«Меркурий» - новейший корвет ЧФ

16 Май 2023 499
Освящение флага - молебен. Фото Дмитрия СТАРКОВА.
Освящение флага - молебен. Фото Дмитрия СТАРКОВА.

13 мая, в день празднования 240-летия Черноморского флота, состоялась торжественная церемония приёма новейшего ракетного корвета «Меркурий» в состав Военно-Морского Флота России, который пополнит ЧФ с местом дислокации в Севастополе.

Корвет «Меркурий» взял имя легендарного брига, построенного на верфи в Севастополе в 1820 году. Первый памятник в городе был возведён командиру героического брига ЧФ «Меркурий» капитан-лейтенанту Александру Казарскому. Подвиг, который он совершил, золотыми буквами вписан в летопись города-героя и Черноморского флота. 

26 мая (14 мая) 1829 года произошёл бой брига «Меркурий» с двумя линейными кораблями флота Турции. Это событие в истории военных сражений уникально соотношением сил победителя и побеждённых: 18 пушек против 184, 115 человек против 1200.

…Три русских корабля - фрегат «Штандарт», бриги «Орфей» и «Меркурий» - курсировали в дозоре на траверзе Пендераклии. Команды заметили приближающуюся турецкую эскадру. Принимать неравный бой в планы командиров русских кораблей сначала не входило, и они попытались уйти. Бриг «Меркурий» не отличался быстроходностью, поэтому сделать это не удалось.

Турки, посчитав бриг лёгкой добычей, отправили в атаку линейные корабли «Селимие» и «Реал-бей». На одном из них находился адмирал турецкого флота (капудан-паша), на другом - контр-адмирал. Командир «Меркурия» Александр Иванович Казарский созвал совет офицеров, на котором по традиции первыми выступали младшие чины. Поручик Иван Прокофьев предложил драться до последнего, а затем подойти к адмиральскому кораблю и взорвать «Меркурий». План был принят и одобрен всей командой, включая матросов.

Чтобы кормовой флаг не был спущен во время боя (что являлось сигналом сдачи кораб­ля), его прибили. На бочке с порохом в трюме лежал заряженный пистолет, последний оставшийся в живых должен был взорвать корабль. Турки, обстреливая российский бриг, быстро взяли его в клещи и предложили сдаться. Однако русский корабль отстреливался из всех пушек и ружей.

Бриг маневрировал под огнём. Трижды возникали пожары, которые тушили матросы. Ядром был сбит флаг. Турки даже решили, что русские сдаются, и стали спускать шлюпки. Но флаг подняли вновь. Искусное маневрирование и точный огонь сделали своё дело. Через три часа боя оба турецких линкора были так повреждены, что не смогли больше продолжать маневрировать.

Потери «Меркурия» составили 10 человек: четверо убитыми и шестеро ранеными. Контуженный командир оставался на мостике. Бриг получил 22 пробоины в корпусе и 297 повреждений. С гордо поднятым флагом бриг отправился домой, в Севастополь. Через сутки он присоединился к флоту. Вся команда была отмечена наградами, а также двойным пожизненным пенсионом. Казарский стал лицом, приближённым к императору.

Бригом «Меркурий» за 34 года его службы командовало четырнадцать командиров. Указ Николая I предписывал всегда иметь в составе Черноморского флота бриг, аналогичный «Меркурию», с его Георгиевским флагом. «Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству». Подвиг брига «Меркурий» был увековечен и в названиях ещё нескольких кораблей. Три корабля ЧФ поочерёдно носили название «Память «Меркурия».

В ходе одной из рабочих поездок президента России Владимира Путина в Севастополь к нему обратились с просьбой назвать новый корабль именем «Меркурий». Глава государства пообещал удовлетворить просьбу черноморцев, ветеранов, общественников. И сдержал своё слово. 

На торжественной церемонии, прошедшей под руководст­вом главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова в Балтийске, на корвете подняли освящённый Андреевский флаг. Этот корвет с изначальным названием «Ретивый» - уже пятый корабль проекта 20380, построенный на «Северной верфи» и спущенный на воду в 2020 году. Четыре корабля данного проекта - «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» - служат на Балтийском флоте. В октябре 2021-го «Ретивый» переименовали в честь героического брига ЧФ «Меркурий». 

Командир корвета «Меркурий» капитан 3 ранга Александр Лаврентьев принял из рук главкома ВМФ освящённый флаг. И после напутственно-поздравительных слов и соответствующей команды Георгиевский военно-морской флаг и флаги расцвечивания были подняты на новейшем корвете ЧФ «Меркурий».

Благодаря комплексу «Пакет-НК» и палубному вертолёту Ка-27 корвет предназначен для патрулирования, обнаружения и уничтожения подводных лодок и надвод­ных кораблей противника, артиллерийской поддержки  морского десанта и выполнения разнообразных задач в ближней морской зоне. Дальность его плавания составляет до 4000 морских миль.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.