Бродячие и без владельцев

20 Апрель 2023 550
В Крыму действует программа ОСВВ - самый гуманный и эффективный способ уменьшения численности бездомных животных.
В Крыму действует программа ОСВВ - самый гуманный и эффективный способ уменьшения численности бездомных животных. Фото Анны Кадниковой.

Не так давно депутаты одной из фракций предложили внести в Госдуму законопроект, который запретит выпускать бездомных собак из приютов на улицу. Авторы законопроекта подчёркивают, что животных нужно держать в приютах буквально «пожизненно», если они не найдут хозяина, конечно. И всё бы ничего, но проблема состоит в другом - отсутствии места в тех самых приютах. Собак значительно больше, чем мест, где их можно было бы размещать, тем более пожизненно.

По словам руководителя КРОО «Верный друг» Людмилы Миловановой, никакие «пожизненные» приюты не решат проблемы регулярного появления стай животных на улицах городов полуострова. И длиться это будет до тех пор, пока люди не начнут исполнять законодательство в полной мере. 

«Я давно занимаюсь проблемой бездомных животных и не видела ещё ни одного бизнесмена, который был бы заинтересован решением этой проблемы. Цены в частных ветеринарных клиниках - высокие. Иногда даже люди со средним достатком не могут полечить или стерилизовать животных здесь. Просто бизнес, который занимается продвижением своего продукта, тоже не будет этого делать. Это бесконечная работа и чистая благотворительность», - высказала своё мнение на этот счёт Людмила Милованова в эфире «Радио Спутник» в Крыму. 

Да что уж говорить. В крымской столице был построен приют для бездомных животных на ул. «Крымской правды». И всё бы ничего, но стоит только вспомнить, как тяжело дался этот проект. Заключение контрактов, недобросовестный подрядчик, недоделки и переделки. Это всё заняло огромное количество времени до момента, пока приют не передали в ведение Комитета ветеринарии Республики Крым. 

Правда, не приютом единым. Законодательство в сфере обращения с животными стремительно развивается. Только исполнять его не торопятся. 

«В частном секторе огромное количество собак на самовыгуле. Есть постановление о том, что самовыгул должен быть наказуем. И этим должен заниматься Комитет ветеринарии РК», - уточнила руководитель КРОО «Верный друг». 

По её словам, единственный путь уменьшить количество бездомных животных на улицах крымских городов - заставить людей исполнять закон и полностью контролировать этот процесс. 

«Бездомные животные - это коллективная ответственность. Часто хозяева отпускают своих животных на самовыгул или поигрались и выбросили, а потом возмущаются, что собаки им мешают. Для начала каждый должен разобраться в себе. Более того, я считаю, что государство должно применять серьёзные меры к таким людям», - подчеркнула Людмила Милованова. 

И ещё. Она уточнила, что на сегодняшний день в Крыму стало меньше «стай и свадеб».  Организация, которой руководит Людмила Милованова, простерилизовала 85% «гуляющих животных», но работа в данном направлении ещё продолжается. 

Справедливости ради, надо сказать, что специалисты межрайонных отделов ветеринарии регулярно проводят профилактические мероприятия по предотвращению угроз причинения домашними животными вреда жизни и здоровью граждан. Понятно, что доходчивее наказания рублём ещё не придумали, но работа ведётся, и это факт. 

К слову, если каждый владелец домашнего животного проявит ответственность и стерилизует своего любимца, то, поверьте, бездомных животных на улицах будет значительно меньше. Их количество уменьшится и в случае, если к вопросу о том, завести питомца или нет, люди будут подходить ответственно, понимая, что животное - не игрушка, от которой после можно избавиться. 

 

Как правильно выгуливать собаку

С приходом весны активизировались клещи и другие паразиты. Поэтому владельцам домашних животных обязательно нужно обрабатывать животное от них перед прогулкой. Важно помнить, что клещ может укусить собаку во время прогулки на улице, в том числе и кратковременной. Кровососущий паразит может являться переносчиком довольно опасных заболеваний. Не пренебрегайте обработкой и обязательно проверяйте животное после каждой прогулки. 


Ключ к хорошему поведению собаки - похвала. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Вот ещё несколько вещей, которые обязательно должен учитывать владелец питомца во время прогулки.  С приходом тёплого времени года активность собак увеличивается. Поэтому специалисты рекомендуют: чтобы питомец вдоволь насладился полноценной прогулкой, включите в «программу» активные игры. Кроме того, важно в этот период обратить внимание на рацион собаки. Если с приходом весны у собаки проснулся аппетит, и она начала сбрасывать вес, то можно подумать о том, чтобы увеличить калорийность блюд. Но прежде чем это сделать, посоветуйтесь с ветеринарным врачом, чтобы не навредить. Кстати, с врачом стоит посоветоваться и в другом случае: питомцу необходимо сделать прививки и обработать его от паразитов. Сделать это грамотно поможет, конечно, специалист. 

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев подчёркивает: во время прогулок собака социализируется, укрепляет связь с хозяином. При этом важно, чтобы прогулки были комфортны двоим - и животному, и его владельцу. 

«Прогулки должны приносить радость как собаке, так и её владельцу. Задача хозяина в этом случае - сделать этот процесс приятным и полезным. Выгул будет комфортным, если вы научитесь понимать своего питомца», - пояснил Владимир Голубев. 

Кинолог рассказал маленький секрет, как сделать поведение собаки безупречным. Он прост: похвала. Она не просто прибавляет питомцу уверенности в себе и своём поведении, но и служит профилактикой стресса и нежелательного поведения. Хвалите своего питомца даже за самые маленькие «хорошие дела». 

И ещё. Если прогулка на улице не доставляет удовольствие собаке, то не нужно насильно заставлять животное гулять и уж тем более уходить далеко от дома. Пока пушистик не будет готов к длительным прогулкам, лучше выбрать ближайшее место к дому. 

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.