Весна. Симферополь. Освобождение!

12 Апрель 2023 516
Один из танков-освободителей стал мемориалом.
Один из танков-освободителей стал мемориалом.

Ты вновь встречаешь весну, Симферополь, сердце Крыма! Выстраданную, вымоленную, заслуженную. Раскрашиваешь землю первоцветами и омываешь дождями. Многострадальная земля, что в фашистскую оккупацию пропиталась кровью, болью, стонами, слезами твоих детей-жителей и солдат Красной Армии, что защищали, несли тебе весну сорок четвёртого. Из «сердца» одного, Неизвестного солдата, погибшего у Алуштинского шоссе, расходятся лучи звезды и отблески Вечного огня. В них - лики всех, кто не дожил до той весны…

Они смотрят на тебя, Симферополь, радуются, что ты есть, что салютовала тебе тогда Москва, столица советской Родины. И на нас смотрят, верят, хранят. Незримо идут рядом по изменившимся улицам; тенью в зной прикрывают парки и скверы, вспоминая, как гуляли в них, танцевали под «Рио-Риту» в последнюю мирную субботу и силятся забыть виселицы, что появились там с вторжением фашистов. Не забывается! И ты помнишь всё, Симферополь! Помнишь страшную ночь ноября сорок первого, когда на улицах раздалась фашистская речь; и приказы помнишь - об уничтожении «неарийцев», о казнях, когда полсотни твоих детей за оккупанта; и когда враги заставляли малышей лепить снеговиков, а потом расстреливали и тех, и других. И надругательства над женщинами не забыл; и дядю Петю с Фруктовой, Георгиевского кавалера Первой мировой, что с ружьём преградил путь гитлеровцам, и мальчишек из центра, что с ружьями против танков; и животных, которых казнили, чтобы «не мешались». Они все навсегда твоя боль и память, Симферополь.

И все, кто остался в противотанковых рвах, у Феодосийского и Севастопольского шоссе, на Сергеевке и Красной горке, в Курцовской и Петровской балках, в урочище Дубки, в концлагерях «Красный» и «Картофельный городок», в фашистских застенках на Луговой, Ноябрьском бульваре, Студенческой… 

В памяти 895 дней оккупации - мужества и, увы, предательства, боли и подвига. Имена погибших героев не забыл, Симферополь: Семён Кусакин и Борис Хохлов, Маргарита, Елена и Борис Ериговы, Владимир, Леонид и Евгения Боронаевы, Зоя Жильцова и Умеров (имя неизвестно), Зоя Рухадзе и Шамиль Семирханов, Евгений Семняков и Николай Долетов, Леонид Тарабукин и Юрий Рожков, Игорь Носенко и Абдула Дагджи, Александра и Иван Волошиновы, Владимир Дацун и Владлен Батаев, Георгий Амбериади и Владимир Соколов, Виктор Ефремов, Владимир Лавриненко, Иван Левицкий, Николай Соколов и Андрей Брайер, Александра Перегонец, Николай Барышев, Дмитрий Добросмыслов, Зоя Яковлева, Павел Чечёткин, Илья Озеров, Прасковья Ефимова и Олег Савватеев, Наум Балабан и Елизавета Нелидова, Яков Смоленский и Борис Архипов, Викентий Некипорчик и Николай Швец, Иван Гнатенко и Герман Тайшин… Множество имён, которые, порой, только в твоей памяти и остались. Не забываешь, как подпольщики групп Анатолия Косухина, Анатолия Сосунова и Василия Бабия предотвратили взрывы в день освобождения. Как несли мир танкисты 79-й, Петра Архипова, и 101-й, Михаила Хромченко, 6-й гвардейской, Василия Жидкова, 26-й мотострелковой, Антона Храповицкого, бригад, и 279-й стрелковой дивизии Владимира Потапенко, и 1-й партизанской, Фёдора Федоренко, бригады. И как светло улыбался Фёдор Толбухин, командующий 4-м Украинским фронтом - твоим спасителем. Помнишь всех, кто погиб в оккупации и в боях по защите - освобождению, кто не вернулся с фронтов и ушёл в эвакуации. Они навечно твоя часть, Симферополь, боль и память.

И лики их в отблесках твоего Вечного огня, как в отблесках других священных огней - лики тех, кто навеки часть иных городов и селений. Часть освобождённых в этот день Евпатории и Феодосии, Сарабуза (Гвардейского) и Старого Крыма, Карасубазара (Белогорска) и Джурчи (Первомайского), Ислям-Терека (Кировского) и Ак-Шейха (Раздольного) Владиславовки и ещё 700 мест... Лики тех, кто навеки часть страны. Они рядом, хранят, улыбаются рассветами и парят птичьими стаями, прорастают алыми маками и седым ковылём… И каждую весну, ты, Симферополь, слышишь мелодию свободы, что, прижавшись к траку родного танка, играл тогда на скрипке Николай Ткачёв, чья рота первой ворвалась в город… Спасибо, за мир, герои. Спасибо, что живёт Симферополь, Крым!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.