Шашлычный сезон

26 Апрель 2023 442
Многонациональное крымское блюдо.
Многонациональное крымское блюдо. Фото Анны Кадниковой.

В стране он традиционно начинается с майских праздников, а у нас на полуострове - и подавно. Вообще, шашлыки в Крыму, можно сказать, национальное, точнее многонациональное, местное блюдо, ведь это название - искажённое крымскотатарское «шишлык», изначально «шиш» - кусок, мясо на вертеле, или, как раньше говорили на Руси - верчёное. Штука, если правильно приготовить (а также подобрать для себя правильное мясо и маринад), неимоверно вкусная и даже полезная, по мнению некоторых учёных, способная снизить риск артрита и сердечно-сосудистых неприятностей. Если с рецептами маринада и выбором мяса, его сортов и стоимостью всё индивидуально, главное не торопиться и тщательно выбирать ингредиенты, то способов приготовления не так уж и много: два, классический мангальный и альтернативный домашне-электрический. «Крымская правда» поинтересовалась, «почём нынче» шашлычное топливо (цена хоть и варьируется, но не так разительно, как стоимость мяса).

Сразу пакетом

По другому, россыпью, к примеру, или ведрами, шашлычный уголь для мангалов, грилей и прочих барбекю (их, а также стоимость шампуров - отдельный вопрос, от 500 рублей до… - каждый для себя определяется) просто не купить. Нет, если вы опытный шашлыкомастер и хранитель обилия сухих веточек берёзы, дуба, яблони, вишни, сливы или виноградной лозы, то самим нажечь углей нетрудно. Но удобнее и проще выбрать готовые, тем более что продают их повсеместно: в магазинах, на рынках, на заправках, а порой и просто вдоль трасс (в этом случае есть опасность, что могут не разжечься - вдруг под дождь попали и выхлопами вредными напитались). Стоимость упаковки в 2,5 килограмма - от 280 рублей. Чаще всего попадаются древесные: то есть, там может быть и сосна, и осина (быстро прогорают и на много шашлыков пакетика не хватит), могут быть и вишня, яблоня, клён, берёза. Берёзовые угли бывают и отдельно, стоят уже подороже, но зато их килограмма может хватить на несколько кило мяса. Самые крутые и дорогие - дубовые угли, и разгораются отлично, и на многое хватит, причём не только для мяса, но и овощей, и рыбы. Вскрыть пакет до покупки и полюбоваться на угли никто, конечно, не даст, поэтому внимательно осматривайте тару, чтобы дыр не было, а также текст читайте.

- На упаковке угля для мангалов и грилей обязательно указывается вся важная и нужная информация,- консультирует Ольга Никитина, сотрудник магазина походного снаряжения. - прежде всего, страна происхождения и фирма-изготовитель (с контактными данными), обязательны - сертификация производителя, дата производства, срок годности (2 года) и условия хранения. Кроме того, обязательно должна быть указана марка угля - лучше А, и то, что сделан в соответствии с ГОСТ-24260-80 «Сырьё древесное для пиролиза и углежжения».

Бонусом могут быть перечисления продуктов, идеальных для каждого вида угля, к примеру, вишня для баранины и утятины, яблоня - для свинины, говядины и курятины, а также рецепты маринадов. Сама упаковка должна быть сухая (без подсохших водных подтёков), чистая и целая, лёгкая и при встряхивании - шуршащая углём. Через пакет должны прощупываться не труха и порошок, а кусочки примерно в пять сантиметров. И, конечно, ничего не должно сыпаться из упаковки.

Вставь вилку

На самом деле любителям шашлыков на природе надо быть крайне осторожными: у нас пожароопасный сезон и готовить на мангалах, кострах и прочих огневредных штуках можно лишь в специально отведённых местах, коих на полуострове несколько десятков - официальную информацию можно найти на сайтах местных администраций или поисковом портале. Как правило, в таких местах даже беседки устанавлены, площадки мангальные оборудованы, иногда даже со стационарными мангалами. Есть бесплатные места, есть платные - от 600 рублей, но зато на таких точно безопасно отдыхать и нет шансов нарваться на штрафы за разведение огня в неположенном месте. Административные штрафы за такое от 5 до 15 тысяч рублей с простых граждан, от 20 до 30 тысяч с должностных лиц, а с юридических компаний и вовсе от 300 до 400 тысяч рублей. Кстати, оштрафовать за мангал в неположенном месте могут не только на природе, но и в домах - нельзя ставить на балконах, а также во дворах, где территория в двухметровую круговую не расчищена и менее пяти метров до построек, менее 30 до деревьев. Специально для осторожных и законопослушных шашлыколюбителей придумали квартирный всепогодный и альтернативный метод приготовления верчёных кусков - электрошашлычницы. Да, в них не получится тот знаменитый шашлычный «дымок», вызывающий сразу аппетит и дарящий разгульное настроение. Впрочем, некоторые учёные считают, что он как раз и небезопасен: при капающем мясном соке на раскалённых углях образуются канцерогенные полициклические ароматические углеводороды и такие же, но нитрированные - ПАУ и НПАУ. Так что дымное отсутствие - плюс в копилку электрошашлычниц. Опять же не надо самому шампуры над мангалом вращать и опахалом над ними размахивать - включил вилку шнура электропитания в розетку, вставил шампуры с мясными кусочками в пазы, повернул ручку - нажал кнопку и пусть готовится.

По словам Владимира Краснова, консультанта магазина бытовой техники, любая электрошашлычница работает от сети с напряжением в 220 вольт, то есть наши обычные домашние розетки, зато мощность у прибора варьируется от 650 до 2500 ватт, то есть от килограмма до трёх кило мясных кусочков (кстати, для электрошашлычницы маринуем дольше) можно превратить в лакомство за 15-30 минут. В продаже есть как отечественные приборы, так и иностранные, стоимость стартует от 2500 рублей. По материалу изготовления бывают алюминие-
вые - легче, дешевле, но легко царапаются, и из нержавейки - подороже, тяжелее, но и устойчивее к повреждениям. Управление механическое - ручка крутится и электронное время выставляешь, температуру, автоотключение. Для домашнего пользования подойдут вертикальные шашлычницы на 5-10 шампуров, устанавливаемых в цилиндрический корпус вокруг нагревательного элемента в специальной трубке жаропрочного стекла. Они сами вращаются, равномерно прожаривая мясо, а жир стекает в специальные поддоны. Как вариант, есть горизонтальные шашлычницы, где вращать шампуры надо самим, зато их больше - до 24 штук, но это уже вариант для огромной компании.

В любом случае, выбирая электрошашлычницу, не забывайте о гарантийном талоне и тщательно осматривайте товар. И пусть «куски верчёные» будут вкусными.

В тему

Вариантов маринада - множество, самый, пожалуй, оптимальный, недорогой, для любого мяса и полезный - луковый. Можно кружками нарезанного репчатого лука мясо обложить хорошо, можно луковый сок толкушкой, тёркой или блендером сделать и залить. Чем больше лука, тем лучше (но на кило мяса хватит сока и 1 луковицы - килограмм от 40 рублей) - в готовом блюде он почти не чувствуется, зато мясо сочнее и вкуснее, а ещё свежесть сохранит - антисептик естественный.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.