От любви до грабежа один шаг

18 Май 2023 744
Романтические отношения почему-то иногда становятся поводом для преступлений.
Романтические отношения почему-то иногда становятся поводом для преступлений. Фото Анны Кадниковой.

Амурные дела часто становятся причиной последующих обращений в МВД. Как оказалось, не стоит всё рассказывать о своей нынешней жизни бывшему мужу. Да и приводить в гости малознакомых барышень - тоже опасное занятие.

В Ялте пострадал от дейст­вий вора 47-летний мужчина. Неизвестный проник в его квартиру, разбив стекло форточки. Ему удалось украсть металлический сейф, в котором лежали золотые украшения, документы на недвижимость и 300 тысяч рублей. Общий материальный ущерб составил 1,3 миллиона рублей. 

Невольно может возникнуть вопрос: может быть, вор знал, что и где искать? Так и оказалось. Вор был предыдущим мужем нынешней жены потерпевшего. Она по какой-то непонятной причине рассказала своему экс-супругу, что в квартире есть сейф с интересным содержимым. 

«Вскоре у злоумышленника возник преступный умысел - добраться к тайнику и забрать содержимое себе. Подозреваемый выбрал время, когда собственника не будет дома и, разбив форточку в окне, проник в жилое помещение. По месту жительства фигуранта проведён обыск, ущерб возмещён частично», - пояснили в пресс-службе МВД по РК. 

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Обвиняемый может оказаться в тюрьме на срок до шести лет. 

Разбираться с другой кражей пришлось сотрудникам МО МВД России «Сакский». К ним обратился 40-летний мужчина и рассказал, что у него украли телефон. Сумма ущерба составила около 10 тысяч рублей. Причём подозрение пало на женщину, с которой потерпевший недавно познакомился. 

«35-летняя жительница одного из сёл Сакского района признала свою вину. Женщина рассказала, что похищенный смартфон сдала в комиссионный магазин, а вырученные за него деньги потратила на личные нужды», - добавили в пресс-службе МВД по РК.

Сотрудники уголовного розыска нашли, изъяли и вернули похищенный смартфон владельцу. Подозреваемой грозит наказание от 180 часов обязательных работ до четырёх лет лишения свободы.

К слову, в МВД напомнили, что не стоит доверять малознакомым людям и к тому же приглашать их в свой дом. 

Также сотрудники МО МВД России «Сакский» на­шли другого похитителя. Мужчина вынес из дачи электроинструменты на сумму около 24 тысяч рублей. 

«Под подозрение сотрудников полиции попал 52-летний евпаториец, который свою вину признал. Мужчина рассказал полицейским, что спрятал похищенное в лесополосе вблизи места совершения кражи», - рассказали в пресс-службе МВД по РК.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ранее не судимому крымчанину грозит наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

В Феодосии суд вынес приговор мужчине за развращение детей в общественных местах. Как сообщает пресс-служба Следкома по Республике Крым и Севастополю, 37-летний разнорабочий получил восемь лет колонии.

Выяснилось, что 30 мая 2022 года мужчина на спортивной площадке в присутствии гуляющих там детей в возрасте 10 лет совершил акт эксгибиционизма. Злоумышленник был задержан студентами местного техникума, которые отдыхали в парке, и передан сотрудникам правоохранительных органов.

«В ходе следствия также установлено, что днём ранее этот же гражданин совершил аналогичное преступление в присутствии восьмерых детей в возрасте от 7 до 10 лет на территории детской площадки, расположенной между домами на улице Барановской и бульваром Старшинова Фео­досии», - добавили в пресс-службе.

Теперь преступник понесёт заслуженное наказание. Хотя непонятно, остановят ли его восемь лет в колонии от последующих актов эксгибицио­низма?

Валентина БУЙЛОВА.