Сорок первых залпов

10 Апрель 2023 1245
Стихотворение Вениамина Гоффеншефера, фронтового корреспондента 51-й армии, о крымских сражениях, опубликованное 79 лет назад в нашей газете, «Красном Крыму». Фотокопия автора.
Стихотворение Вениамина Гоффеншефера, фронтового корреспондента 51-й армии, о крымских сражениях, опубликованное 79 лет назад в нашей газете, «Красном Крыму». Фотокопия автора.

Они, салютные, из 224 орудий раздались 79 лет назад в Москве - в честь нашего полуострова, его героев - защитников и освободителей; его жителей, что остались в оккупации, погибли и выжили; его тружеников, что работали для победы в эвакуации, в тылу страны. В честь того, что 8 апреля1944-го Красная Армия Советского Союза прорвала вражеские укрепления на Перекопе и Сиваше, к утру 9-го освободила Армянск и ещё несколько десятков населённых пунктов. А в этот день, 11 апреля, - долгожданный мир пришёл не только в небольшие (не менее настрадавшиеся в оккупации) населённые пункты полуострова, более сотни освобождено, но и в крупные - Джанкой, Красноперекопск и Керчь. Наши солдаты продолжали долгожданный и выстраданный путь спасения полуострова от фашистов.

«Освободить жемчужину»

Путь, что начался осенью 1941-го, когда первые гитлеровцы, оказавшиеся, что скрывать, мощнее нас по вооружению, вступили на крымскую землю. И, как геройски ни сражались на Перекопе бойцы созданной на полуострове 51-й армии Фёдора Кузнецова, не смогли сдержать тогда натиск. Чуть позже Павел Батов и Владимир Львов вели бойцов 51-й на первые попытки освобождения, но не сложилось вновь. И у Приморской армии Ивана Петрова не сложилось, у 47-й Константина Колганова и 44-й Алексея Первушина, Степана Черняка; Керченской военно-морской базы Александ­ра Фролова, Черноморского флота Филиппа Октябрьского; Крымского фронта Дмитрия Козлова, пехоты, танкистов, моряков, лётчиков не получилось тогда, в 1941-м-1942-м. Героические, кровавые подвиги, мужество, отвага, краткие успехи… По духу мы были сильнее, а вот оружия мощного, увы, не хватало.… Были десанты и плацдармы, оборона и наступление, и были армейские трагедии Севастополя, Крымского фронта на Керченском полуострове, на Ак-Монае, на Херсонесе и мысе Фиолент… Боль, кровь, страх, предательство, отчаяние перед неизбежностью. На труднейших два с половиной года остался Крым, его жители, в оккупации. Вновь боль и кровь, предательство и подвиги, борьба и самопожертвование. Здесь за полуостров сражались партизаны и подпольщики, на фронте, в тылу, как и за остальную «временно оставленную» территорию - весь Советский Союз. И были надежда и вера! Иногда угасающие, в особо страшные дни массовых казней, устраиваемых врагом… Но воскресавшие и усиливавшие, с каждой новой листовкой, с каждой диверсией подпольщиков, с каждым партизанским боем, с сообщениями о наших успехах, о плацдармах на Эльтигене, Перекопе и Сиваше. Крым ждал спасения, мира.

И случилось 16 марта 1944-го, когда Ставка верховного главнокомандования во главе с Иосифом Сталиным приняла решение о начале Крымской наступательной операции. 8 апреля, когда утреннюю напряжённую тишину с плацдармов на Перекопе и Сиваше разорвали залпы артиллерии 4-го Украинского фронта. Накануне по войскам передали приказ комфронта Фёдора Толбухина. «Воины 4-го Украинского фронта, велик и славен ваш путь от стен Сталинграда до Турецкого вала и Крымской земли за Сивашом. <> Семь раз благодарил вас верховный главнокомандующий. Семь раз за победы на юге нам от имени Родины салютовала Москва. Настал час, когда Родина приказывает нам начать решительные наступательные действия по ликвидации крымской группировки противника. Немецко-румынская мразь, захлопнутая нами в Крыму, должна быть уничтожена. Весь этот фашистский сброд знает, на что он обречён. Немцы будут бешено сопротивляться, и жестоки будут бои. Но разве устоит прусско-румынский сброд против нашей русской силы и превосходящей техники! (К тому времени страна мобилизовала все силы, перевес в количестве и качестве вооружения был уже на стороне Советского Союза. - Ред.). Воины-сталинградцы, воины-освободители Донбасса крушили немцев у Волги, крушили их на Украине, они сокрушат немцев и в Крыму - устроят им второй Сталинград. <> Пусть на наших Сталинградских и Донбасских знамёнах засияет слава освободителей Крыма. Приказываю войскам 4-го Украинского фронта перейти в решительное наступление, прорвать оборону немцев в Крыму, раздробить их силы, окружить по частям и уничтожить. Освободить жемчужину нашей страны - советский Крым от ярма немецко-румынской кабалы».

