Дело мастера боится

14 Апрель 2023 488
Участница чемпионата «Профессионалы» Анастасия Логвиновская в лаборатории администрирования отеля Романовского колледжа индустрии гостеприимства.
Участница чемпионата «Профессионалы» Анастасия Логвиновская в лаборатории администрирования отеля Романовского колледжа индустрии гостеприимства. Фото Анны Кадниковой.

У стойки регистрации в гостинице стоит хрупкая девушка. Она оформляет бронь номеров по телефону, принимает оплату у уезжающих гостей, объясняет клиентам, где ближайший ресторан крымской кухни. Ничего необычного, только вот гос­тиница не настоящая - это лаборатория администрирования отеля Романовского колледжа индустрии гостеприимства в Симферополе. А администратор - участница Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Программа «Профессионалитет» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, иниции­рованных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых целей проекта - вовлечение бизнеса в партнёрское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Чемпионат включает три этапа: региональный, отборочный и финальный, который пройдёт в Санкт-Петербурге в ноябре этого года. Соревнования проходят по всей стране по 248 компетенциям. В Крыму чемпионат проходил на базах образовательных учреждений Симферополя, Ялты и Евпатории. 29 человек стали победителями по 25 компетенциям. 87 конкурсантов получили сертификаты на прохождение стажировки на предприятиях-партнёрах регионального этапа.

- В Крыму увеличивается число работодателей, заинтересованных в чемпионате, - говорит начальник управления науки, среднего профессионального и высшего образования Министерства образования, науки и молодёжи РК Елена Асмолова. - Представители крымских предприятий присутствуют на площадках чемпионата в качест­ве экспертов, оцениваю­щих работу конкурсантов. Поэтому участники конкурса фактически получают гарантию, что их заметят будущие работодатели.

Каждое мероприятие чемпионата представляет собой соревнование, предусматриваю­щее выполнение конкурсантами заданий. Всех участников сопровождают и оценивают эксперты-наставники, технический эксперт, а в этом году появился ещё индустриальный эксперт - представитель предприятия отрасли. 

- Конкурс длился в течение трёх дней - с утра до вечера. В этом время ты не чувствуешь себя конкурсантом, не смотришь на судей и экспертов - ты полностью погружён в работу, - рассказывает студентка Романовского колледжа индустрии гостеприимства, конкурсантка регионального этапа чемпио­ната по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Администрирование отелей» Анастасия Логвиновская. - Во время чемпионата происходило моделирование всех возможных ситуаций. Конкурсант становился за стойку регистрации, к нему с различными вопросами обращались гости. Они могли, например, говорить на разных языках. Кто-то мог упасть в обморок и ему нужно было оказать первую медицинскую помощь. Могла включиться пожарная тревога - администратору нужно было успеть вывести гостей из здания. Могли позвонить мошенники, и тогда задачей конкурсанта было не стать их жертвой.

В Крыму наибольшее количество конкурсантов в этом году отмечалось по профессиям в сфере услуг: парикмахерское дело, администрирование отелей, ресторанный сервис, гостиничное дело, повар и кондитер. Второе по популярности направление - промышленность: сварочные технологии, ремонт и обслуживание автомобилей. В этом году в республике появилась новая компетенция - по экспедированию грузов. Профессии в этой сфере сегодня очень актуальны для Крыма.

- Мы поддерживаем связь с конкурсантами прошлых лет. Кстати, был очень интересный случай. Молодой человек из Крыма участвовал в компетенции «Медицинский социальный уход», и когда мы возили нашу сборную на финал чемпионата, проходивший на Сахалине, ему там предложили первое рабочее место с окладом 75 тыс. рублей и место в вузе для дальнейшей учёбы, - вспоминает директор ГБОУ ВО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Ольга Панова. - Но он отказался, потому что мечтал стать нейрохирургом и поступить в Московский институт им. Пирогова. Сейчас он учится там на четвёртом курсе. Этот юноша часто выступает перед новыми членами крымской сборной - рассказывает, чего ему удалось достичь, благодаря чемпионату «Профессионалы» в том числе.