Цена стабильного полива

27 Апрель 2023 347
Фото из открытого источника.

В Государственном комитете по водному хозяйству и мелио­рации РК составили тарифы на воду из Северо-Крымского канала для крымских фермеров. Напомним: в прошлом году сельхозпроизводители пользовались ею бесплатно. В этом году за днепровскую воду хоть и надо платить, но её стоимость для аграриев полуострова существенно ниже средней по Южному федеральному округу.

- Стоимость услуг по подаче воды из Северо-Крымского канала согласно калькуляции затрат в 2023 году на полив всех сельскохозяйственных культур в Крыму, кроме риса, составляет 35 копеек за кубический метр с учётом НДС, - сообщают в Госкомводхозе. - На подачу воды для выращивания риса стоимость услуг составляет 8476,9 рубля за гектар, а для рыборазведения - 14 копеек за кубометр.

Отдельно придётся оплачивать электроэнергию, потраченную на закачку воды насосными станциями. Тариф зависит от мощности станции, поэтому сумму к оплате будут рассчитывать индивидуально для каждого хозяйства. Она будет прописана в договорах на подачу воды с конкретными водопользователями.

Елена ЮМАНОВА.