Роскомнадзор закупит анализаторы радиосетей для защиты Крыма от беспилотников

15 Май 2023 700
Фото из открытого источника.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр закупит оборудование для определения местоположения источников радиоизлучения и анализа спектра для Крыма, Севастополя и Ростове-на-Дону на 1,77 млрд рублей, об этом сообщил Forbes.

28 апреля Главный радиочастотный центр разместил на портале госзакупок ряд тендеров на приобретение оборудования для определения географических координат, подвижных и стационарных малогабаритных технических комплексов радиоконтроля, анализаторов радиосетей и спектра, а также комплексов антенн.

Как пояснили изданию в ГРЧЦ и Роскомнадзоре, центр на постоянной основе осуществляет модернизацию оборудования согласно утверждённым ведомством планам развития системы радиоконтроля. Это позволяет предприятию обеспечить эффективный контроль работы радиоэлектронных средств на территории России.

Помимо борьбы с беспилотниками, с помощью устройств можно будет находить незаконно установленные базовые станции либо другие источники радиоизлучения, которые создают помехи в работе сетей сотовой связи.

Крымская ПРАВДА.