Страсти на льду

14 Апрель 2023 1306
Финал прагматиков. ЦСКА и «Ак Барс» определят победителя Кубка Гагарина. Фото «СЭ».
Финал прагматиков. ЦСКА и «Ак Барс» определят победителя Кубка Гагарина. Фото «СЭ».

На финишную прямую выходит сезон в Континентальной хоккейной лиге. Сыграны решающие встречи финалов Восточной и Западной конференций, обеспечившие всем любителям самой быстрой игры в мире яркую афишу финала Кубка Гагарина - казанский «Ак Барс» будет противостоять действующему обладателю трофея московскому ЦСКА.

Надёжностью по эмоциям

Когда «Ак Барс» в начале сезона напрочь проваливал матч за матчем, мало кто мог предположить, что замена титулованного Олега Знарка на легендарного для Казани Зинэтулу Билялетдинова даст такой высокий и, главное, молниеносный результат. Так уж сложилось, что почти все значимые успехи «Ак Барса» связаны с его именем: золото суперлиги-2006, Кубок чемпионов- -2007, Континентальный кубок-
-2008, три Кубка Гагарина (2009, 2010, 2018). Кроме него, трофей для Казани добыл только Юрий Моисеев в 1998-м - и то, это был исключительный сезон, когда золото вручали за победу в «регулярке». А в финале плей-офф с «Ак Барсом» играл ещё только один тренер - Владимир Крикунов в 2000 году (и проиграл там «Динамо» Билялетдинова). Из действующих тренеров ни у кого нет столько финалов.

Противостояние с омским «Авангардом» в финале Восточной конференции обещало семиматчевый триллер, однако на деле всё вышло куда более буднично. Дружина Билялетдинова справилась в пяти поединках, закрыв серию убедительной победой со счётом 4:1. И это особенно важно, ведь изменился сам «Билл», как называют тренера коллеги. Если раньше на первых ролях в его командах были иностранцы, то сейчас нет вообще ни одного легионера - белорус Хенкель и казахстанец Панюков таковыми в КХЛ не считаются. 

Класс = звёздность? 

Теперь казанцы сыграют в решающем раунде с прошлогодним обладателем трофея. Московский ЦСКА в армейской битве с питерским СКА решил тоже не доводить до неожиданных сюжетных поворотов и расправился с армейцами из Санкт-Петербурга вполне комфортными 4:2 в серии. И это при том, что коллектив Романа Ротенберга изначально считали фаворитом противостояния: состав лучше, звёзды моложе, а чемпионский голод (СКА уже давно пророчат главный трофей) больше.  

Тем не менее ЦСКА ответил на это главным козырем - сбалансированностью. Подопечные легендарного в прошлом хоккеиста, а ныне перспективного тренера Сергея Фёдорова не старались перебросать питерцев (заранее скажем, что им этого и не удалось), но зато добавляли именно в тот момент, когда коллектив с берегов Невы объективно просаживался в темпе и смене звеньев. Правда, СКА даже близко не показал тот уровень конкуренции, который от него ожидали. Лучшая команда «регулярки» с собственной системой, со звёздами и длинной скамейкой в итоге сама себя загнала в угол - и не пользовалась ни звёздами, ни скамейкой (в полной мере). А еще была далека от той игры, что показывала в регулярке. Во всяком случае - в большинстве.

Теперь все любители хоккея имеют возможность увидеть дуэль двух максимально прагматичных клубов, которые привыкли добиваться побед методичным старанием и этапной работой над слабыми сторонами оппонента. Кто окажется терпеливее? Первые выводы можно будет сделать уже 17 апреля. В понедельник финальная серия стартует битвой в Казани. 

«Лада» вернулась 

На фоне отличного финального раунда Кубка Гагарина хоккейные функционеры нашей страны приняли ряд важных решений уже в контексте следующего сезона. Во-первых, быть перекрёстному плей-офф. 

В розыгрыше 2024 года, начиная со второго раунда, грани между конференциями стираются: вероятнее всего, лучшая команда (из оставшихся) Запада будет играть с худшей командой (из оставшихся) Востока, вторая Запада - с предпоследней Востока и наоборот. Не все клубы были за такой вариант (8 из 20 проголосовали против), но совет его утвердил. Теперь решение за Федерацией хоккея России, но, исходя из риторики её руководителя Владислава Третьяка, препятствий быть не должно.

- Хотелось бы всё-таки увидеть борьбу между СКА и ЦСКА за Кубок Гагарина. Это противостояние достойно финала, - говорит Третьяк. - Знаете, я не хочу ущемлять кого-то с Востока, там тоже есть хорошие команды. Но мы видим одно и то же каждый год. Да, есть споры, кто-то мою идею поддерживает, кто-то - против. Вот, например, Вячеслав Фетисов высказался, что это дорого. Но я считаю, что интерес дороже денег. А перекрёстный плей-офф хотя бы с четвертьфинала - это было бы интереснее.

Во-вторых, возвращается в КХЛ «Лада» из Тольятти. Они будут играть в Восточной конференции, где теперь 12 команд. Бюджет клуба сформирован, скоро определятся с главным тренером, но задачу уже поставили - выход в плей-офф турнира. 

Валериан ОЗЕРЯН.