Спасительные удары

Комфронта Фёдор Толбухин решил нанести главный удар с плацдарма на южном берегу Сиваша силами 51-й армии Якова Крейзера и усиленного 19-го танкового корпуса Ивана Васильева (после его ранения под Армянском - Ивана Поцелуева) в направлении Джанкой - Симферополь - Севастополь. Вспомогательный удар наносила 2-я гвардейская армия Георгия Захарова на Перекопе в направлении Евпатория - Севастополь. Два одновременных удара наносила с плацдармов на Эльтигене, Керченском полуострове Отдельная Приморская армия Андрея Ерёменко в направлении на Владиславовку и Феодосию, позже частью сил - на Старый Крым - Симферополь - Севастополь, и через Феодосию - Алушту - Ялту на Севастополь. С воздуха поддерживали 4-я (Константина Вершинина) и 8-я (Тимофея Хрюкина) воздушные армии, с моря - Азовская военная флотилия Сергея Горшкова и Черноморский флот Филиппа Октябрьского, с вражеского тыла сражались крымские партизаны и подпольщики. И шаг за шагом приходил мир на полуостров, десятки-сотни небольших селений и первый из крупных - Армянск.

Через два дня страна как обычно вслушивалась в сводку Совинформбюро, читаемую радиодиктором Юрием Левитаном. Ожесточённые бои, упорное вражеское сопротивление, но «на Перекопском перешейке наши войска продолжают наступление. <> На южном берегу Сиваша прорвали оборону противника. <> Освобождён крупный посёлок Красно-Перекопск (слитное написание и статус города получены в
1966-м. - Ред.). Штурмом овладели крупнейшим железнодорожным узлом и городом Джанкой. С боями заняты более 50 других населённых пунктов, в том числе Монастырка (ныне - Источное), Байсары (Богачёвка), Ново-Александровка, Ново-Ивановка, Большая Магазинка, Богемка (Лобаново), Леккерт (Рюмшино), Джанай (Боброво), Владимировка, Чирик (Пахаревка, Чапаево)…. От противника полностью очищен Чонгарский полуостров, заняты, в том числе, населённые пункты Марьяновка, Джимбулук, Чонгар. <> Прорвана оборона противника на Керченском полуострове, наши войска овладели городом и крепостью Керчь. Развивая наступление, наши войска перевалили через Турецкий вал и с боями заняли более 40 населённых пунктов, среди которых крупные Катерлез (Войково), Мама Русская (Курортное), Большой Бабчик (Памятное), Султановка, Чис­тополье, Труд Крестьянина (исчезнувшее Первомайское в Ленинском районе), Михайловка, Маяк-Салын, Сараймин (Сокольское), Кош-Кую (Тасуново), Багеровка…».

- Об оккупации Крыма знаю по рассказам родных, - говорит читательница Зоя Валентиновна. Наша семья, бабушка Галина, мамина старшая сестра Нина, мама Зоя, беременная мной, жили в Багеровке, ещё одна мамина сестра - Оля - в Джанкое. Папа Валентин на фронт ушёл уже на четвёртый день войны, погиб в Керченско-Феодосийском десанте, а мы и не знали, что неподалёку был тогда. Рассказывали родные, как трудно жили, как многих соседей-евреев казнили фашисты в нашем печально известном рву, как радовались десантникам 41-го. Бабушка тогда уговорила маму эвакуи­роваться на Кавказ, словно предчувствовала, что скоро фашисты вновь придут - меня сберечь. А сама бабушка и тётя Нина чудом выжили, хотя и прятали в доме раненого подпольщика. И тётя Оля в Джанкое выжила, рассказывала, как радовались освобождению, один из освободителей - Виктор, после победы вернулся в Крым, стал её мужем. 11 апреля, день освобождения Керченского полуострова и Джанкоя, для нашей семьи сродни 9 Мая - выстраданный праздник, долгожданный.

Долгожданное Красное знамя в Керчи 11 апреля 1944-го установили моряки на горе Мит­ридат. Красный стяг поднят над воротами металлургического завода имени Петра Войкова, над домом своим укрепил алое знамя 81-летний отец фронтовиков Кузьма Паньков. Всю оккупацию он прятал родной флаг под нательной рубахой на груди… И залпы салюта над вечерней Москвой, первые за Крым: в 21 час - 20 выстрелов из 224 орудий за прорыв на Перекопе, Сиваше, за Армянск и Джанкой, в 22 часа - 20 залпов из 22 орудий - за Керчь. Освобождение от фашистов врывалось на полуостров в Крымскую весну 1944-го. Не забываем, земляки!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.