«Наша особая боль - ухудшение положения УПЦ»

18 Май 2023 330

В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, в Москве, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Всемирного совета церквей (ВСЦ), сообщил корреспондент «Российской газеты».

Глава Русской православной церкви напомнил, что кризис на Украине возник в феврале 2014 года, а РПЦ сразу включилась в работу по примирению сторон на разных площадках, в том числе и во Всемирном совете церквей.

«Сегодня наша особая тревога, озабоченность и боль - в связи с ухудшением положения Украинской православной церкви в украинском государстве, - продолжил патриарх. - Она объединяет бо́льшую часть христиан Украины, но, к сожалению, в настоящее время подвергается очень сильному притеснению и ограничению её деятельности. Инструментом, посредством которого это притеснение осуществляется, являются созданные на Украине раскольнические группы. К сожалению, эти группы получили поддержку Константинопольского патриарха».

Святейший Владыка указал и на прямое давление на каноническую православную церковь, в том числе насильственные действия: «Сотни православных храмов силой были захвачены украинскими раскольниками при попустительстве местных властей. Физическому насилию подвергаются священники и миряне, мужчины и женщины».

Патриарх Кирилл поблагодарил ВСЦ за заявление относительно ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, «монахи которой преследуются за желание просто оставаться верными собственной Церкви». Его Святейшество обратил внимание собеседников на то, что после XI Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, состоявшейся в сентябре 2022 года в Карлсруэ, только за сам факт неформального участия в обсуждении украинской проблемы президентом Украины были введены персональные санкции в отношении трёх членов делегации Русской православной церкви.

Происходящее на Украине выходит за рамки локальной проблемы, уверен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Ситуация ухудшается с каждым днём, - подчеркнул он. - К сожалению, международное сообщество молчит, а в Верховном Совете Украины сегодня обсуждается закон о запрете Украинской православной церкви. Это молчание международного сообщества ставит перед нами вопрос: а почему? Почему международное сообщество так быстро возбуждается по поводу многих других конфликтов, но здесь мы не наблюдаем ничего подобного? Глубоко убеждён в том, что, как религиозные люди, мы призваны содействовать укреплению мира, а не занимать сторону политического противостояния. Каждое наше слово может быть использовано в этой информационной войне и иметь, в том числе, очень негативные последствия».

Святейший Владыка подчеркнул, что в нынешней кризисной ситуации РПЦ прилагает большие усилия для оказания гуманитарной помощи людям, которые находятся в зоне конфликта. 

Елена НОВОСЁЛОВА.