«Дедушка - светлый человек, а его оболгали»

7 Апрель 2023 865
Дедушка Ваня, как его называют в селе, выглядел очень плохо. Фото из открытых источников.
Дедушка Ваня, как его называют в селе, выглядел очень плохо. Фото из открытых источников.

Иван Иванович Орлов живёт в селе Счастливом, в Бахчисарайском районе. У него сгорел дом, всё имущество пенсионер перенёс в сарай. 96-летний дедушка вынужден был жить среди остатков своих вещей, перебиваясь, чем может. Но в один из дней на остановке автобуса его встретила волонтёр Юлия Гаевская.

Случайное знакомство

Юлия увидела Ивана Ивановича, когда вместе с сыном ждала автобус. Она заметила, что рядом сидит неприглядного вида дедушка. Другой человек, может быть, прошёл мимо, но Юлия не смогла так поступить. Её сын поделился с пенсионером бананом и булочкой. Завязался разговор. Оказалось, что Иван Иванович живёт в старом строении без отопления, дети у него есть, только где они - неизвестно, да и помощи никакой. 

Вскоре Юлия приехала к Ивану Ивановичу в гости. Увиденное шокировало её. У пенсионера не было еды, средств личной гигиены, лекарств. Его дом сгорел ещё в январе, жена умерла давно, помочь некому. Соседи и местные чиновники почему-то не уделяли внимание пенсионеру. 

Юлия пообещала привезти дедушке угощение, чтобы он хотя бы поел домашних блюд. Также организовала субботник, чтобы навести порядок на участке пенсионера. Из готовых помочь приехали только четыре женщины. Как могли, убрали участок, собрав несколько больших мешков мусора. 

Соседи никак в этом процессе не участвовали. Местные чиновники тоже не отреагировали на призыв о помощи, размещённый в социальных сетях. Позже появилась другая версия произошедшего с дедушкой. 

- Иван Иванович Орлов является собственником сгоревшего дома и земли 550 кв. м, пенсия у него 20 тысяч рублей, читая ваши комментарии, я понимаю, насколько вы сердечные люди, но живя с ним рядом не один год, я хочу вам сказать, что ему ваши вещи, холодильники, телевизоры и не нужны! - заявила некая Марина Тарасова. - Человек привык тащить весь хлам в свой дом, у многих из вас есть соседи, которые захламляют своё жилье и чувствуют себя комфортно! До того, как у него сгорел дом, он никого из чужих даже во двор не пускал, кроме местных выпивох, а теперь у него прямо паломничество!

Такое сообщение вызвало моментальную реакцию среди крымчан. Многие усомнились в том, что заявлена правда. Тем более что Юлия уверяет - дедушка очень светлый человек, он не пьёт, не курит, хочет изменить свою жизнь к лучшему. Но нашлись и те, кто поддержал версию об алкоголизме, асоциальном поведении.

- Да, старики не должны жить в таких условиях, но он сам сделал выбор. Если вам сильно жалко, заберите его к себе домой. Думаю, через пару дней привезёте его назад, - высказалась Альвина Михальченко.

Будет петь в церковном хоре

Юлия категорически отрицает все обвинения в адрес Ивана Ивановича. Она подчёркивает, что уже несколько раз навещала его, впечатления самые приятные. Более того, пенсионера научили пользоваться мобильным телефоном, он часто звонит волонтёру, рассказывает, как у него дела и спрашивает её о проблемах и хлопотах. 


Поездка в церковь была мечтой пенсионера. Фото из открытых источников.

 

- Хочу ещё сказать, что мы осуществили мечту дедушки. Это очень важно. Он много лет не был в церкви, хотел попасть на службу. Мы отвезли его в церковь, он очень благодарил. И попросил Библию, сказал, что будет читать. Неловко говорить, конечно, но меня ангелом называет. Сказал, что если бы не встретились ему такие люди, точно бы пропал, - говорит Юлия.

Кроме того, дедушка мечтал петь в церковном хоре. Оказалось, что у него хороший голос, так что все предпосылки есть. Волонтёры готовы помочь и в этом. Пенсионеру пообещали, что он обязательно споёт на одной из служб.

- В церкви нам сказали, что наш дедушка необычный человек. Он очень добрый, очень светлый. Я не понимаю, зачем про него рассказывают гадости. Версия только одна - его участок земли дорого стоит. Видимо, хотят опорочить пенсионера и поскорее забрать себе землю. Кому это нужно? Не буду озвучивать свои предположения, так как нужны железные доказательства. В любом случае, другого объяснения тому, что его очерняют, у меня нет.

Сейчас Иван Иванович под присмотром. В выходные дни у него наведут порядок окончательно - муж Юлии работает спортивным тренером, пообещал привезти ребят и вместе всё расчистить. Главное, что дедушка теперь не брошен. 

Валентина БУЙЛОВА.