Пронзительная ясность

26 Апрель 2023 433
Выступление министра иностранных дел России С. В. Лаврова в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН. Фото МИД РФ.
Выступление министра иностранных дел России С. В. Лаврова в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН. Фото МИД РФ.

Вообще-то сакраментальный вопрос «чей Крым?» решён окончательно и бесповоротно 9 лет назад. Мы не нуждаемся ни в чьём дополнительном признании. А для тех, кто ставит под сомнение территориальную целостность нашей страны, есть соответствующие статьи в УК РФ. Тем не менее «крымский воп­рос» с отчаянным упорством обречённых продолжают нещадно эксплуатировать наши противники. Они пытаются спекулировать тем, что им не принадлежит, используют его для шантажа или просто опознавания «свой-чужой».

После продемонстрированного президентом Макроном миротворческого диссидентства «крымским вопросом» на французском телевидении попытались шантажировать посла КНР во Франции Лу Шае, а получили в ответ предложение озаботиться поиском путей мирного урегулирования и неожиданно честную констатацию того факта, что Крым «изначально был российским», а постсоветские республики «не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве».

Франция, Эстония и Латвия вызвали послов КНР для дачи объяснений, не обременённые ответственнос­тью депутаты Европарламента устроили форменную истерику с требованием выслать посла Поднебесной, а посольство Китая и МИД КНР вежливо пояснили беснующимся варварам, что КНР уважает «суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств», а господин Лу Шае поделился с перевозбуждённым французским телеведущим исключительно личной точкой зрения. Хотите скандала? Не нужна 30-миллиардная сделка Airbus? Вам решать.

Сенатор, член международного комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Цеков посоветовал европейцам успокоиться и принять очевидное.

«В политической жизни Евросоюза сейчас норма поддерживать негодяев, а тех, кто говорит правду, их подвергают травле, стремятся шельмовать, наказать или объявить персонами нон грата. Пора европейским политикам остановиться и смириться с историческими реалиями, что Крым - это Россия», - цитирует сенатора РИА Новости.

Событием недели стала речь министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Совете Безопасности ООН. США по обыкновению мелко гадили, тянули до последнего с выдачей виз, а российским журналистам визы так и не выдали, в очередной раз нарушая обязательства принимающей стороны. Судя по реакции коллег на появление главы МИД РФ, запланированная американцами демонстрация «холодного приёма» с треском провалилась, о чём свидетельствуют многочисленные видеозаписи.

А реформа ООН давно назрела. Ибо в своём нынешнем виде эта организация рискует повторить печальную судьбу Лиги Наций.

«Сейчас ооноцентричная система переживает глубокий кризис. Первопричиной стало стремление отдельных членов нашей организации подменить международное право и Устав ООН неким «порядком, основанным на правилах». Эти «правила» никто не видел, они не были предметом прозрачных международных переговоров. Они изобретаются и применяются с целью противодействия естественным процессам формирования новых самостоятельных центров развития, которые и есть объективное проявление многосторонности. Их пытаются сдержать нелегитимными односторонними мерами, включая перекрытие доступа к современным технологиям и финансовым услугам, вытеснение из цепочек поставок, конфискацию собственности, уничтожение критической инфраструктуры конкурентов, манипуляции с универсально согласованными нормами и процедурами. Как результат - фрагментация мировой торговли, развал рыночных механизмов, паралич ВТО и окончательное, уже без мас­кировки, превращение МВФ в инструмент достижения целей США и их союзников, включая цели военного характера, - отметил Сергей Лавров. - После Второй мировой войны были десятки преступных военных авантюр Вашингтона - без каких-либо попыток заручиться многосторонней легитимностью. Зачем, если есть никому не ведомые «правила»?

Постыдное вторжение ведомой США коалиции в Ирак в 2003 году было осуществлено в нарушение Устава ООН, так же, как и агрессия против Ливии в 2011 году. Итог - уничтожение государственности, сотни тысяч погибших, разгул терроризма. 

Грубейшим нарушением Устава ООН стало вмешательство США в дела постсоветских государств. Были организованы «цветные революции» в Грузии и Киргизии, кровавый госпереворот в Киеве в феврале 2014 года. В этом же ряду - и попытки силового захвата власти в Белоруссии в 2020 году.

Англосаксы, уверенно возглавившие весь Запад, не только оправдывают все эти преступные авантюры, но и бравируют своей линией на «продвижение демократии». Но опять по своим «правилам»: Косово - признать независимость без всякого референдума; Крым - не признавать (хотя и был референдум); Фолкленды/Мальвины - не трогать, там ведь был референдум (как заявил недавно министр иностранных дел Великобритании Дж. Клеверли). Смешно, - отметил Сергей Лавров. - Для отказа от двойных стандартов призываем всех руководствоваться консенсусными договорённос­тями, согласованными в рамках сохраняющей свою силу Декларации ООН 1970 года о принципах международного права. Там чётко провозглашена необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность тех государств, которые «соблюдают принцип равноправия и самоопределения народов и имеют правительства, представляющие весь народ, проживающий на данной территории». Любому беспристрастному наблюдателю очевидно, что нацистский киевский режим никак не может рассматриваться как представляющий жителей территорий, которые отказались принять результаты кровавого госпереворота в феврале 2014 года и против которых за это путчисты развязали войну. Точно так же, как Приштина не может претендовать на то, чтобы представлять интересы косовских сербов, которым ЕС обещал автономию - так же, как Берлин и Париж обещали специальный статус Донбассу. Результат этих обещаний хорошо известен».

Несмотря на невыдачу виз российским журналистам, большая часть мира эти заявления услышит. Слова Лаврова находят отклик у глобального Юга, на Запад они не повлияют, считает представитель РФ в экспертном комитете ООН по государственному управлению, член Общественной палаты РФ, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России, профессор Академии военных наук Генри Сардарян. 

Нанесение стратегического поражения США становится необходимым условием выживания России. СВО на территории бывшей УССР - лишь одна из промежуточных задач на пути к этой цели. Два взаимосвязанных события - объявление Джо Байдена о намерении баллотироваться на следующий президентский срок и увольнение FoxNews самого популярного телеведущего США Такера Карлсона (самого яростного критика политики Байдена и обличителя режима Зеленского) говорят нам о том, что «жребий брошен».

«Я всегда знал, что «железный старик» Байден не оставит Империи Зла ни единого шанса. Ни-е-ди-но-го. Он сделал всё для нас, что мог, - иронизирует профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев - Теперь мы просто должны победить... «И на руинах Вашингтона...» его имя будет высечено на том, что от столицы Империи Зла останется».

Быстрой наша победа не будет, лёгкой тоже. Но иного выбора нам, как водится, не оставили.

Николай ФИЛИППОВ.