Цифровые бандиты опять взялись за дело

29 Май 2023 686

В пятницу вечером абоненты крупнейшего крымского провайдера стали массово заявлять об отключении интернета и перебоях с мобильной связью. Пропал интернет и в Мелитополе. Вскоре в Министерстве информации, внутренней политики и связи РК сообщили, что в сетях оператора произошла авария. Работоспособность оборудования планировалось восстановить в течение часа, однако в итоге на устранение неполадок потребовалось около 16 часов.

В ходе работ по устранению случившегося сбоя выяснилось, что его причиной стала крупнейшая за всю историю интернет-компании хакерская атака. Кроме того, была совершена попытка уничтожения инфраструктуры конвергентного оператора связи. На данный момент полностью восстановлена сетевая инфраструктура, однако информационные сервисы доступны лишь частично - в целях безопасности.

- Сегодня клиентам могут быть недоступны некоторые сервисы, включая и оплату услуг, - уточнил генеральный директор интернет-провайдера Иван Зима. - Понимая это, мы не будем прекращать оказание услуг связи. Из-за большого числа звонков в контакт-центр некоторые клиенты не могут дозвониться в компанию и рассказать о своей проблеме, поэтому мы просим всех, у кого есть трудности с получением услуг связи, обращаться в официальные группы компании в социальных сетях. Наш сайт также временно не работает. Как только IT-специалисты его восстановят, информация на нём будет также опубликована.

В пресс-службе компании отметили, что во время проведения Специальной военной операции телекоммуникационная инфраструктура находится под особым прицелом врагов нашей страны - атаки на неё совершаются значительно чаще, чем было в мирное время. В связи с этим интернет-провайдеры и операторы мобильной связи просят крымчан с пониманием и терпением отнестись к возможным сбоям.

Напомним: массированным хакерским атакам пос­ле начала спецоперации стала подвергаться и IT-инфраструктура крымского правительства. По данным Мининформа, в организации атак использовался ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в США, Индии, Южной Америке и на Тайване. Все атаки были направлены на вывод из строя интернет-ресурсов региональных властей.
К счастью, злоумышленникам так и не удалось нарушить работу государственных информационных систем и портала крымского правительства.

Хакерским атакам периодически подвергаются также сайты и страницы в социальных сетях крымских СМИ. По ним били в основном с украинских IP-адресов. К счастью, в последнее время активность вражеских хакеров в отношении средств массовой информации заметно поутихла. Видимо, в силу низкой эффективности совершаемых атак.

Елена ЮМАНОВА.