А до Победы ещё не близко

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

13 Май 2023 1180
Открытый урок в честь Дня Победы в Межводненской школе имени А. Н. Гайдукова.
Открытый урок в честь Дня Победы в Межводненской школе имени А. Н. Гайдукова.

Украинским гитлеровцам не удалось испортить майские праздники, несмотря на все старания. Однако попыток они не прекратят, а Лондон, Вашингтон и европейский IV рейх продолжат их вооружать. Ликвидация бандеровского террористического псевдогосударственного образования - одно из необходимых условий обеспечения безопасности наших граждан. И если на международном дипломатическом уровне это по ряду причин прямо не озвучивается, нам-то с вами уже давно всё понятно.

«Важно понимать, что пока мы не управим все исторически российские территории, мирной жизни нам не дадут. Они не нужны Байдену, не нужны Европе. Для нас основной вопрос: когда мы будем заниматься этими территориями, установим над ними контроль. Это случится либо сейчас, в рамках СВО, либо, что для нас неприемлемо, - через несколько лет. Если затянем этот процесс, возникнет ситуация как после развала СССР, когда Украина через 20 лет приплыла к нам как какой-то броненосец, - предупреждает глава крымского парламента. - Безусловно, в новых регионах важно иметь эффективные команды на местах, парламенты. С ними интеграционные процессы начнут двигаться. После сентябрьских выборов в рамках деятельности нашей Комиссии Совета законодателей мы опять посетим новые субъекты РФ. Мы будем помогать им решать острые вопросы, будем устанавливать горизонтальные связи».

11 и 12 мая народные республики Донбасса отметили своё 9-летие. 

«Жители Донбасса решительно отвергли государственный переворот, произошедший в феврале 2014 года в Киеве, отказались подчиняться преступной власти и взяли свою судьбу в собственные руки. ДНР и ЛНР были провозглашены на следующий день после проведения референдумов - 12 мая 2014 года. События в обоих регионах проходили синхронно, но при этом в Донецке именно дата всенародного голосования считается днём рождения республики, а в Луганске - день имплементации его результатов. Крымчане всегда были вместе с гражданами республик Донбасса, как могли, проявляли свою солидарность с их борьбой. Это потому, что идеалы и цели у нас - одни, как и враг у нас общий. А теперь ещё наша близость спаяна тем обстоятельством, что мы - граждане одного, родного нам государства, - говорится в поздравлении председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. - С праздником, братья! Стойкости вам и мужества и - общей на нас на всех Победы!».

Первый референдум на территории ещё существовавшего тогда СССР состоялся 20 января 1991 года в Крыму. И эта дата стала нашим крымским Днём Республики. Жители Донбасса пытались повторить крымский опыт в 1994-м году, но результаты их волеизъявления были грубо и нагло проигнорированы Киевом. Референдумы 2014 года, превратившие украинские области в ДНР и ЛНР, стали важной исторической вехой в истории сопротивления жителей Донбасса украинскому нацизму.

«В день 9-й годовщины республики совместно с секретарём Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком вручили членские билеты. В Донецкой Народной Республике «Единая Россия» насчитывает порядка 57 тыс. членов, поданных заявлений - ещё около 30 тыс. Впереди много сложнейших задач, и все, кто вступает в ряды партии, понимает, что вместе, в команде единомышленников, мы сделаем больше, - сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своём Telegram-канале. - Подразделение БАРС ОБТФ «Каскад», по словам его командира, депутата Госдумы Дмитрия Саблина, совершил 2983 боевых вылета, при этом уничтожив 1452 цели противника. Это спасённые жизни военнослужащих, спасённые жизни мирных жителей республики. Вручил сегодня 20 бойцам награды Донецкой Народной Республики, а также поблагодарил за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении своих обязанностей. Дмитрий Саблин награждён знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени. Его вклад в общее дело трудно переоценить! С удовольствием вручил орден Республики секретарю Генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку. Ровно два года, как Андрей Анатольевич впервые приехал к нам, и с тех пор всегда с нами, всегда там, где нужнее всего».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание с председателем Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком и главами администраций муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждался ход выполнения поручений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 

«Несмотря на отсрочки, в некоторых муниципалитетах до сих пор не составлен план работ и нет понимания, какой объём ресурсов потребуется для выполнения всех данных поручений. Никаких сверхзадач не ставится: нужно один раз провести генеральную уборку и передать убранные территории ответственным лицам для постоянного поддержания чистоты, определить нормативы трудозатрат на человека, сформировать график и организовать людей, чтобы они работали системно. С 1 июля работы необходимо начать вести планово, без авралов», - подчеркнул глава республики.

И напомнил, что для сельских поселений минимальные требования по благоустройству остаются прежними: главная улица каждого населённого пункта должна быть асфальтирована и освещена, и вся остальная территория также должна постепенно обустраиваться для удобства и комфорта жителей.

В рамках очередной рабочей поездки в регионы спикер крымского парламента Владимир Константинов принял участие в открытии нового модульного здания врачебной амбулатории в селе Кировском Черноморского района. «Для людей это важный объект, здесь медицинскую помощь получают более 1700 человек. Мы посещали это учреждение на этапе строительства. Сейчас амбулатория готова к приёму пациентов. Она полностью укомплектована специалистами и соответствует всем требованиям для прохождения лицензирования», - сообщил Владимир Константинов. 

Председатель Госсовета также посетил единственную в Черноморском районе винодельню полного цикла, предприятия, которые занимаются выращиванием морской форели, а также осетра, белуги, мидии, производстве малька камбалы Калкан. Кроме того, глава высшего законодательного органа республики принял участие в открытом уроке, приуроченном к 78-й годовщине Великой Победы в Межводненской школе имени А. Н. Гайдукова. «Считаю, что с таких уроков, с изучения истории своей страны, исполнения её гимна начинается любовь к Родине. Конечно, тема Великой Отечественной войны является крайне важной для изучения. Эти знания сделают наших детей более гармоничными людьми, - подчеркнул Владимир Константинов. - Рад, что в школе уделяется серьёзное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Школьный музей этого образовательного учреждения стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Школьный музей: цифровой формат». От организационного комитета конкурса, который проходит при поддержке проекта «Единой России» «Историческая память», передали руководству школы сертификат на 500 тысяч рублей на развитие материально-технической базы музея».

Спикер крымского парламента также пообщался с тренерами и воспитанниками спортклуба «Пульс» в селе Межводном и детско-юношеской спортивной школы в пгт Черноморском.

Николай ФИЛИППОВ.