«Картофельный городок»

11 Апрель 2023 670
Памятный знак на территории бывшего фашистского конц­лагеря. Фото из открытого источника.
Памятный знак на территории бывшего фашистского конц­лагеря. Фото из открытого источника.

Людям несведущим название не скажет ничего, но для Симферополя - синоним трагедии Великой Отечест­венной. В оккупацию на территории базы Горплодовощекомбината, на улице имени погибшей в Гражданскую войну подпольщицы Евгении Жигалиной, фашисты устроили пересыльный концлагерь.

Первыми, в ноябре 1941-го, узниками лагеря, гитлеровцы назвали его Дулаг 241, стали наши солдаты, сражавшиеся на Перекопе… Затем пригоняли попавших в плен бойцов десантов зимы 1941-42 годов с Керченского полуострова после трагедии Крымского фронта, гнали из Севастополя после трагедии «временного оставления»,  весна-лето 1942-го. Наши красноармейцы и краснофлотцы в плен попадали израненные, контуженные, часто без сознания, кого-то добивали сразу, кого-то гнали через полуостров… Потом в «Картофельный городок» сгоняли уже мирных граждан перед отправкой на работы в Германию, «фильтровали». Мужчины, женщины, подростки находились либо в холодных подвалах бывшего овощехранилища, либо под открытым небом, из еды - раз в сутки баланда, воды - глоток… Ежедневно более полусотни умирали, всего - более 6 тысяч погибших: кого-то сжигали неподалёку, кого-то вывозили в балки, несколько тысяч узников захоронены у стены на Староармянском кладбище, на улице Старозенитной…

В память о почти 145 тысячах узников пересыльного концлагеря вскоре появится мемориал, а пока ежегодно, 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, люди с цветами приходят к памятному знаку. «Это наш долг перед павшими героями, наши боль и память о той трагедии, - говорят члены симферопольской общественной организации «Память узников лагеря «Картофельный городок». - Об этом нельзя забывать, чтобы не повторялось».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.