Семь лет ремонта. Готово или нет?

2 Март 2023 1274
Отреставрированный особняк Динцера, наконец, освободили от строительного забора, лесов и защитной сетки.
Отреставрированный особняк Динцера, наконец, освободили от строительного забора, лесов и защитной сетки. Фото Анны Кадниковой.

Реставрация особняка Динцера - очаровательного нежно-розового здания в центре Симферополя с флюгером в виде двух шахматных коней - полностью завершена. Работы растянулись почти на семь лет. И всё равно объект был сдан со множеством недоработок и недоделок. Тем не менее шахматно-шашечная школа, занимавшая особняк ещё с 80-х годов и вынужденная покинуть его на время ремонта, должна вернуться в родные стены уже в середине марта.

Столетняя история

Зефирно-розовое здание на улице Набережной, 29, было построено в начале XX века по заказу хозяина крупнейшего в Крыму цветочного магазина - Динцера. Дом получился изящным снаружи и просторным внутри. Имя автора проекта неизвестно, но мастер определённо сотворил одно из лучших в своём роде архитектурных произведений. Двухэтажный особняк построен в стиле неоклассицизма с элементами барокко. Асимметричный фасад необычайно динамичен. Его левая часть выдвинута вперёд, к ней смещён главный вход, над кровлей возвышается вычурный купол оригинальной формы со шпилем и кованым флюгером. Здание украшено террасой с колоннадой. Фасад декорирован портиками и балконами. На заднем дворе до революции располагалась первая в Крыму платная площадка для катания на роликовых коньках.

Увы, Динцеру не довелось долго прожить в своём красивом доме: в 1917 году семья цветочного магната разорилась и была вынуждена за бесценок продать всё имущество. При Советском Союзе здание перешло в государственную собственность, и на протяжении многих лет в нём жили представители партийной номенклатуры. Наконец в 1987 году в стены прекрасно сохранившейся со времени возведения постройки въехал шахматно-шашечный клуб Симферополя. Позже он был преобразован в детско-юношескую спортивную школу по шахматам и шашкам.

К сожалению, украинская действительность оказалась менее щадящей к старинному зданию, чем советская. После 90-х годов особняк стал стремительно ветшать, с фасада начали осыпаться фрагменты декора, внутри стены и потолки покрылись глубокими трещинами, крыша почти полностью прогнила. Несмотря на это, здание то и дело пытались отобрать у шахматно-шашечной школы для использования в частных интересах. Например, одно время здесь работало казино. Тем не менее даже в смутные времена всегда находились небезразличные деятели, которые возвращали шахматную школу в стены особняка. 

После возвращения Крыма в состав России здание, наконец, внесли в государственный реестр объектов культурного наследия. Теперь любые попытки выселить отсюда школу будут сопровождаться такими проблемами, что лучше и не связываться. 

Делу - время

Однако состояние объекта культурного наследия продолжало ухудшаться - здание явно требовало серьёзного ремонта. В связи с этим в 2016 году крымское правительство приняло решение о начале реставрации. Заказчиком работ выступила Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры. В том же году  была разработана проектно-сметная документация и начались первоочередные противоаварийные работы. На их выполнение ушёл год. Были укреплены аварийные участки стен, перекрыта кровля, на протекавших балконах и террасах установлена гидроизоляция, заменена водосточная система.

В декабре 2017 года строители занялись непосредственно ремонтно-реставрационными работами. Затем последовала корректировка проектно-сметной документации - в связи с изменением и увеличением объёмов и видов работ. После корректировки и получения в 2021 году положительного заключения экспертизы было выделено дополнительное финансирование на завершение реставрации.

Второй этап работ включал восстановление фасада и интерьеров, полную замену электропроводки и канализационных труб. Интересно, что государственный заказчик обязал подрядчика сохранить шикарную лестницу из белого мрамора между этажами. Перед рабочими была поставлена задача снять ступени, почистить их, заменить те, что раскололись или треснули, а остальные вернуть на прежние места. Перила также сохранили оригинальные - их зачистили, выполнили докомпоновку и покрыли лаком. 

- Мы на 100% заменили кровлю - она была в аварийном состоянии и протекала во многих местах, - рассказывает представитель компании-подрядчика Владимир Терентьев. - Также пришлось полностью заменить стропильную систему кровельного покрытия. Между вторым этажом и мансардой частично заменили перекрытия, потому что деревянные балки прогнили. Самой сложной была реставрация купола - на нём более тысячи металлических чешуек. Каждой в отдельности придавали форму на специальном станке. Отреставрировали старинный медный флюгер. 

Архитектурные элементы фасада и внутреннюю отделку восстанавливали вручную по архивным фотографиям. Из-за этого сроки реставрации снова увеличились.

Заждались возвращения

По данным Министерства культуры РК, на реставрацию особняка Динцера было в общей сложности направлено 102,17 млн. рублей. Средства были выделены в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года». Сейчас идёт подготовка документов для передачи объекта спортивной школе по шахматам и шашкам. После этого 550 юных шахматистов и 20 тренеров наконец смогут вернуться в особняк.

- С декабря 2016 года наша школа находится в здании одного из спортклубов на улице Пролетарской, а секции с учениками рассредоточены по библиотекам и школам Симферополя, - говорит директор ГБУ РК «Спортивная школа по шахматам и шашкам», заслуженный тренер Украины по шахматам Александр Карякин. - Сейчас подрядчик устраняет замечания и недоработки - так-то ремонт закончили ещё в сентябре прошлого года. Думаю, примерно 15 марта школа будет открыта. Столы и стулья мы уже поставили. Наконец-то дети будут заниматься в нормальном, отремонтированном здании. Они долго этого ждали. Наши отделения расположены по всему Крыму: в Керчи, Евпатории, Красноперекопске, Бахчисарае и Феодосии. Но в Симферополе самое многочисленное отделение - это всё-таки столица. Штат сотрудников укомплектован, мастера спорта есть. Группы разных возрастных категорий. Недавно было родительское собрание - попросили меня провести в здание. Провёл, конечно. Родители просто плакали от радости.

По словам министра спорта РК Ольги Торубаровой, в начале февраля состоялось совместное совещание с Минкультуры, на котором обсуждались результаты проделанной подрядчиками работы. 

- Мы высказали замечания, которые нужно устранить до передачи школы. Министерство культуры полностью приняло наши претензии и в ближайшее время будет проведена работа по устранению недоделок. Надеемся, что открытие школы состоится в марте, - комментирует глава крымского Минспорта. - Думаю, возобновление работы школы в её историческом месте даст импульс развитию шахматного спорта в Крыму. Кстати, наш именитый земляк гроссмейстер Сергей Карякин выразил желание возглавить эту школу. Мы ни в коем случае не против.

Ольга Торубарова отметила, что за время затянувшегося ремонта в отреставрированном здании уже снова начал осыпаться фасад. Но подрядчик уверяет, что приведёт его в порядок за свой счёт. Кроме того, у объекта появилась задолженность по оплате коммунальных услуг - несмотря на то, что здание пустовало почти семь лет, от инженерных сетей его никто не отключал. Правда, Ольга Торубарова уверена, что вопрос задолженности будет решён в ближайшее время и школа откроется в заявленный срок.

Елена ЮМАНОВА.