Экологи призывают защитить человечество и планету

16 Май 2023 443
Пленарное заседание.
Пленарное заседание. Фото автора.

К здравомыслящим людям и прогрессивной общественности с таким призывом обратились участники первого международного экологического форума «Za наше будущее», состоявшегося в Форосе.

В представительном форуме, организованном Крымским региональным отделением Российской экологической партии «Зелёные» при поддержке руководства и министерств внутренней политики, информации и связи, экологии и природных ресурсов республики и Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ, приняли участие около 60 человек. Это представители экологической общественности, профсоюзных организаций, учёные, политические и общественные деятели, писатели и журналисты из десяти стран. 

В докладах прозвучали неоспоримые факты нанесённого киевским режимом вреда Крымскому полуострову и новым субъектам Российской Федерации. Об этом говорили крымчане: Виктор Тарасенко - почётный президент Крымской академии наук, доктор геологических наук, профессор, автор многочисленных научных работ в сфере экологии, Владимир Сорокин - писатель, член Совета регионального отделения партии «Зелёные», гендиректор Крымского центра творчества, науки и культуры, член-корреспондент Крымской академии наук, член Общественной палаты республики Владимир Резанов, председатель регионального отделения РЭП «Зелёные» Сергей Агеев.

Глубокую озабоченность сложившейся ситуацией, влекущей за собой вполне предсказуемые последствия, высказали эксперты из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также приехавшие вместе с ними на форум и участвовавшие в нём в онлайн-формате эксперты из Турции, Сербии, США, Италии, Конго, Нидерландов, Финляндии, Китая, Германии. Примечательно, что многие иностранные участники, среди которых Окай Депрем из Турции, Дональд Корт из США, Миодарг Заркович из Сербии, обошлись без переводчиков, прекрасно изъясняясь на русском языке. Среди иностранных участников были посетившие «горячие точки» СВО, они подтвердили факты обстрела Запорожской атомной станции Вооружёнными силами Украины.

Специалист-атомщик из Энергодара Влад Лаврик отметил, что международные правозащитные организации, включая спецмониторинговую миссию МАГАТЭ, замалчивают правду о том, что обстрелы ЗАЭС и г. Энергодар ведутся исключительно со стороны подконтрольной ВСУ. 

Главный редактор международных новостных ресурсов и новостного агентства о России Янус Путконен из Финляндии, побывавший в Донбассе, рассказал о химической атаке на мирных граждан ЛНР, о взрыве на химпроизводстве в Рубежном, о подрыве отступающими бойцами украинской армии в цехе завода «Заря» цистерны с соляной кислотой. Он призвал осудить провокационные действия Украины с использованием химического оружия, опасные для окружающей природы и жителей планеты. 

Миодраг Заркович рассказал о последствиях военной агрессии США 24 марта 1999 года в Югославии с применением бомб с обеднённым ураном как фактор бессилия международных организаций, в том числе европейских, по защите прав человека и окружающей среды перед агрессией НАТО. Лоренцо Берти, итальянский общественный деятель, лидер движения Vento dell’Est, организатор акций протестов против поставок Украине вооружения, выступающий в поддержку дружбы между Италией и Россией, говорил об опасности загрязнения окружающей среды американским газом, который везут кораблями через океан.

О необходимости открытого и всестороннего освещения реальной экологической ситуации заявил с форосской трибуны аналитик и политолог из Нидерландов Рональд Ван Амеронген.

В единодушно принятой резолюции отмечается: «Мы, участники форума, в ходе проведения пленарного заседания получили доказательства о целенаправленном нанесении экологического вреда и ущерба киевским режимом Крыму, новым субъектам Российской Федерации - Луганской и Донецкой народным республикам, Запорожской и Херсонской областям… Мы осуждаем любые провокационные действия, которые создают предпосылки для возникновения экологической катастрофы на континенте… Призываем все здравомыслящие силы, всех единомышленников в сфере экологической безопасности объединиться ради благополучия людей, ради жизни на Земле, ради того, чтобы Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области не стали зоной экологического бедствия, остановить преступные действия Киева». 

Забота об экологической безопасности на нашей планете в России ведётся на государственном уровне. Об этом говорит утверждённая президентом Владимиром Путиным обновлённая концепция внешней политики страны, в которой отдельным пунктом прописана недопустимость политизации экологической деятельности и меры ей противодействующие. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.