Игра против бюджетов

3 Апрель 2023 902
Вопреки логике и …бюджету. «Ростов» отрывается от преследователей в битве за тройку призёров по итогам чемпионата. Фото «СЭ».

В Российской премьер-лиге постепенно рассеивается туман в связи с интригой в борьбе за чемпионство. Да, она и так была где-то искусственной, но уж больно хорошо шёл по дистанции «Спартак» до зимней паузы. Сейчас же ситуация иная, но парадоксально понятная - и «Зенит», и «Спартак» показывают нестабильность в игре, однако умение брать обязательные три очка при таком раскладе сохранил лишь действующий чемпион. И в такой ситуации главный вопрос ставится иначе - кто попадёт тройку призёров?

Ростовская сказка

Пока фаворит - «Ростов» Валерия Карпина. Команда продолжает удивлять, давая результат при минимальных вложениях, максимально детальном разборе соперников (доказательство - результативная игра на стандартных положениях) и тренерском гении. В домашнем матче против кризисного «Торпедо» хозяевам было непросто, но они сдюжили, победив со счётом 2:1. Кстати, есть новый рекорд - по количеству заработанных пенальти. Их у команды с берегов Дона уже 14. На один меньше было у «Крыльев Советов» в сезоне-2004 и «Краснодара» в сезоне-2021/22. До конца РПЛ ещё 9 туров - можно улучшать достижение и дальше.  8 из 14 пенальти заработал Комличенко - это тоже рекорд РПЛ.

«Зенит» не без проблем разобрался дома с «Уралом» с результатом 2:0 (помогло финальное давление и голы Сергеева и Мантуана), а «Спартак» разошёлся «сухим» миром с «Ахматом», хотя статистически превосходил грозненский коллектив во всём. ЦСКА на выезде одолел крайне непростой на домашней арене «Факел» (2:0), а «Динамо» неожиданно в большинстве проиграло «Сочи» с тем же счётом.

Какие расклады в битве за тройку? На бумаге фаворитом является «Ростов», однако впереди у него встречи с прямыми конкурентами. Например, выезд в Москву, в гости к «Спартаку». Тому в свою очередь предстоит принимать дома «Зенит», а также соперничать с «Динамо», «Ростовом» и ЦСКА. То есть, по сути, «красно-белые» всё могут решить в очных противостояниях. Меньше всего шансов на тройку у «Динамо». Тут дело и в самом клубе, который сильно лихорадит в нынешнем сезоне, и в календаре. Как-то повлиять на положение прямых конкурентов можно только в следующем туре - будет матч со «Спартаком». Бонусом идут тяжёлые поединки с «Зенитом» и набравшим ход «Локомотивом».

Тур неожиданностей

Сенсационные результаты подарил всем болельщикам второй тур премьер-лиги Крымского футбольного сою­за. Записные фавориты не смогли одержать прогнозируемые победы, а вчерашние середняки теперь ставят перед собой серьёзные цели, доказывая амбиции результатами.

После домашней ничьей с «Севастополем» второй подряд поединок на родном поле для «Таврии» являлся отличной возможностью проявить атакующие навыки и одержать первую победу в сезоне. Тем более, соперник у симферопольцев был амбициозный «Кызылташ», который и сам активно строит игру через атаку, и соперникам даёт демонстрировать навыки в нападении. Тем не менее на деле всё получилось иначе. Грамотная позиционная игра в середине поля помогала бахчисарайцам справляться с давлением хозяев в этой зоне и в первой половине игры обе команды зачастую безрезультатно угрожали друг другу за счёт стандартных положений. После перерыва «Кызылташ» мог решить все вопросы в течение двадцати минут, но вдохновенная игра Даниила Фролова в «рамке» ворот позволяла «Таврии» сохранять ноль в графе «пропущенные». Сигнал от своего голкипера хозяева восприняли правильно и передвинули игру от своих ворот. Рамазанов, Гайдаш, Иванов и Зубавленко могли размочить счёт на табло - фортуна в этот день решила подмигнуть «Кызылташу». На шестой добавленной ко второму тайму минуте всё решил единственный гол вышедшего на замену Даниила Иванкова. 1:0 - труднейшие для гостей три очка.

Первые три очка в сезоне взял ялтинский «Рубин». Пока команда, в силу кадровых причин, далека от сверхатакующего стиля и результативности прошлого сезона, однако характер у команды Алексея Грачёва никуда не делся. Единственный мяч в битве с «Океаном» на 60-й минуте встречи с пенальти провёл Руслан Маргиев. Главную сенсацию тура преподнёс «Севастополь». В первом тайме казалось, что для хозяев всё пойдёт по привычному сценарию, особенно после гола Матвея Гуйганова на 17-й минуте. Правда, гости сравняли счёт усилиями Амета Дугу буквально перед перерывом (42-я минута). После него счёт на табло уже не менялся - ничья 1:1. Много безголевой борьбы дали болельщикам «Алустон-ЮБК» и севастопольский «Черноморец». Они сыграли в Алуште в крайне боевую ничью. И пусть счёт 0:0 вас не смущает. Страсти кипели нешуточные, поэтому гости заканчивали вдевятером.

Теперь в чемпионате будет небольшая пауза в связи с играми сборной КФУ в студенческом чемпионате страны.  Третий тур премьер-лиги КФС пройдёт 12 апреля.