Монахи УПЦ просят отложить выселение

29 Март 2023 297
Власти Украины требуют от монахов покинуть Киево-Печерскую лавру. Фото РИА Новости.
Власти Украины требуют от монахов покинуть Киево-Печерскую лавру. Фото РИА Новости.

Монахи Киево-Печерской лавры обратились к властям Украины с просьбой отложить их выселение, дать им возможность оставаться в монастыре, пока не будет принято судебное решение по их иску. Об этом сообщил наместник лавры митрополит канонической Украинской православной церкви Павел в видеообращении на YouTube-канале, передаёт корреспондент «Российской газеты».

«Мы просили, чтобы нам позволили ещё на протяжении полутора месяцев прожить дни поста и пасхальные дни», - отметил он, добавив, что ответа они так и не получили. Он обратил внимание, что разрыв договора об аренде между монахами и музеем-заповедником невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда. «Закон на нашей стороне. Мы останемся в лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт», - заявил митрополит Павел.

«Но, как мы видим, судьям запрещается принимать во внимание наше прошение», - отметил наместник, указав, что трое судей, которые должны были рассматривать иск монахов, подали самоотвод.

По словам митрополита, он провёл встречу с представителями украинских властей, но те предложили ему пойти на компромисс, противоречащий интересам церкви, и он был вынужден отказаться. Он опасается, что если монахи покинут лавру сейчас, но оставят там своё имущество, как это было предложено, оно будет конфисковано киевским режимом.

Между тем руководитель синодального информацион­но-просветительского отдела канонической УПЦ владыка Климент заявил, что юридичес­ких оснований для выселения монахов из Киево-Печерской лавры нет. «Ни одного документа, который бы обязывал нас сейчас покинуть монастырь, нет. Есть документы о том, что якобы 29 числа должен заканчиваться договор, но все правовые отношения, если есть какие-то вопросы, решаются в судебном порядке», - цитирует его издание «Страна.ua».

Как сообщает союз православных журналистов, адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман уже подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о недопустимости расторжения договора аренды с заповедником в одностороннем порядке.

Чекман также отметил, что монастырь уже неоднократно обращался в правительство Украины и украинский Минкультуры, чтобы узнать результаты деятельности межведомственной рабочей группы, которая установила якобы имеющиеся нарушения условий договора со стороны монастыря. В ведомствах же отказали, заявив, что доступ к данной информации ограничен. «Следовательно, заповедник обвиняет монастырь в нарушении условий договора, но и одновременно лишает даже возможности официально предоставить свои объяснения по этому поводу», - подчеркнул протоиерей Никита и добавил, что именно эта несправедливость и стала основанием для обращения за судебной защитой.

Напомним, что в начале марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ. Украинские власти поставили монахам ультиматум - переходишь к раскольникам - в так называемую ПЦУ - и можешь оставаться. Срок ультиматума истёк вчера, 29 марта. Наместник лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел ранее заявил, что добровольного исхода монахов из лавры не будет. В РПЦ в свою очередь заявили, что история противостояния вокруг Киево-Печерской лавры с истечением ультиматума 29 марта не завершится, так как ещё не исчерпаны возможнос­ти юридического оспаривания решения музея-заповедника о выселении из обители монахов УПЦ.

Как передаёт РИА Новос­ти, вчера возле Киево-Печерской лавры собралось большое количество верующих. Священнослужители исповедовали и причащали людей прямо под открытым небом.

Юрий КОГАЛОВ.