Зеркальная битва систем

18 Апрель 2023 1147
Битва за Кубок Гагарина! «Ак Барс» начинает и… пока выигрывает. Фото «СЭ».
Битва за Кубок Гагарина! «Ак Барс» начинает и… пока выигрывает. Фото «СЭ».

Решающая битва за Кубок Гагарина в нынешнем сезоне не столько разделит, а, наоборот, объединит любителей хоккея в стране. Клубные цвета разные, однако игровая идеология обоих финалистов не просто схожая, а даже во многих аспектах пересекается. «Ак Барс» и ЦСКА традиционно показывают, что шахматы на льду - это как раз про эту серию.

Прагматизм выше романтики 

Тем не менее первый поединок финальной серии выбился из рамок рациональности в предматчевом понимании этого выражения. Обе команды непривычно активно проявляли себя в атаке, совершили около 60 бросков в створ, давление армейцев и точнейшие атаки казанцев. 

Первый период был за москвичами - они играли здорово, но вдруг карты спутал гол Артёма Лукоянова в меньшинстве. Во второй 2-минутке уже перестроилась Казань. Именно хозяева играли с позиции силы. И что здесь? Своевременный гол Галиева (между ними поместилась шайба Григоренко), когда на реализацию большинства понадобилось всего 10 секунд. Он, кстати, забивал армейцам в финале-2018, полуфинале конференции-2022 (в составе «Динамо») и вот теперь уже в составе казанцев. Так что ЦСКА - его клиент.

 Общие стилистические ходы двух топовых коллективов были настолько похожи в общей системе координат (рациональный подход к работе с шайбой и, прежде всего, конт­роль своей зоны), что разницу сделали исключительно детали. Дальше, ради восстановления равенства, ЦСКА вынужден был изменять себе, а «Барсам» только это и нужно было - ещё две шайбы (отличились Воронков и Панюков) подытожили старания одноклубников. Комфортные и показательные итоговые 4:1 стали доказательством того, что плей-офф юбилейного сезона - это не про беспрецедентное территориальное доминирование, а про реализацию. ЦСКА превзошёл своего соперника на 8 бросков по воротам
(28-36), но забил одну шайбу, а «Ак Барс» наколотил четыре. В тренерском штабе москвичей признают качество «Ак Барса» в первом матче финальной серии, однако напоминают - всё только начинается и армейцы пока присматриваются. 

- Хозяев поздравляем с победой, - сказал после матча наставник ЦСКА Сергей Фёдоров. - Они вовремя забили, вовремя оборонялись. К сожалению, у нас не получилась пара моментов. У нас было много пространства в зоне атаки, немного перестроимся. Имели моменты, по горячим следам - это немного другой соперник, не те, с которыми мы играли в трёх предыдущих раундах.  Очень организованная команда в зоне обороны. Понятно, что есть возможность двигать шайбу по периметру в обороне «Ак Барса». Но поймите правильно - мы не встретили сумасшедшего давления в собственной зоне. Надо добавить в распоряжении шайбой и остроте. 

Второй матч серии тоже пройдёт в Казани. Сегодня, в 19.00, «Ак Барс» попробует доказать закономерность своих претензий на комфортные 2:0 перед переездом серии в Москву. 

Готовы удивить

Четвёртый тур премьер-лиги полуострова (матчи пройдут сегодня) подготовил любителям футбола респуб­лики несколько интересных противостояний, в которых на данном этапе турнирной дистанции, с оглядкой на текущие кондиции клубов, шансы на успех имеют абсолютно все.

«Кызылташ» попробует делом доказать, что поражение от действующего чемпиона в прошлом туре оказалось если и не случайностью, то уж точно не закономерностью. Команда Валерия Есипова продолжает возглавлять таблицу, однако неудача в домашней встрече с «Океаном», при успешном выступлении конкурентов, может отбросить их сразу на несколько позиций. Кстати, керчане как раз входят в ту уникальную категорию команд в нынешнем чемпионате, которая, практически наверняка, сыграет лучше, чем до этого тура. Всё потому, что действовать хуже с линейкой в три упражнения в трёх матчах просто невозможно. Встреча пройдёт в Бахчисарае, на стадионе «Дружба», начало в 15 часов. 

В 16.30 в Симферополе поле ЦСПСК РК (бывший «Локомотив») примет «Таврию» и сенсационный «Черноморец» из Севастополя. Симферопольцы вроде бы подходят к матчу в ранге фаворитов, однако «моряки» неделей ранее настолько деловито разобрались с ялтинским «Рубином», что последнее, о чём должны думать столичные футболисты - это недооценка соперника. 

Интересным выглядит противостояние между «Севастополем» и «Алустоном-ЮБК». На стороне чемпионов - статус, класс и постепенно набирающий топ-форму коллектив. Но алуштинцы нынче крайне непредсказуемы - новый главный тренер Сергей Трубицин успешно старается выстроить атакующую модель игры и промежуточный результат совсем неплох - ни единого поражения в трёх встречах. Продолжится ли эта серия после визита в город-герой? Все желающие смогут увидеть в 17.00 на поле СОК «Севастополь». 

И венчать футбольный тур в Ялте будут местный «Рубин» и «Спарта-КТ» из Аграрного. Тут фанаты игры №1 вправе ждать яркой голевой перестрелки, ведь хозяева в прошлом, серебряном для себя, сезоне показывали чудеса результативности, а гости в нынешнем чемпионате умело работают в режиме контратак. Стартовый свисток на стадио­не «Авангард» прозвучит в 17.00.

Валериан ОЗЕРЯН.