяжёлой атлетике. - Тут я не буду бить рекорды. Важно не терять навык, сохранять форму. Плюс можно пообщаться с ребятами. Многие подходят, спрашивают. Мы, в принципе, в одной возрастной группе более или менее, поэтому стараюсь где-то подсказывать.     

В этом виде спорта своя специфика. Тут нет игры в долгую, пиковый всплеск ментальной и физической силы надо вместить в доли секунды. Что, собственно, и сделала Юлия Медведева. Спортсменка показала хороший результат на соревнованиях, ставит цель выполнить норматив мастера спорта и уверена - её пример поможет многим девушкам справиться со стереотипами в этом виде. 

- Вы не поверите, если я скажу, что слышу такие упрёки каждый день, - говорит спортсменка. - Но, если честно, уже давно приучила себя не обращать на такие разговоры внимания. Всё может быть грациозным, если это правильно делать. У меня вес для тяжёлой атлетики маленький, рост высокий, поэтому всё нормально. Я доказала всем, что можно заниматься любимым делом, не теряя себя. Недавно я должна была ехать на ЮФО выполнять мастера. Из-за травм не получилось. Но сейчас я уже поднимаю вес даже выше уровня мастера. 

Кстати, в первенстве ЮФО сборная училища олимпийского резерва завоевала пять медалей - золотую, три серебряных и одну бронзовую награды. Помогает чётко выстроенная система подготовки спортсменов и грамотный тренерский подход. 

- Восемь недель основной подготовки. Четыре недели подготовительного периода без больших высоких весов с большим подъёмом, - объясняет тренер КУОР по тяжёлой атлетике, участник трёх Олимпийских игр Артём Удачин. - За четыре недели объём убираем в два раза, чистим технику. А неделя последняя - ребята отдыхают. Схема понятная и опробованная годами, однако важны нюансы. Везде и всегда играют роль детали. 

Сейчас тяжёлая атлетика в Крыму переживает где-то сложный, но в то же время крайне интересный период смены поколений. Большое количество талантливых ребят, помноженное на чемпионские традиции, должно стать основой поэтапного роста. Из победителей и призёров соревнований сформируют сборную Крыма для участия в соревнованиях более высокого уровня. В частности, в первенстве России в Майкопе. Оно запланировано на осень. 

В цель!

Есть чем похвастать не только сильным, но и метким. В Симферополе прошли республиканские соревнования по практической стрельбе из пистолета под характерным названием «Вежливые люди». В турнире принимали участие 16 команд из разных районов Крыма, а также приехали гости из регионов России. Всего стрелки должны были  успешно пройти восемь упражнений на скорость и меткость. Например, Дмитрий Лян занимается меньше двух лет, но уже выступает в сборной полуострова, в составе которой недавно победил в первенстве России.

- Многие парни любят оружие. Мне всегда было интересно это опробовать. Все же в детстве хотели игрушечный пистолет, а тут это можно сделать безопасно, а также получать за это достижения и награды, - делится Дмитрий. - Ты постоянно должен думать головой, контролировать свои движения, руками, всем телом. Постоянно должен быть в движении, работать мозгом и всё это совмещать. Сначала добиваться такой синхронности в работе сложно, но потом тебе самому это нравится. 

В планах организаторов развивать и популяризировать этот вид спорта на полуострове, чтобы привлекать больше молодёжи.

- У нас в перспективе открытие секций на территории Республики Крым, - считает главный судья соревнований Алексей Кондратенко. - Пока видим рабочие варианты в Коктебеле, Керчи, Евпатории. Если взять общее количество проводимых соревновательных и тренировочных мероприятий, то мы выезжаем за пределы Крыма довольно часто. 

В дальнейшем Крым планирует приглашать на соревнования больше гостей из разных регионов необъятной страны.

Валериан ОЗЕРЯН.