«Коктебельская весна-2023»

14 Апрель 2023 1391
Вспоминаем Н. Гумилёва. Коллаж из открытого источника.
Вспоминаем Н. Гумилёва. Коллаж из открытого источника.

XVIII Международный Гумилёвский поэтический фестиваль проводится с 18 по 22 апреля в Коктебеле, Симферополе и Феодосии.

При поддержке Министерства культуры республики, Феодосийской и Коктебельской администраций и общественной организации «Общест-
во возрождения Коктебеля» фестивальные встречи организуют универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко, Союз писателей России и его Крымское региональное отделение.

Начнётся фестиваль 18 апреля традиционным митингом с возложением цветов к памятнику ярчайшему представителю Серебряного века, выдающемуся русскому поэту и награждением лауреатов Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва. Литературный праздник продолжится в Центральной феодосийской городской библиотеке имени Александра Грина поэтической программой «Николай Гумилёв - формула судьбы». Памятный день закончится увлекательной пешеходной экскурсией по городу с посещением Феодосийского музея древностей.

В торжественном открытии фестиваля 19 апреля, в 12.00, в Мраморном зале библиотеки им. И. Я. Франко примут участие представители органов власти и Государственного Совета, Общественной палаты республики, писатели, деятели культуры и искусств, а также почитатели таланта Николая Гумилёва. В поэтическом марафоне «Ещё не раз вы вспомните меня» представят своё творчество лауреаты всероссийской литературной премии имени Н. С. Гумилёва нынешнего года и предыдущих лет, победители второго виртуального конкурса чтецов «Серебряный звон русской поэзии», писатели и барды. Почётный президент Крымской академии наук, член Союза писателей России Виктор Тарасенко представит свою новую книгу «Крымский калейдоскоп».

20 апреля, в 14.00, ценители поэзии Анны Ахматовой приглашаются на лекцию кандидата искусствоведения, доцента, заслуженной артистки Крыма Лилии Шиловой «Это кто-то другой страдает, Я бы так не могла...».

В фестивальной программе привлечёт внимание литературный час «Поэт. Путешественник. Воин», который 21 апреля проведут в посёлке Орджоникидзе специалисты местной библиотеки.

Завершатся традиционные апрельские встречи музыкально-поэтической программой «Прогулка по Серебряному веку» 22 апреля, в 14.00, в конференц-зале библиотеки имени И. Я. Франко. Её подготовила заслуженный работник культуры РК автор песен и исполнитель Ирина Ермолова.

Встречи в Центральной библиотеке республики и в библиотеках Феодосии проходят на фоне литературных экспозиций: «Силуэты Серебряного века», «Лежит на ладони Серебряный век», «Ещё не раз вы вспомните меня и весь мой мир волнующий и странный…», «Рыцарь мечты», «Николай Гумилёв. Рыцарь с душою скитальца».

На сайте и социальных сетях библиотеки им. И. Я. Франко будут представлены виртуальный литературный экскурс «Мне всё открыто в этом мире» и слайд-лекция «Истоки таланта. Музеи-усадьбы русских писателей».

Посетить все мероприятия может свободно каждый. 

Людмила МИЛИНА.