Театр из Петербурга - в ДНР и ЛНР

24 Апрель 2023 731
Театр «Комедианты».
Театр «Комедианты».

Петербургский театр «Комедианты» вернулся с гастролей по новым регионам России - ДНР и ЛНР, рассказал корреспондент «Российской газеты». Зрителям присоединённых территорий был представлен спектакль «Земляки», созданный по мотивам произведений Василия Шукшина.

- Разговоры по поводу поездки в нашем коллективе «бродили» давно. Конечно, ехать мы слегка побаивались. Я помню, когда мы были в поезде, у нас иногда маленькие электрические импульсы страха проскакивали. Но по приезде появилось ощущение, что ничего не может случиться плохого. Поэтому мы счастливы, что смогли там побывать. Наша прекрасная профессия особенно нужна в таких ситуа­циях. Да, здесь мы тоже подтверждаем каждый вечер, что мы желанны и интересны, но там это чувствуется особенно остро, - поделился художест­венный руководитель театра, режиссёр Михаил Левшин.

Жители присоединённых республик увидели спектакль, действие которого происходит в русской глубинке 60-х годов XX века. В сельском клубе проходит смотр художест­венной самодеятельности, а его участники демонстрируют разносторонние таланты.
В постановке песни превращаются в реальные истории: от Ивана Петина жена ушла к офицеру, в семье Худяковых родился младенец без отца, а Венька Зяблицкий заколотил тёщу в туалете. И каждая такая история оборачивается исповедью.

Как отмечают организаторы поездки, спектакль «Земляки» для гастролей был выбран неслучайно, а его название можно считать символическим. Ведь люди, которые живут в Донбассе, стали нашими земляками. Творческая группа хотела показать, что у нас общие корни, традиции и культурные ценности.

- Произошедшее показало всем, что мы едины. В то, что идёт Специальная военная операция, трудно поверить, потому что мы здесь её не ощущаем. Но для людей, которые находятся там, это жизненно важно. Они знают, что такое смерть, и видели её своими глазами, они ценят жизнь и относятся к ней очень трепетно. Безусловно, для них ценны те моменты, которые коллеги Михаила Александровича для них сотворили, - подчеркнул представитель группы военных волонтёров Дмитрий Масленников.

На спектакль под Мариуполем пришли не только местные жители, но и участники боевых действий. Поначалу публика чувствовала себя несколько скованно, но вскоре атмосфера в зале стала тёплой и непринуждённой. После выступления зрители не хотели отпускать актёров, поэтому концерт стихийно, хотя и ненадолго, продолжился в фойе Дома культуры, где была показана постановка.

- Во время выступлений в посёлках Сартана и Безыменное мы столкнулись с напряжением. По ходу действия спектакля мы стали слышать смех, люди расслабились, словно окунулись в далёкое доброе прошлое могучей страны. В глазах зрителей увидели надежду на светлое будущее, хотя бы для их детей и внуков, - рассказал актёр театра Станислав Осколков.

Заключительные концерты прошли в местах дислокации бойцов, принимающих непосредственное участие в СВО. Актёры привезли для военнослужащих подарки, а также письма и рисунки от детей. В завершение встречи был исполнен белый танец, во время которого актрисы театра приглашали защитников Оте­чества, немного отвыкших от женского внимания.

- Нашим военнослужащим, которые находятся на передовой, для укрепления морального духа и внутреннего отдыха нужно общение. Причём не с теми людьми, которых они видят каждый день, а с теми, кто со стороны. Актёры смогли им в этом помочь, - отметил Дмитрий Масленников.

В поездке артисты столк­нулись с рядом трудностей: отопления не было, а спать приходилось в автобусе. Однако это не помешало актёрам успешно отыграть концерты и спектакли, которые получили удивительный зрительский отклик.

- Нас принимали, как никогда: зал вставал, аплодировал, артистов вызывали на бис. Мы чувствовали особую атмосферу. Людям хотелось подольше побыть рядом с актёрами. Наш спектакль про Советский Союз, который был общим, мы жили в одном государстве. Всё это зрителями было услышано, воспринято и с благодарностью отмечено, - сказал Михаил Левшин.

Анастасия ТРЕГУБОВА.